КонсультацииЛичностные проблемы

Не справилась с воспитанием собаки, чувствую разочарование в себе. Что делать?

17 июн. 2024
Ирина
Почти два года назад мы с мужем завели собаку. Её хотела я, и завели соответственно мне. Такая была договорённость. За это время я ничему её не обучила, с ней очень сложно управиться, она сама себе на уме. Полгода назад родился ребёнок, и забота о собаке перешла на мужа. У него уже была собака, когда мы познакомились. И сейчас есть. То есть он стал заботиться о двух собаках. Ему было сложно, он об этом говорил. Несколько раз с горяча говорил, чтоб искала ей добрые руки. Я ничего не сделала для того, чтобы ситуацию как-то исправить. Думала, что я занимаюсь ребёнком и этого достаточно. Сегодня после прогулки муж пришёл злым, собака вела себя скажем так, плохо. В итоге, муж сгрёб её и увёз куда-то. Я была напугана и ничего не сказала ему, не остановила. Когда он вернулся, мы поговорили. Я сказала, что чувствую свою вину за произошедшее и что не хочу, чтоб так всё закончилось. Он спросил: вернуть? Я сказала да. Он уехал, но сказал, чтоб я дала объявление о том что мы её отдаём. В итоге, муж не нашёл собаку. Я чувствую в себе разочарование, что не справилась с воспитанием собаки, что из-за меня муж увёз собаку. Мне кажется, что во мне муж разочарован. Я боюсь, что потом он меня начнёт ненавидеть из-за своего поступка. Как себе помочь не утонуть в самобичевании?

17 июн. 2024

Здравствуйте, Ирина. Поясните пожалуйста, ситуацию.

Сегодня после прогулки муж пришёл злым, собака вела себя скажем так, плохо. В итоге, муж сгрёб её и увёз куда-то. Я была напугана и ничего не сказала ему, не остановила.

Почему Вы были напуганы - муж способен причинить Вам вред? Он может вести себя так, что Вы боитесь его рассердить?

Когда он вернулся, мы поговорили. Я сказала, что чувствую свою вину за произошедшее и что не хочу, чтоб так всё закончилось. Он спросил: вернуть? Я сказала да. Он уехал, но сказал, чтоб я дала объявление о том что мы её отдаём. В итоге, муж не нашёл собаку. Я чувствую в себе разочарование, что не справилась с воспитанием собаки, что из-за меня муж увёз собаку.

Почему он её не нашёл - он обьяснил, куда отвёз собаку?

17 июн. 2024
Я боюсь, что потом он меня начнёт ненавидеть из-за своего поступка.

Означает ли это, что такое уже было и муж делал Вас ответственной за свои поступки и это вызывало у Вас чувство страха, вины и стыда?

18 июн. 2024
Ирина

Собака трудная, делала что вздумается, в том числе, ходила дома в туалет, это очень раздражало мужа. Перед тем как вчера пойти на прогулку, муж ужинал, собака начала вести себя так, как-будто хочет в туалет. Муж быстро собрался и они пошли, после прогулки муж пришёл не в настроении. Собака в очередной раз ничего не слушала и в туалет на улице в итоге не сходила. Муж сказал собаке: на место. Она не выполнила команду, он повторил ещё раз. И ещё. Был уже на грани. Пока рассказывал мне, что произошло на прогулке. Собака пришла на кухню, то есть ушла с места, куда ее отправили. И тут он вышел из себя. И сорвался на неё.

Испугалась я потому, что вообще любые конфликты вводят меня в состояние ступора и паники одновременно. Ссоры с мужем конечно бывают, он повышает голос, но никогда меня не трогал.

18 июн. 2024
Ирина

Я не спрашивала куда он её отвёз, сказал, что возможно, её уже кто-то подобрал

18 июн. 2024
Ирина

Мне стыдно за то, что когда он её увёз, я почувствовала облегчение

Мне не хотелось, чтоб так произошло, но мне стало легче, это значит, что я плохая?

Муж никогда не перекладывает на меня ответственность за свои поступки, слова. Скорее это я считаю себя ответственной за то, что всё так сложилось. Я ведь ничему собаку не научила, собака же моя была. Я просто скинула её на мужа. Да, я родила ребёнка, но это ведь не может снять с меня ответственность за того, кого я приручила. И да, я понимаю, что муж поступил не правильно увезя собаку в неизвестном направлении. Я не собираюсь его оправдывать. Я хочу не уйти в самобичевание.

Вечером мы с мужем поговорили, он сказал что не ненавидит меня и не будет. В его отношении ко мне, по крайней мере, за последние сутки ничего не изменилось

18 июн. 2024
Ссоры с мужем конечно бывают, он повышает голос, но никогда меня не трогал.

