Спустя 5 месяцев языковых курсов, сдала экзамен в Финляндии, но не поступила именно по муз. Экзаменам в консерваторию (у них это как колледж). Решила попробовать на следующий год,(не только в консерваторию, но и на какого-нибудь кондитера, чтобы прсото было языковое общение в стране) поступила в наш университет на хим-био, но поняла, что скучно и это не моё. Стала работать, плюс хожу в церковь, где сильно помогаю с детьми и не только.
Ещё в январе я очень хотела поступить, но где-то в начале марта в моей голове поселилась другая мысль. Поняла, что уже никуда не хочу. Что мне нравится мой город, и находиться рядом с моей семьёй и друзьями. Чувствую, первый раз, что нахожусь на своём месте, что нужна людям и, что занимаюсь тем, что мне нравится. (Учу взрослых и детей петь). Пыталась себя очень долго переломать, и всё равно учить язык. Буквально меньше, чем неделю назад снова ездила сдавать экзамены на кондитера. В первый же день поняла. Что ужасно хочу домой (внутренняя истерика), меня раздражали магазины, люди, язык.
На самом экзамене, я, конечно, написала всё, что смогла. Когда меня спросили на собеседовании, чем я занимаюсь, я в красках описала свою муз. Деятельность, но, когда меня спросили, чем я планирую заниматься после того, как выпущусь кондитером у меня был ступор. В голову сразу ударила мысль, что я не хочу быть никаким кондитером. В мае у меня экзамены в консерваторию, но есть вероятность, что меня не возьмут (учитывая, что я русская с имеющимся уже средним образованием иду на среднее образование, предпочтение отдаётся финнам)
Мысль, что я буду учиться 4 года на кондитера (на которого не хочу идти), абсолютно одна в чужой стране, вводит меня в депрессию. Я понимаю, что если расскажу папе, то он расстроится. Понимаю, что получить финское образование лучше. Боюсь, что родители во мне разочаруются, подумают, что я трусиха и ничего не могу в этой жизни. Может стоит себя переломать и дальше будет легче? Но сейчас аж до слёз. Не хочу и всё.
Annie.L, добрый день! Ломать себя ни в коем случае не стоит! Из вашего письма я делаю вывод, что ваши истинные, реальные желания изменились. Вы пишете, что раньше хотели учиться за границей, а сейчас желание поменялось и вы хотите остаться в своем городе и со своей семьей. Менять желания - это абсолютно нормально! Не предавайте себя и следуйте за своими желаниями.
Что касается родителей - не думаю, что они в вас разочаруются. Если вы боитесь, что они сочтут вас трусихой - расскажите им почему вы не хотите там больше учиться. Изменить свою цель - это не трусость. Рекомендую вам ни в коем случае не издеваться над собой ради того, чтобы кому-то что-то доказать. Сядьте с родителями в семейном кругу и откровенно расскажите им о том, что вы хотите. Тогда вы услышите их действительное мнение и отношение к данному вопросу. А сейчас вы занимаетесь тем, что "придумываете" как они отнесутся к вашим новым планам. Возможно их реакция будет кардинально противоположной и они обрадуются тому, что вы останетесь рядом с ними. Не думали о таком варианте развития событий? В любом случае, вы не узнаете их мнение, пока с ними не обсудите этот вопрос.
PS Хочется еще обратить внимание на два. Почему вы решили, что родители посчитают вас именно трусихой? Как вы сами считаете - вы изменили решение потому что испугались чего-то? И второй - вы уверенно пишете, что не хотите больше учиться за границей, а чего хочется сейчас взамен этого? Вы уже думали над тем, чем будете заниматься, если не поедете поступать в Финляндию?
16 апр. 2018
Annie.L
Ирина, добрый вечер! Спасибо, что откликнулись на мое письмо. Хочется ответить на Ваши вопросы) 1. Нет, на самом деле я не бобсь поступать. В прошлом году, я была в восторге от того, что буду жить в другой стране. Но, когда какое-то время не училась и не работала, а много думала (Примерно в январе И феврале), поняла, что меня в моей жизни все устраивает. У меня есть семья, друзья. Мне нравится помогать в церкви и работать с детьми. Нравится искать песни и учить людей этому. Поняла, что на данный момент счастлива. Но папа очень хотел, чтобы я училась за границей, там большего хорошего, да и возможно, потому что сам не смог в свое время уехать из России. А у меня всегда были отличные оценки и он считает, что я способная и могу бросить чтото только, потому что испугаюсь. 2. Да, я думаю о том, чтобы поступить в университет в еашем городе на психологом педагогический факультет и попутно продолжать работать с людьми, в плане вокала.
Annie.L, тогда вообще замечательно! Следуйте своим мечтам и целям! Вы не обязаны реализовывать мечты папы. Возможно эти мечты сделали бы папу счастливее, но не факт, что они сделают счастливее вас и его в конце концов.
Попробуйте открыто и откровенно обсудить с папой свои желания. Расскажите ему то, что написали здесь - про то, что вы счастливы здесь и у вас изменились планы на обучение. Я предполагаю, что папа вас поймет и поддержит. Но даже если папа расстроится - задумайтесь на минутку, что страшнее? Расстроить сейчас папу не на долгое время или переступить через себя и через силу ехать учиться в другую страну и "потерять" несколько лет, живя в нелюбимом месте и занимаясь нелюбимым делом?
17 апр. 2018
Annie.L
Ирина, спасибо Вам огромное! Поговорила сначала с мамой и она поддержала меня и помогла найти подход к папе. Сегодня разговаривала с ним. Он, конечно, расстроился, но поняла меня, так что, я никуда не еду. И очень счастлива!)