КонсультацииСемейные отношения

Ревность и злость к прошлому

15 мар. 2018
Яна Михайлова
Добрый день!
Очень тяжело, нужна помощь...
Живем с парнем вместе, отношения изначально сложные, из-за того что он женат и я была в отношениях.

Опишу вкратце: познакомились в июне, начали встречаться каждый день, любовь с первого общения. Оба поняли, что до встречи друг друга ни когда не любили ни кого. Он состоял в браке (11 лет вместе из которых 6 лет жили вместе из которых 3,5 брак) она была на 8 месяце беременности. У меня были отношения 7 лет. Но ему я сказала что в браке была, сама не знаю зачем наврала... По началу отношений рассказывали друг другу все о прошлой жизни, о прошлых похождениях.. В итоге знаем все о сексуальных отношениях друг друга... Он говорил что до лета следующего он уйдет из семьи, когда поймет что жена с малышкой справляется получше, как итог ушел раньше, в ноябре уже. Я же со своим рассталась еще в июле, рассталась в первую очередь не из-за возможности быть с новым, а потому что поняла, что тот совсем не мой человек, и даже если бы новый не ушел от жены, я понимала что тот бывший вообще не мой человек...

В общем живем уже вместе 4 месяца.
А проблема вот в чем - уже начиная с сентября, ему начало рвать голову. Рвут именно мысли о моем прошлом, о том как и что было до него. Это как ревность и злость к прошлому. Иногда говорил, что жалеет что не встретил меня 11 лет назад, что бы этого всего не было у меня.
... К слову до него у меня было 6 парней, и опыт не самый большой, он знает об этом. И сошлись мы в первую очередь по сходству характеров, так и бонусом было полное совпадение в сексе...

И вот сейчас ему рвет голову абсолютно каждый день. Раньше мы мечтали о чем то, о детях, о свадьбе.. Сейчас он говорит что не мечтает ни о чем, мол это не значит что не хочет, но просто не мечтает.
Говорит нет у него сил, из-за больной головы. Постоянно это вижу. Но он не делиться что именно там, говорит хочет меня от этого уберечь. А я тоже изматываюсь этим, я очень хочу помочь ему, но не получается.
Теперь дошло до того, что хочет постоянно быть в себе, что-бы не трогала его. На вопрос любит ли он меня, отвечает что да, и не меньше чем в самый первый день. И я в это верю.

Но мне больно смотреть как ему плохо, я тоже от этого страдаю. Все отражается и на сексе, и на общении, нет нежности, нет поцелуев. Ему всегда плохо. Предлагала разойтись, может ему будет лучше без меня, он говорит что даже думать о таком не хочет.
Ему очень плохо, любая мелочь может навести его на мысль о моем прошлом. Иногда бывает это утихает, на несколько дней, но потом по новой и с новой силой.. Я не знаю как помочь, сердце обливается кровью, когда слышу фразы - оставь меня в покое, хочу побыть один, и т. д.

Как мне ему помочь? Что мне делать? Как себя вести?...

15 мар. 2018
Яна Михайлова, здравствуйте!
Речь идёт о молодом человеке из темы Как помочь моему парню?
Советую прочитать про ревность к прошлому
Что хотите получить в результате консультации?
15 мар. 2018
Яна Михайлова
Хочу немного порядка в моей голове, как действовать что-бы ему помочь. Да, речь о нем, тот вопрос вроде затихарился, все налаживается с темой жены.

И возможно мне требуется консультация психолога, хотелось бы найти человека, которому я бы могла доверить свои переживания и чтобы мне помогли..
16 мар. 2018
Добрый день!
Но мне больно смотреть как ему плохо, я тоже от этого страдаю. Все отражается и на сексе, и на общении, нет нежности, нет поцелуев. Ему всегда плохо. Предлагала разойтись, может ему будет лучше без меня, он говорит что даже думать о таком не хочет.
Ему очень плохо, любая мелочь может навести его на мысль о моем прошлом. Иногда бывает это утихает, на несколько дней, но потом по новой и с новой силой.. Я не знаю как помочь, сердце обливается кровью, когда слышу фразы - оставь меня в покое, хочу побыть один, и т. д.
Как мне ему помочь? Что мне делать? Как себя вести?...

