КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать, если нет сил жить? Я разочарована в себе, завидую другим

28 июн. 2019
Кэтин
Здравствуйте! Сразу благодарю вас, что выслушаете меня. Я всё чаще разочаровываюсь в себе и в своей жизни. Хочу изменить что-то в своей жизни, начать работать над собой. Сегодня я выполняла свои задачи, что написала вчера, но в последний момент я резко бросила это делать и стала думать, зачем и для кого я это делаю. Я очень хочу что-то сделать, но у меня видимо не получается. Я думаю, что у меня нет сил или я просто истощена. У меня всегда есть мысль в голове, может, лучше вообще не жить и так намного легче будет, просто умереть и всё. Ведь не будет боли, одиночества и разочарования. Я смотрю на других людей, как они стараются, что-то делают, хотят жить, но почему-то у меня так не получается. Эти мысли и чувства я, думаю, начались 2 года назад, с ними я справлялась причинив себе боль, я и сейчас представляю, как я причиняю себе боль и мне становится лучше, но я сдерживаю себя, чтобы не сделать это. Эти мысли заполняют мою голову и думаю, то я не справлюсь с этим.

Как захотеть жить и убрать мысли о смерти?

28 июн. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
стала думать, зачем и для кого я это делаю. Я очень хочу что-то сделать, но у меня видимо не получается.
Расскажите, что хотите сделать, если цель есть, то значит это Ваша цель? Для себя сделать надо?
28 июн. 2019
Кэтин
Я всегда помогаю другим, а когда мне нужна помощь, у всех есть отговорки. Я сейчас учусь в колледже на 2 курсе, я хочу его закончить с красным дипломом, хочу построить себе карьеру, хочу выучить английский и наконец-то хочу изменить себя
28 июн. 2019
У Вас реально очень серьезные цели. Это конечно требует усилий, мы понимаем что этого можно достичь если разбить цель на ступеньки и идти к ней по шагу каждый день.
Я всегда помогаю другим, а когда мне нужна помощь, у всех есть отговорки.
здесь так надо перестроить мышление. Когда мы помогаем, мы делаем это для себя, это правило психологии. Потому что мы хотим быть добрыми, чтобы нас похвалили, погладили. Но часто достигаем обратного результата - нам конечно скажут спасибо, но при этом нас не уважают и наши дела не считают важными, мы сами это показываем, бросаясь всем на помощь и забывая о себе. Запомним это и дальше когда будете работать, сначала всегда делаем свое, а потом - помогаем, если останется время (и желание). Тогда мы показываем что наше дело для нас важно и нас нужно уважать.
28 июн. 2019
Кэтин
Я веду свой дневник, разбила цели, пишу задачи и стараюсь выполнять их, но у меня не получается, мысли в голову лезут, боюсь, что у меня не получится и нет сил, морально
28 июн. 2019
может, лучше вообще не жить и так намного легче будет, просто умереть и всё.
а это просто слабость, потому что ничего не надо делать, не надо работать, не надо идти к цели, у меня лапки)
28 июн. 2019
Кэтин
Я даже не пыталась, я просто не могу сделать... Я боюсь, что не смогу изменить свою жизнь и так буду дышать воздухом, я не могу сказать, что живу
28 июн. 2019
Эти мысли и чувства я, думаю, начались 2 года назад, с ними я справлялась причинив себе боль, я и сейчас представляю, как я причиняю себе боль и мне становится лучше, но я сдерживаю себя, чтобы не сделать это.

Причинять себя боль это не справляться, это аутоагрессия, это загонять проблемы еще глубже, вместо того чтобы их решать. Но Вы были девочкой, а теперь Вы взрослеете, и это прекрасно, что больше не делаете этого. Учимся решать проблемы по-взрослому, идти вперед, прилагать усилия, Ваша учеба это Ваша будущая специальность, материальное благополучие, а значит свобода выбора - где и как жить. Просто сейчас трудный период жизни, становление и как молодой девушки, как будущего специалиста. Но мы справимся. Это трудно, но мы можем справиться.
28 июн. 2019
Кэтин
Когда причиняю себе боль, мысли уходят и мне становится лучше. Я знаю, что это ненормально, но от этого я получаю " кайф"
28 июн. 2019
Когда причиняю себе боль, мысли уходят и мне становится лучше. Я знаю, что это ненормально, но от этого я получаю " кайф"
это садо-мазохистичная история, зачем Вам нужно быть для себя садистом и жертвой? Вы за что-то наказываете себя?
28 июн. 2019
Кэтин
Наказываю себя, за то, что я слабая и ничего не могу сделать. Я всё чаще думаю, начать опять причинять себе боль, но я пока сдерживаю себя, но боюсь, что долго не смогу. Может, мне нужно походить к психологу?
28 июн. 2019
Да, конечно. Сделайте это если чувствуете что не справляетесь самостоятельно. Это нормально - получить помощь специалиста. У Вас сейчас сложное время, много стресса и перенапряжения. Позаботьтесь о себе и своем здоровье.
28 июн. 2019
Кэтин
Спасибо большое!!! Мне немного стало легче)

Отзыв о консультации

Рассказав свою проблему, мне стало легче и я поняла, что мне нужно делать дальше в своей ситуации. Мне помогло.

Кэтин