Ирина, хорошо что муж в отношении Вас и не использовал физическое насилие, но психологическое к сожалению есть, если он позволяет себе кричать на Вас. В отношении собаки его поведение однозначно квалифицируется как насилие - он просто где-то оставил домашнюю собаку без присмотра. Это означает оставить слабое зависимое существо в опасной ситуации. Это серьёзный сигнал о том, что в дальнейшем в похожей ситуации можете оказаться Вы или ребёнок. Это просто тема для размышления. Есть о чем поговорить с мужем. Но Вы пока занимаете положение жертвы -

Я не спрашивала куда он её отвёз, сказал, что возможно, её уже кто-то подобрал

То есть, молчаливо приняли как норму этот акт насилия. Это разрешение мужу так проявлять свой гнев в отношении тех, кто слабее его.

Когда Вы взяли собаку, это означает что вы оба взяли собаку, в семейных отношениях "моё - твоё" не получится, если речь идёт о домашнем питомце, это не вещь. И не всегда мы в состоянии заботиться о том кого приручили - мы можем заболеть, уехать, или как в Вашей истории, родился ребёнок и Вы стали заняты малышом. Муж так же как и Вы ответственен за ситуацию - ведь он мог настоять о том, что две собаки в доме это слишком и заботиться о них будет сложно. Ведь дом это общее пространство для всех членов семьи. Но получилось, что Вы с ним как будто не одна команда, а противоборствующие группировки на одной территории. И когда родился ребёнок муж оказывал помощь, но через "не хочу", через нежелание и сопротивление, что каждый раз вызывало его гнев.

Скорее это я считаю себя ответственной за то, что всё так сложилось. Я ведь ничему собаку не научила, собака же моя была. Я просто скинула её на мужа. Да, я родила ребёнка, но это ведь не может снять с меня ответственность за того, кого я приручила.

В этом случае и он, и Вы к сожалению поступили как незрелые личности. Если понимаем что не справляемся с ситуацией - ищем адекватное решение. Нужно признать свою ошибку.

Мне стыдно за то, что когда он её увёз, я почувствовала облегчение

Это означает что Вы не особо были привязаны к собаке и устали от вынужденной заботы о ней. В этом случае лучше найти для животного новый дом и добрые руки, чем доводить ситуацию до такого печального конца.

Мне не хотелось, чтоб так произошло, но мне стало легче, это значит, что я плохая?

Наша задача не выращивать в себе чувство вины и стыда, а понять что эти негативные и крайне неприятные эмоции пришли как нормальная реакция на ситуацию и это происходит только для того, чтобы мы это запомнили надолго, а лучше навсегда и больше так не поступали. Это все, для чего мы испытываем эти эмоции. Далее нужно проанализировать свое поведение, осознать ошибку и учитывать в будущем. Этого достаточно - не зацикливаемся, прощаем себя. Даём себе право на ошибку, все мы люди и все ошибаемся. Вы взяли на себя ответственность, которую вынести не смогли, так бывет. Жаль, что все закончилось так печально, остаётся надеяться что собаку все же забрали адекватные люди и ей не причинят вреда. Знать этого мы не можем. Если есть желание попробовать исправить ошибку - можно дать объявление о потере собаки, возможно её вернут и тогда Вы сможете либо оставить её тем, кто её нашёл или подыскать новую семью. Но это по Вашему выбору.

Только Вы знаете как лучше для Вас.

18 июн. 2024
Испугалась я потому, что вообще любые конфликты вводят меня в состояние ступора и паники одновременно.

С этим состоянием нужно работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Пока Вы так реагируете на конфликты Вы не сможете защищать свои границы и отстаивать свои интересы. Это говорит о проблемах из детства, скорее всего Вы подвергались физическому или психологическому насилию или были свидетелем насилия и этот негативный опыт ведёт к такой реакции - замиранию.

Это не норма, так мы к сожалению находимся в неврозе и строим зависимые отношения. Когда у нас много страха мы не способны защитить ни себя, ни тех, кто слабее нас. Мы сами находимся в позиции испуганного ребёнка. И своего мужчину мы этим портим, не давая адекватного отклика на его поведение. Да, мужчина склонен к агрессии, потому что он мужчина, но рамки поведения в семейных отношениях задаёт женщина. И если мы терпим насилие по отношению к себе, своим детям или домашним животным, мы позволяем мужчине ломать допустимые границы и вести себя недостойно.

Нужно это менять и это работа над собой в психотерапии. КПТ - доказанный эффективный метод работы со страхами, почитайте об этом самостоятельно, но работа со специалистом конечно будет более эффективна.

19 июн. 2024

Ирина, Вы не ответили, время бесплатной консультации подошло к завершению. Если хотели бы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения - рада Вам помочь. Всего доброго и берегите себя.