КонсультацииЛичностные проблемы

Всё чаще посещают грусть и разочарование

12 июл. 2017
Nerilka
Добрый день!
Меня зовут Анна, мне 29 лет.
Я представляю из себя среднестатистического жителя большого города: закончила вуз, работаю, в качестве досуга посещаю бары, театры, иногда устраиваю пешие прогулки. Мне кажется вполне скучно и банально, в пределах нормы.
Подозреваю в себе множество комплексов разных габаритов: есть большие проблемы с самооценкой, вполне преодлимые фобии относящиеся к нахождению в общественных местах (транспорт например), бывают параноидальные идеи, типа коллективного сговора против меня или организованного игнорирование (к примеру в том же коллективе).
По-простому - немало тараканов.

Около полугода назад начала замечать, что сил все меньше на сопротивление грустным и депрессивным позывам. Честнее будет сказать, что сил всегда казалось «все меньше», где-то с подросткового возраста (13-14 лет), но именно недавно пришло осознание, что их адекватно мало, не возникает больше мотивации «подняться и преодолеть», как бывало раньше и силы находились.
Есть одна конкретная вещь, которая становится навязчивой. Заранее приношу извинения, если ниже описанное покажется не очень приятным.
Стабильно пару раз в день, когда иду в туалет, спустив штаны, я ловлю себя на мысли, что мне это только кажется, и сидя на унитазе я щиплю себя или царапаю пальцем по бедру или за запястья, потому что, если это кажется, как во сне, я проснусь, очнусь. Этот «глюк» дублируется с запиранием двери в квартиру, когда ухожу куда-то, я могу вспомнить движение с которым запирала замок, но каждый раз неуверенна, что это было именно сегодня, спасают тактильные воспоминания, как я убирала ключи в сумку и рукой касалась, к примеру молнии. Не редко приходится возвращаться и проверять, заперт ли замок.

И еще небольшая ремарка: хочется не быть, не нести и не чувствовать за что-либо ответственность, но не существовать беззаботно, а ощущать цель, предназначение.

Благодарю за внимание!

12 июл. 2017
Nerilka, доброго дня! Психолог скоро ответит Вам.

Я задам пару дополнительных вопросов.

Расскажите о своей семье: отношения с родителями; братья, сестры?
Как Вы думаете, какое событие могло стать отправной точкой этому "глюку"?
12 июл. 2017
Nerilka
Благодарю за Ваш ответ!

Я росла в полной семье, с отцом и матерью. У меня есть брат, он младше меня на 3 года.
У отца случился «кризис среднего возраста», причины и следствия долго описывать, больше 5 лет назад у него случился микроинсульт, но он долгое время этого не признавал, прибегалая к нетрадиционной медицине, «лечил душу» гомеопатией, и как итог, упущенное время на возможность востановиться. Сейчас мы живем по разные дома, с отцом живет брат, он уехал к нему для поддержки, но там опять же новый виток трудных взаимоотношений, отец эгоистичен был всю жизнь, а сейчас, на фоне ограничений физических да и моральных, очень тяжелый в отношениях. У меня с отцом с детства конфликт, я за многое, что он в меня вложил, не могу быть благодарна, в том числе ща упущенное детство, в котором я мало ощущала его любовь. Подозреваю что на брате так же отразилось подобное отношение отца.
Моя мама и простой семьи рабочих, у нее у самой трудное детство, связанное с недугом ее отца (моего деда), он пил.
С братом у меня сейчас очень напряженные отношения и в тоже время очень тесный контакт, мы отдаем себе отчет, что роднее друг друга у нас никого нет и быть не может. Я очень переживаю за его неустроенность в жизни, и все больше ощущаю вину перед ним за это, и бессилие что-то изменить.

По поводу «глюка» предполагаю, что это многолетний стресс, недосказанность, невозможность выразить мысли и эмоции такими, какие они есть. Я очень много размышляю, оцениваю, взвешиваю, с трудом принимаю ошибки, переживаю за мнение о себе и своих поступках буквально каждого вокруг. И кажется мне что глюк, это несобранность мыслей, рассеяность, я просто не оцениваю что происходит и теряюсь, в прямом смысле, в пространстве и времени.
12 июл. 2017
Nerilka, спасибо! Обращу внимание на еще два момента и далее продолжит психолог.

