КонсультацииЛичностные проблемы

Разочаровалась в себе, чувствую себя бездарной и никчёмной. Как жить с таким ощущением?

04 мая 2022
Александра
Считаю, что я не заслуживаю того, что у меня есть. Расскажу подробнее. Мне 21 год. Я отчислилась из университета на предпоследнем курсе. Решила искать работу. Нашла хорошую кофейню, прошла собеседование. Два дня проходила пробные дни, мне там очень понравилось, я очень хотела там работать, там очень приятная атмосфера, хороший коллектив. Но мне написали, что нашли бариста и я им больше не нужна как сотрудник. Я очень расстроилась, проплакала вчера весь день. Не покидает чувство того, что я никчемная, что я ни на что не способна. Помыла девушке плиту, убралась у неё дома, приготовила ужин, как будто чувствую себя виноватой во всем. Хотя бы так, через домашнюю работу пытаюсь доказать, что я хотя бы что-то могу и чего-то стою. Хотя сама в это не совсем верю. Мысль о том, что «вы меня переоцениваете, я не такая, как вы думаете, за что вы вообще меня любите? Вы слишком хорошо ко мне относитесь, я ничем этого не заслуживаю, я не делаю ничего хорошего» не покидает меня уже, может, на протяжении нескольких месяцев в разных интерпретация. Я просто хочу быть полезной. Папа дарит всегда дорогие подарки, можно сказать, полностью меня обеспечивает, я тоже так хочу сделать что-то для него, но я не знаю что, я спрашивала, он смеётся, говорит, что ничего не надо, а мне все равно кажется, что так не бывает и за все нужно платить… Мама сейчас в другом городе, поддерживает меня в основном только морально, всегда звонит и выслушивает мое нытьё, хотя ей куда хуже. Ни разу не упрекнула меня ни в чем, не осудила. А я не понимаю, чем я это все заслуживаю, если я такая бездарная.

04 мая 2022

Александра, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если вы согласны - напишите, сможем начать.

04 мая 2022
Александра

Доброго дня, да, все устраивает

04 мая 2022
Два дня проходила пробные дни, мне там очень понравилось, я очень хотела там работать, там очень приятная атмосфера, хороший коллектив. Но мне написали, что нашли бариста и я им больше не нужна как сотрудник.

Александра, вы описываете ситуацию, которая могла произойти с любым человеком. Что вас заставляет думать, что вы никчемная, ни на что не способная? Были ли еще эпизоды, которые вызывали у вас аналогичные чувства?

Вы слишком хорошо ко мне относитесь, я ничем этого не заслуживаю, я не делаю ничего хорошего

Что по вашему вы должны делать, чтобы быть хорошей?

Ни разу не упрекнула меня ни в чем, не осудила

За что родители должны вас упрекать?

04 мая 2022
Александра
Были ли еще эпизоды, которые вызывали у вас аналогичные чувства?

Были, когда решила, что пора уходить из вуза, когда преподаватели давили, унижали.

Что по вашему вы должны делать, чтобы быть хорошей?

Что-то полезное, быть кем-то, быть ценной

За что родители должны вас упрекать?

Как часто это встречается, за взгляды на жизнь, за отчисление, за ориентацию. Почему-то мне так повезло

04 мая 2022
Как часто это встречается, за взгляды на жизнь, за отчисление, за ориентацию. Почему-то мне так повезло

Можно ли сказать, что вы чувствуете вину перед своими родителями за то, что вы не самая идеальная дочь?

Если я такая бездарная

Вы говорите, что вы бездарная. Вы считаете, что у вас нет совсем никаких талантов, занятий, которые у вас хорошо получаются? Это действительно так или было что-то, в чем вы преуспевали?

04 мая 2022
Что-то полезное, быть кем-то, быть ценной

Зачем вы хотите быть кому-то полезной? Это ведь ваша жизнь. Ваша жизнь сама по себе - ценность. Складывается ощущение, что вы хотите пожертвовать свою жизнь кому-то или чему-то.

Но если быть хорошей = быть кем-то, то кем? Кем именно вы хотите быть?

04 мая 2022
Александра
Можно ли сказать, что вы чувствуете вину перед своими родителями за то, что вы не самая идеальная дочь?

Возможно, да. Скорее за то, что не оправдала каких-то надежд, самой на себя возложенных. Когда мы с папой ходим куда-нибудь, он часто говорит своим знакомым, коллегам, что, мол, вот какая у меня хорошая дочь. Мне приятно, безусловно, но я не понимаю почему он так считает, я ничего не сделала для того, чтобы он так мог говорить, я ровным счетом ничего из себя не представляю…

Это действительно так или было что-то, в чем вы преуспевали?

Было, да. Училась хорошо всегда, но выгорела и бросила. Хотя никогда бы не подумала, что решусь на такое. Были разные интересы, только удовольствия не приносят, рутина. Все равно продолжала где-то последние полгода, чтобы руки не забыли. И нового ничего не хочется.

04 мая 2022
Александра
Зачем вы хотите быть кому-то полезной? Это ведь ваша жизнь. Ваша жизнь сама по себе - ценность. Складывается ощущение, что вы хотите пожертвовать свою жизнь кому-то или чему-то.

