КонсультацииЛичностные проблемы

Беспокоит сильный невроз и разочарование в себе. Что делать?

27 мая 2024
Александра
Мне 24 года. Меня беспокоит в последнее время сильный невроз. У меня проблема, связанная с моей работой. Я не чувствую, что достойна своей должности (старший смены). Раньше я думала, ого, я старшая, я так хорошо справляюсь, в последнее время с моими решениями спорят мои коллеги, ставят под вопрос мою компетенцию, ввиду этого падает моя самооценка и я понимаю, что возможно, с моей должностью справился кто угодно лучше. У меня начался бруксизм, я часто испытываю зажимы в теле из-за стресса, присутствует аутоагрессия. У меня прл, депрессия и тревожное расстройство в стадии ремиссии. Я принимаю венлафаксин, труксал и депакин. Хожу к психотерапевту, но с этой проблемой еще не была. Посоветуете что нибудь?

27 мая 2024

Здравствуйте, Александра. Очень жаль, что вы столкнулись с такой трудной ситуацией. Здорово, что вы уже ходите к психологу и лечитесь у врача.

Давайте я тогда предложу вам сделать небольшое упражнение из психологии. Оно должно помочь нам разобраться в ситуации и посмотреть, что с вами происходит, почему стресс на работе вызвал такую сильную реакцию.

Вспомните, пожалуйста, одну или несколько последних ситуаций на работе, которые вызвали у вас невроз и заставили вас сомневаться в своей компетенции, вашей самооценке.

Опишите, пожалуйста, ситуацию примерно в таком ключе:

1. Ситуация.

Я приняла решение, что нам с коллегами нужно сделать Х. Пошла к подчиненным, рассказала им о своей идее.

В ответ коллега Маша сказала, что это все глупости и я предложила ерунду.

2. Чувства/эмоции

Я ПОЧУВСТВОВАЛА тревогу/грусть/раздражение.

3. Реакция, что сделала после этого.

Расстроенная, я вернулась в свой кабинет и долго не могла взяться за работу, прокрастинировала.

4. Мысли, что подумали.

Я подумала: "ну вот, я снова не справилась, я плохая/вечно у меня ничего не получается"

Порядок может быть другой, мысли, реакция и эмоция вознркают и осознаются людьми в разном порядке, это нормально.

Вспомните, пожалуйста, как можно ваших МЫСЛЕЙ. Что вы думаете в моменте таких ситуаций?

Что думаете о себе после?