Получается, что у вашего мужчины психологические проблемы и он еще побуждает вас к переживанию чувства вины за то, что вы исправить не можете. Так действуют манипуляторы. Они получают определенную выгоду от того, что вынуждают других чувствовать вину..
Разве это можно назвать любовью, когда один страдает и второго заставляет страдать за то, что второй исправить не в силах?
При противостоянии подобным манипуляциям необходимо занимать жесткую позицию.
Как смотрите на то, чтобы поставить ему жесткие условия: либо он берет себя в руки и НИКОГДА больше даже намека не дает на вашу прошлую жизнь, или вы будете принимать решительные действия.
16 мар. 2018
Яна Михайлова
Добрый день!
Я не могу так ему сказать.. К чему это приведет? Да яч получу человека который об этом даже не заикается, но внутри то ему будет плохо! Какой смысл в этом? Получить видимость, что все в порядке?
Он сам ни лова не говорит, ни когда первый не начинает эту тему. Я просто по одному лицу, по взгляду сразу понимаю, что что-то не так. И уже сейчас просто спрашиваю "голова?" он отвечает "да", далее я спрашиваю "чем могу помочь?", а он отвечает "ничем, все пройдет, успокойся" но я вижу что ему плохо, и не могу успокоится! Он пытается это скрывать, и иногда в шутку называет меня ведьмой и спрашивает, ну как, как я так хорошо его понимаю и чувствую, что я даже по сообщениям могу понять, что что-то не так..
Про рассказы и любовь с первого взгляда... Как бы объяснить, мы не романтики как это у всех принято наверно. Мы просто общались общались общались и поняли что мы настолько родственные души, что нас тянет друг к другу. Наше видение отношений, что мужчина это мужчина, ни какого равноправия. И прочее. Плюс юмор, чувство юмора, жестокий черный юмор, плюс безумная любовь к животным. Мы реалисты, при этом не пессимисты. Найти такое совпадение, это невероятно. Делились мы всеми историями из жизни, в которых естественно проскальзывали моменты и о личном
16 мар. 2018
Я не могу так ему сказать.. К чему это приведет? Да я получу человека который об этом даже не заикается, но внутри то ему будет плохо! Какой смысл в этом? Получить видимость, что все в порядке?

Здесь вопрос лежит в той плоскости, хочет ли он, чтобы вы страдали вместе с ним? Хочет ли он быть с вами? И готов ли бороться со своим состоянием? Если он вами дорожит, то захочет от этого избавиться, например, сам пойдет к психологу, психотерапевту и будет работать над собой.
16 мар. 2018
Яна Михайлова
Говорит, когда доведу его расспросами, мол "я молчу не потому что эгоист, а потому что хочу оградить тебя от этого" и все такого рода, всегда говорит что не хочет это обсуждать потому что не хочет чтобы мне было плохо. Про то что быть вместе, отвечает что нет другого выбора, свой выбор он уже сделал и всё! Когда видит что мне от этого плохо, усердно просит прощения, говорит хочет чтобы я была счастлива, и опять повторяет "я не хочу что-бы ты думала о том что мне плохо, я хочу что-бы ты была счастлива, что мне сделать для тебя". Он говорит что из-за всех сил пытается, но ему просто не забыть все. У него орошая память, даже через чур, помнит дословно многие вещи, и вообще по жизни потрясающая память, постоянно читает, многое знает, постоянно чем-то новым интересуется.

Я вижу и знаю что он хочет это побороть, все таки он тоже хочет быть счастливым, он не из страдальцев по натуре, но так вот выходит! К психотерапевту ходил, общался, пил стрезам и еще что-то. От этого терялся как человек и личность, и все равно все помнил. Был опыт гипнотерапии, тоже не помогло. При этом если у меня вдруг что-то всплывает подобное иногда, особенно по поводу жены, он меня успокаивает и предлагает всевозможные способы. Говорит редко, что испортил мне жизнь, я должна быть счастлива, а унего не получается сделать меня счастливой.