Задумалась очень сильно, хочется что-то ответить, но не знаю что. Может, чтобы быть, а не казаться, утвердиться в этом, быть уверенной, что я действительно что-то из себя представляю, потому что мне постоянно кажется, что все, что хорошее происходит со мной - это счастливая случайность, совпадение, везение

Кем именно вы хотите быть?

Сейчас у меня нет ответа на этот вопрос, «хорошим человеком»? Я и так не плохая, может, инфантильная, но не плохая

04 мая 2022
Скорее за то, что не оправдала каких-то надежд, самой на себя возложенных.

Значит, это вопрос о вашей самооценке, о вашей любви к себе и принятия себя.

Когда мы с папой ходим куда-нибудь, он часто говорит своим знакомым, коллегам, что, мол, вот какая у меня хорошая дочь

Любовь родителя - она и должна быть такая. Родительская любовь - это любовь безусловная. Родители не будут любить вас сильнее или слабее от того, получите ли вы диплом/работу/выйдите замуж и тп.

Может, чтобы быть, а не казаться, утвердиться в этом, быть уверенной, что я действительно что-то из себя представляю, потому что мне постоянно кажется, что все, что хорошее происходит со мной - это счастливая случайность, совпадение, везение

Значит, это поле для работы. Нужно поднимать свою ценность в собственных глазах. От отношения к себе очень многое зависит.

04 мая 2022
Были, когда решила, что пора уходить из вуза, когда преподаватели давили, унижали.

Вы испытывали аналогичные эмоции в двух ситуациях. Чем отличаются эти ситуации?

04 мая 2022
Можно ли сказать, что вы чувствуете вину перед своими родителями за то, что вы не самая идеальная дочь?
Возможно, да.

Вы почти согласились... А можете дать определение, идеальная дочь - это какая?

04 мая 2022
Александра
Чем отличаются эти ситуации?

Характером высказывай, думаю, всё-таки на работе со мной расстались на хорошей ноте, но не сказала бы, что от этого легче

04 мая 2022
Александра
Идеальная дочь - это какая?

Наверное та, которая беспрекословно слушается, хозяйственная, отлично учится, не имеет вредных привычек. Но это что-то из разряда фантастики, думаю, если бы у меня такая была, я бы скорее забила тревогу, чем если бы она была «обычной»

04 мая 2022
Характером высказывай, думаю, всё-таки на работе со мной расстались на хорошей ноте, но не сказала бы, что от этого легче

Еще можно сказать, что в вузе - это было ваше собственное решение, хоть и вынужденное. А на работе - других вариантов не было. От этого вы чувствуете себя потерянной, за вас уже все решили.

04 мая 2022
Александра

Да, это вы хорошо подметили

04 мая 2022
Но это что-то из разряда фантастики, думаю, если бы у меня такая была, я бы скорее забила тревогу, чем если бы она была «обычной»

Это замечательно, что вы это понимаете. Не нужно быть идеальной дочерью. Можно быть достаточно хорошей. А вы уже - достаточно хорошая дочь.

Александра, на какой вопрос вы еще хотели бы получить ответ в рамках данной консультации?

04 мая 2022
Александра

Ну если я все это понимаю, почему же мне так плохо…

Мама как-то написала письмо моей бабушке, бабушка дала мне его почитать тоже. И там в конце было «твоя непутевая дочь /имя/. » кошмар. Когда она мне позвонила, я поругалась, чтобы она так больше не писала, а я сама то чем лучше, так же про себя считаю. Но она то старается, делает что-то, а я перестала находить в себе мотивацию. Весь апрель я просидела дома, просто лежала, не убиралась, не готовила, понимала, что надо что-то менять, хотя бы чтобы когда мама звонила, снова не расстраивать ее, что я опять в беспричинной истерике, ведь действительно нет причины, только «зачем? Нет ни единой причины чтобы что-то делать», может быть поэтому и хочется быть полезной, знать, что все не просто так

04 мая 2022
Мама как-то написала письмо моей бабушке, бабушка дала мне его почитать тоже. И там в конце было «твоя непутевая дочь /имя/.

Возможно, вам этот сценарий передался от вашей матери. Этот же сценарий мог быть и у вашей бабушки. Здесь можно много времени провести над анализом, откуда это пошло.

Ну если я все это понимаю, почему же мне так плохо…

Потому что недостаточно выяснить причины и понять. Нужно работать над собой, над отношением к себе. Это обычно подразумевает терапию с психологом. Невозможно изменить отношение к себе одним лишь пониманием причин, ведь вы давно себя недолюбливаете.

04 мая 2022

Я вижу из вашего рассказа, что вам плохо "здесь и сейчас". И мне действительно хочется помочь.

Как вы думаете, что вы могли бы сделать самостоятельно, чтобы исправить ситуацию?

04 мая 2022
Александра

Обычно я придерживалась той стратегии, где просто приходила к выводу, что это все ерунда и я все себе придумала, заставляла себя просто идти и делать, помогало, но не в долгосрочной перспективе, дня 4, потом по новой

Мне советовали заниматься нейрографикой, я пробовала, но я не совсем поняла что это даёт