Как Вы думаете, что Вы пытаетесь не замечать/избегать?
И что именно Вы пытаетесь контролировать?
12 июл. 2017
Nerilka
Простите, надеюсь верно понимаю ваш вопрос. Избегать хотелось бы любого источника стресса, но на деле тревожит почти всё: контакт с людьми, отсутствие опыта, незнание чего-либо (к примеру в рабочем процессе), а сидеть дома в изоляции и вроде бы в безопасности - включается эффект самоанализа, тоже малоприятное ощущение
А рассеяность свою я объясняю сильной конценирацией на чем-то, соответственно все остальное уходит в тень.

По поводу контроля: свои мысли, свои реакции, слова, поступки. Хотя не верно что это именно контроль, скорее взвешивание «за» и «против» и поиск компромиссов. На этом поприще я не могу чем-то выдающимся похвастаться
12 июл. 2017
Nerilka, т. е.Вы все время сомневаетесь - это есть источник Вашего стресса? Если да, можете подробнее описать свои Сомнения? Вроде того, что Кто должен сказать четкое "да", чтобы сомнения прекратились?
12 июл. 2017
Nerilka
Простите, Вам все время приходится задавать уточняющие вопросы, видимо у меня не получается описать то, с чем я сюда пришла. Постараюсь стать более ясной.

Да, абсолютно верно, именно сомнения во всем (почти) меня и одолевают. Нужно проделать мысленный путь от начала и к завершению (желаемому результату), чтобы принять точное решения что делать, как, с чего начинать.
И очень верно подмечено, чтобы кто-то дал точный ответ «да», чтобы сомнения ушли. Кто именно? Не могу точно разобраться. Отец - если ему нужна помощь, я жду четкой формулировки «как», мать - аналогично, тоже с братом, я просто не знаю что они от меня ждут и хотят, довольны ли они результатом, если что-то происходит в контакте с ними и мной, можно ли сделать что-то не посоветовавшись с ними и каким будет ответная реакция, если я самостоятельно приму решения касательно их.
В связке с другими людьми похожая ситуация, я в каждом ищу поддержки, наставления, контроля может даже.

