КонсультацииЛичностные проблемы

Зачем жить или что-то делать, если я изгой?

06 апр. 2023
Екатерина
Чувство одиночества, ощущение что все против меня, что никому не нужна, контакты с людьми делают только больнее. Зачем жить или что-то делать, если я изгой?

06 апр. 2023

Екатерина, добрый день! Готова помочь Вам разобраться с чувством одиночества. Ознакомьтесь с правилами бесплатной консультации и начнем

07 апр. 2023

Екатерина, Вы не отвечаете, но я все же напишу информацию, которая может помочь в работе с чувством одиночества.

Чувство одиночества связано с социальной изоляцией, плохими социальными навыками, интроверсией и депрессией. Что удивительно, это состояние может возникать даже у того человека, который постоянно находится в окружении других людей.

А еще это состояние иногда можно отнести к внутренним факторам, таким как низкая самооценка. Люди, которым не хватает уверенности в себе, часто считают, что они недостойны внимания или уважения других, что может привести к изоляции и хроническому одиночеству.

Личностные факторы также могут играть определенную роль. Интроверты, например, могут быть менее склонны развивать и искать социальные связи, что иногда способствует возникновению чувства изоляции и одиночества.

На самом деле, уединенность имеет ряд важных преимуществ для психического здоровья, в том числе позволяет людям лучше сосредоточиться и зарядиться энергией. Кстати, такой период «вольного плавания» полезен для создания в дальнейшем здоровых партнерских отношений и называется «стадия монады».

Здесь важно понять, к какому типу Вы относитесь (интроверт, экстраверт).

Как давно возникло это чувство?

Мы все родом из детства и у маленького ребенка чувство одиночества может часто возникать, когда родители не подошли во время или приходилось разлучаться с родителями (садик, школа, лагерь, жил с бабушкой, больница и тд). Мозг мог запомнить эти моменты и во взрослой жизни чувства могут всплывать, в том числе и чувство одиночества.

Все это можно проработать и пересмотреть свои взгляды на одиночество. Ведь его полюс -это автономность.

Желаю Вам решения этой проблемы!

Отзыв о консультации

Здравствуйте, Надежда! Спасибо за ваш ответ и за уделенное время. С большим интересом прочитала и перечитала все, что вы написали.

Екатерина