Тут еще надо знать, что в отношениях их с женой его пытались сломать. Всегда говорили что он эгоист. Не было веры в себя как в мужчину часто. И вот со мной он начал верить, что просто там был не его человек. Что я его принимаю полностью и он аж расцветать стал после нашего знакомства... Поэтому я знаю кто он, знаю какой прекрасный мужчина, но ему плохо и я очень хочу помочь. Какого принципа действий придерживаться что-бы облегчить это..
16 мар. 2018
Яна Михайлова
Что-бы Вы еще не много меня поняли, я всегда стараюсь близким мне людям помочь. Поддержать, сделать их жить хоть капельку лучше. Он знает это, и говорит что пора мне подумать больше о себе, что я очень хорошая и добрая, что я так могу себя растратить, но как я могу.. Я знаю что такое когда тебя ни кто не понимает, когда тебя не принимают, когда оставляют на едине со своими проблемами, и не хочу что-бы мои близкие испытывали это. Я счастливый человек, мне 28 лет и я за жизнь научилась видеть счастье в мелочах, радоваться тому что есть, не жалеть ни о чем, верю что все к лучшему, знаю что всегда со всем справлюсь, ценю что имею, и очень люблю жизнь! Даже зная что может этот человек уйдет из моей жизни, я знаю что может жизнь обернутся любой стороной, но ни когда не пожалею о сделанном. Я его люблю, искренне, и хочу в первую очередь что-бы ему было хорошо! Я наполняюсь счастьем, от того что вижу что близким хорошо
16 мар. 2018
Поэтому я знаю кто он, знаю какой прекрасный мужчина, но ему плохо и я очень хочу помочь. Какого принципа действий придерживаться что-бы облегчить это..

Давайте разберемся, какие действия вы предпринимали, и насколько они были эффективными?
16 мар. 2018
Яна Михайлова
Во первых, спасибо Вам за ответы и внимание к моему вопросу.
Когда я спокойно реагирую на его плохое настроение, перестаю донимать, не "обижаюсь" (почему в кавычках, потому-что когда я реагирую он в первую очередь думает, что я обижаюсь, а я просто расстраиваюсь) и без претензий оставляю его "побыть в себе" . Опять же претензии такого рода, мол поделись что в голове.

Еще уточню, почему всегда спрашиваю, что в голове, потому что я смотрю со своих ощущений, когда меня что-то беспокоит я делюсь, что-бы услышать ответ или объяснение. Для примера, ситуация не реальная, а как пример: "ты говорил что вы гуляли"рисуя в голове что такие окрыленные счастливые держась за руки ходили по набережной и в ответ он рассказывает предположим "она хотела в парк, выносила мозг, и проще было поехать, что-бы потом она отпустила меня с друзьями" Это вот пример абстрактный. Я перестаю рисовать преувеличенные картинки в голове и становится легче. По этому и ег спрашиваю, что вдруг его фантазия слишком все прукрашивает, и я смогу объяснить что-то, и ему станет легче.

Так вот, когда я пропускаю мимо ушей фразу "оставь меня. Я хочу побыть в себе" и после этого не обижаюсь на него, а когда он выходит из этого состояния просто мило с ним общаюсь, принимая эти всплески "боли" , он лучше возвращается в жизнь. Вчера был как раз такой день.

И еще всегда засыпая говорит мне "обними меня" , и вот вчера после дня с очередной "болью" и после "выхода из этого состояния" , когда его обняла, он сказал, что чувствует себя как-будто ненужным, хоть и понимает что это не так.
Еще периодически спрашивает правда ли что я только его, и ни чья ни когда не была. (кстати по этой теме, я реально ни кого не любила до него, и ни когда не испытывала таких чувств, отношения с прошлым построила из серии, только лишь бы кто-то был, не хочу сказать что он был плохим человеком, но я думала что может так и должно быть, без бабочек в животе, просто спокойная размеренная жизнь)

Как я понимаю, семья его тоже считала странным, ну он правда вел образ жизни не самый примерный, но в него изначально и не верили особо.
16 мар. 2018
Яна, вы писали, что бывшая жена вашего мужчины была беременна. Получается, что у вашего мужчины уже родился ребенок? Как вы думаете, может ли его состояние быть связано с чувством вины, что он ушел из семьи в такой момент?