Как быть хорошим человеком, если всем не угодить, как исправить ошибку, если ты ее заметил, а других, возможно, она не тревожит или расценивается несущественной?
12 июл. 2017
Nerilka, не беспокойтесь, все описано так как надо ;) далее продолжит психолог.
12 июл. 2017
Доброго времени. Прочитав все выше описанное вопрос есть. Как вы дожили до этого момента? С какими трудностями справились? Какие достижения, которыми есть повод гордиться?
12 июл. 2017
Nerilka
Ох, как дожила)
Хочется много разного написать, в основном пожаловаться, но эта лирика лишняя.
На самом деле мне сейчас трудно оценить, что из прошедшего считать трудностями, ведь они преодолены. Постараюсь тезисно:
Сменила много школ, родители искали где же лучше, в итоге друзей практически не сохранила из тех лет, в основном переживала из-за одиночества, но однажды на встрече с классом произнесла проникновенную речь о надежде на взаимопонимание и поддержку, родители одноклассников были мной поражены, это я помню, храню это воспоминание как победу над несправедливым отчуждением, которое испытала.
Потом в старших классах познакомилась с неформалами, меня это заинтересовало, в те годы было множество переживаний, хотелось соответствовать компании, но я все больше держалась в стороне, просто наблюдала. Параллельно применила на себе неформальный образ, своеобразная одежда, разного цвета волосы, слегка аморальное поведение, за что в колледже окончательно отпугнула от себя всех, куратор даже назвала меня наркоманкой, было обидно, но в глубине души даже гордо, потому что в тот момент я подумала, что это противостояние, я как романтический герой, в исключительных условиях.
Также был неудачный первый сексуальный опыт, не вдаваясь в подробности, скажу что до сих пор не отпустила, мне есть кого винить в той травме, и это пересилить я не смогла пока. Заглушала неразборчивыми связями, не помогло, самооценка окончательно упала.
Из 10 класса (это был 2 курс колледжа) меня отчислили за неуспеваемость, к тому же на тот момент вся группа уже была против меня (случился инцидент, в котором на мою сторону никто не встал).
Но школу я закончила экстерном, затем поступила в университет, но через полгода перевелась в другой, с более доступной ценой на обучение. В процессе обучения много пропускала, параллельно устроилась на вечернюю работу, на последнем курсе не была допущена до диплома, осталась на второй год и в итоге, благодаря работе (работала в театре) сдала диплом на отлично, это достижение, мне нравилась работа и тема, которую защитила.
Устроилась в тот же театр, но уже на должность, близкую по специальности. Правда считаю мне не повезло с наставником, потому через пару лет разочаровалась в новой работе, но осталась верна самому театру, с тех пор предпочитаю работать именно в этой сфере.
С того места работы пришлось уйти, кадровая перестановка, попала в другой театр, с отличным коллективом, но столкнулась с руководителем с непростым нравом, морально не выдержала (появились проблемы со здоровьем), уволилась. Попробовала несколько других мест, в основном страдала там от неудовлетворенности своим трудом, как будто я бесполезна и ничего не могу, никаких достижений.
Справедливости ради, меня хвалили и обращались за помощью и советом, но я чувствовала в этом какую-то формальность. Я не делала ничего важного и нужного, просто милая и безотказная.
К данному моменту не избавилась от этой навязчивой мысли, что бесполезна, иногда могу абстрагироваться, но чаще погружаюсь в глубоком уныние, в котором хочу не быть, не существовать, чтобы не мучиться переживаниями, что не могу ничего. Я понимаю, что это неверные мысли, реальность не так страшна, но как пересилить эти мысли не знаю, беру себя в руки, но все возвращается снова.
12 июл. 2017
А зачем хотите остаться в старом состоянии?
12 июл. 2017
Nerilka
Сначала меня ваш вопрос удивил, но думаю я его понимаю.
Хочу.. Может оно мне привычно, такая своеобразная зона комфорта, со всякими переживаниями. А может я не потяну чего-то другого, не справлюсь в другом состоянии, если у меня наладится гармония с собой, я этого заслуживаю?
Риторический вопрос, конечно.
Я не могу дать ответ так сразу, извините
12 июл. 2017
Нормально вы ответили. Просто поменьше не нужной рефлексии. Все внутренние решения необходимо проявлять во внешнем. А что вы заслуживаете, да кто же этого знает. Что позволите то и заслужите. Из принципа... Кто такие маги? Кто может тот и маг.
12 июл. 2017
Nerilka
Благодарю за совет)
Вы могли бы немного уточнить, что значит «Все внутренние решения необходимо проявлять во внешнем»?
12 июл. 2017
Когда вы принимаете решение купить мороженое, вы что потом делаете?
12 июл. 2017
Nerilka
Когда принимаю решение, я его реализую.
С такой формулировкой, конечно, у меня не возникает трудностей предпринимать действия, ведь решение уже принято. У меня больше трудностей с принятием тех самых решений, из того, чего я хочу, многое отфильтровывается.
Я сейчас искренне улыбаюсь мысли, что можно же позволить себе меньше заморачиваться. Надеюсь смогу этого добиваться чаще.
12 июл. 2017
Любое ваше действие предполагает последствия. Даже не принятие решения и последующих действий имеет последствие оставить все как есть на данный момент. И тогда вопрос. Нравится то что есть? Нет. Что я хочу? То то и то то. Как это осуществить, как начать. Цель определяет пути достижения. Для того что бы скушать яблоко. Его надо купить, сорвать с дерева, посадить наконец это дерево. Ну или же остаться без яблока, оставив все как есть.
15 июл. 2017
Nerilka
Благодарю за Ваши комментарии
15 июл. 2017
Не за что. Рад если помог.