Как я понял, вы часто "лезете в голову" вашему мужчине. Но, когда не лезете, то он довольно быстро отходит и не говорит "оставь меня в покое, хочу побыть один" и, соответственно, проблема не усугубляется, и вы себя чувствуете нормально. Верно?

Можете рассказать подробно о подобной ситуации? Как часто у вас возникают такие ситуации, назовем их "конфликты".

А также ответьте на вопрос, как ваш мужчина собирается решать свою проблему, у него есть какой-либо план действий?
16 мар. 2018
Яна Михайлова
Про чувство вины, я тоже об этом думала. Конечно наверняка оно есть. Для него еще важна материальная сторона, он постоянно вкладывает туда деньги, все покупает. Т. К. Там они не разведены еще, ребенку нет года, он хочет убедить жену что ей не о чем беспокоится и он всегда их обеспечит, но она все равно время от времени называет его плохим отцом. Она очень странная на мой взгляд женщина, точнее она нормальная, но не под мой и его тип видения отношений.

Он постоянно видит ребенка, возит её с ребенком в магазин, играет, ответственный, хочет дружеских нормальных отношений, ведь она на всю жизнь будет в его жизни. (кстати, про развод, он и так говорил, что не зависимо от встречи со мной он развелся бы. И в самом начале отношений наших ходил к психологу, что-бы обсудить как это менее травматично сделать для ребенка, на что психолог подтвердил его мысли, что уходить надо до годовалого возраста) Плюс из-за того что туда уходит много денег, он не может баловать меня так как ему хотелось бы, и я вот задумалась, а может ли быть такое, что это тоже вселяет ему не уверенность в себе в моих глазах.

Про не лезу в голову, такой опыт был первый раз вчера, я первый раз по полной отпустила все, после его слов "хочу побыть в себе" Думала что такое состояние затянется на пару дней, но итог дугой, придя домой с порога сразу обнял, сказал "прости! И "главное знай, что я очень люблю тебя" и все, вечер прошел хорошо. По этому сказать со сто% уверенностью что это будет работать всегда - не могу. Но в следующий раз снова использую эту модель поведения.

Обычно ситуация возникает внезапно, какое-то слово может стать маркером на который он среагирует и всё. Например просто услышать про страну Египет, и вспомнит, что я с бывшим там отдыхала, и все. Что там у него за картинки в голове - не знаю. Но он сразу замыкается. Я вижу по его лицу, по мимике, что в голове снова какие-то мысли. Спрашиваю - "снова голова" а он может улыбнуться натянутой улыбкой, с расчетом что я не замечу, и сказать "все хорошо" и замолчать. Так может длиться час, может больше, может день. В какой-то момент он видит по моему лицу, что я очень переживаю, что не могу ему помочь. Он начинает себя винить, в том что я как ему кажется "обижаюсь" . Ну и потом как то либо за ночь (при этом у него бессонница и плохие сны) либо за рабочий день, это проходит. Я знаю что это всегда в его голове, и "проходит" это лишь означает что он может адекватно отвлечься параллельно и на жизнь в целом.

Про план действий, не знаю. Не задавала такой конкретный ему вопрос, но думаю если спрошу, то ответ будет "не знаю, как-то" Он надеятся что все это подотпустит, но сам честно признается, что такого как в начале отношений, не будет к сожалению скорее всего. Говорит голову рвать стало с первого дня, но тогда были силы с этим бороться, а сейчас сил нет.
Я вот думаю, может сил нет, потому что они уходят и на ситуацию с разводом и дочерью, и на ситуацию с деньгами. У него четкая позиция, что мужчина должен полностью обеспечивать семью, хотя бы минимумом, это жилье и еда. Т. К. Он сам ушел от жены, его двухкомнатная квартира осталась ей, он говорит это квартира дочери будет. Мы живем в съемной, и я помогаю деньгами на съем квартиры. За что ему стыдно, хотя продукты покупает он всегда, побаловать мелочами может, купить мне что-нибудь незначительное по его мнению.

Меня это не смущает, в прошлых отношениях у нас был полностью бюджет пополам, я сейчас по деньгам выкладываюсь меньше, не считаю что это все ужасно в целом, но его это волнует.
16 мар. 2018
Про план действий, не знаю. Не задавала такой конкретный ему вопрос, но думаю если спрошу, то ответ будет "не знаю, как-то" Он надеятся что все это подотпустит

Как смотрите на то, чтобы подробно обсудить этот вопрос и понять вашу роль в его решении. Как он предложит вам поступать с "якорями"? Т. Е. С информацией, которая вызывает у него негативные эмоции. Может ли он четко обозначить эти якоря? Например, про Египет и т. п. И как он может предложить вам поступать с этой информацией? Собирается ли он дальше искать психотерапевта и работать на собой?
Невротическое состояние мужчины может также распространиться на вас, если еще не распространилось. Поэтому ваша психика в опасности и вам необходимо думать, как ее защищать.
18 мар. 2018
Яна Михайлова
Я спрашивала его об этом, как я могу помочь, давай вместе подумаем. Что мне не говорить, давай выберем запретные слова темы.. Но результата ни какого, почти всегда одно - не хочу тебя сюда вмешивать, я должен сам разобраться.
Я знаю как его переключить, как рассмешить, не много отвлечь, это все помогает и работает, но в глубине ему все равно тошно. Не могу найти слов, что сказать, что-бы он понял что все что было до него, что касается мужчин, не имеет ни чего важного для меня.
18 мар. 2018
Не могу найти слов, что сказать, что-бы он понял что все что было до него, что касается мужчин, не имеет ни чего важного для меня

Это действительно так? Получается вы сами для себя обесцениваете свое прошлое. Верно?
19 мар. 2018
Яна Михайлова
Да, это действительно так! И это чистая правда! Я тоже еще та больная, странная, только взрослея смогла разобраться с головой своей, весь мой опыт прошлый был около 20 лет, сейчас мне 28, времени много прошло, что-бы разобрать себя! Я знаю что было то было, и что именно благодаря прошлому я сейчас такая как есть, и сейчас я себя устраиваю (хотя тут я тоже псих, себя устраиваю, но почему-то считаю что других не устраиваю.. Но речь сейчас не об этом) В общем и целом, да, я правда считаю что прошлые связи мне не важны...
Про то, что тошно ли ему когда его отвлекаю, это я вижу сама, конечно не в 100% случаев, бывает что реально вижу он полностью отвлекся, но бывает и иначе..
Про другого психотерапевта, нет не хочет. Сейчас занял позицию справляться самостоятельно..

Еще хотела спросить, возможны ли с вами личные консультации в режиме переписки (на видеоконсультации физически нет времени к сожалению) и каковы условия если это возможно?
20 мар. 2018
Еще хотела спросить, возможны ли с вами личные консультации в режиме переписки

Это платно. Можете написать мне личное сообщение?
20 мар. 2018
Яна Михайлова
Нет, не обесцениваю, хотя если честно конечно хотелось бы, что-бы только со мной у него были хорошие моменты. Это эгоизм с моей стороны. Но я прекрасно понимаю, что-бы он не рассказывал, 11 лет вместе с человеком с которым было совсем плохо он бы не был.. Говорит там был комфорт, да мозг выносили, да контролировали, не считали его мужиком, ревновали и прочее, так было у всех его друзей в отношениях и он говорит так живут 90% пар, но вместе с этим был комфорт, постирано, ед приготовлена, убрано, а со временем вообще научился выполнять какие-то прихоти после которых его не трогали. Конечно есть ситуации где просто многого не понять, я сама тоже с больной головой, но это я переживаю только в одиночестве и умею скрывать, что-бы он этого не знал и не нервничал, это мои проблемы как я с этим справляюсь.
Да, это ми предположения, просто вижу так скажем по глазам. Но не спрашиваю об этом что-бы убедиться в правоте.
Срок не выделял, не спрашивала об этом так прямо, обязательно спрошу.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь! Павел вызвал доверие и я решилась на личные консультации. Чувствую что со временем я со всем разберусь.

Яна Михайлова