КонсультацииЛичностные проблемы

Разочаровалась в себе, чувствую себя бездарной и никчёмной. Как жить с таким ощущением?

04 мая 2022
Александра
Считаю, что я не заслуживаю того, что у меня есть. Расскажу подробнее. Мне 21 год. Я отчислилась из университета на предпоследнем курсе. Решила искать работу. Нашла хорошую кофейню, прошла собеседование. Два дня проходила пробные дни, мне там очень понравилось, я очень хотела там работать, там очень приятная атмосфера, хороший коллектив. Но мне написали, что нашли бариста и я им больше не нужна как сотрудник. Я очень расстроилась, проплакала вчера весь день. Не покидает чувство того, что я никчемная, что я ни на что не способна. Помыла девушке плиту, убралась у неё дома, приготовила ужин, как будто чувствую себя виноватой во всем. Хотя бы так, через домашнюю работу пытаюсь доказать, что я хотя бы что-то могу и чего-то стою. Хотя сама в это не совсем верю. Мысль о том, что «вы меня переоцениваете, я не такая, как вы думаете, за что вы вообще меня любите? Вы слишком хорошо ко мне относитесь, я ничем этого не заслуживаю, я не делаю ничего хорошего» не покидает меня уже, может, на протяжении нескольких месяцев в разных интерпретация. Я просто хочу быть полезной. Папа дарит всегда дорогие подарки, можно сказать, полностью меня обеспечивает, я тоже так хочу сделать что-то для него, но я не знаю что, я спрашивала, он смеётся, говорит, что ничего не надо, а мне все равно кажется, что так не бывает и за все нужно платить… Мама сейчас в другом городе, поддерживает меня в основном только морально, всегда звонит и выслушивает мое нытьё, хотя ей куда хуже. Ни разу не упрекнула меня ни в чем, не осудила. А я не понимаю, чем я это все заслуживаю, если я такая бездарная.

04 мая 2022
Александра

Я стараюсь не оставаться одна надолго, общаться с людьми, потому что я могу так неделями не выходить, удалить соц сети, не отвечать не звонки и постепенно привыкаю к этому, дальше уже точно с внешним миром не хочется контактировать, потому что у меня уже свой мир

04 мая 2022

Сначала по поводу нейрографики - это интересная область, я с ней знакома. Хотя сейчас и позиционируется везде как психологический метод, он в большей части основан на работе зеркальных нейронов, т.е. нейрофизиологии. Мы выплескиваем мысли и чувства на бумагу определенным способом, а дальше работаем с этими линиями. И сам процесс, и результат на бумаге, оказывает определенное воздействие. Наибольшую пользу приносит, если занимаетесь со специалистом. Кому-то очень "заходит" - успокаивает, помогает собраться, сконцентрироваться, у кого-то вызывает слишком сильное сопротивление.

Обычно я придерживалась той стратегии, где просто приходила к выводу, что это все ерунда и я все себе придумала, заставляла себя просто идти и делать, помогало, но не в долгосрочной перспективе, дня 4, потом по новой

Ваша стратегия не так плоха, как кажется. Есть такое направление в психологии - терапия принятия и ответственности. Согласно ей, мы очень много сил тратим на то, чтобы подавить неприятные чувства, эмоции, мысли. Мы используем разные техники. Одни помогают на несколько минут - отвлечься, послушать музыку или заняться медитацией. Другие - могут быть полезны на продолжительное время, но не навсегда.

Так вот суть этого направления в том, что "мысли" не равно "мы". (Если сказать метафорично, то мы - это небо. А мысли - это облака, которые проплывают по небу. Небо не становится хуже от облаков, оно само по себе. ) Нам нужно позволить плохим мыслям и чувствам присутствовать в нашей жизни, принять их. И научиться жить согласно своим ценностям вместе с этими мыслями. Конечно, это "обучение" идет вместе с психотерапевтом... Но как в целом вам эта идея?

04 мая 2022
Александра

Ой, почему-то сообщение не отправилось.

Я в целом стараюсь придерживаться такой же точки зрения, как вы описали. Но это все происходит какими-то наплывами, волнами. День я смотрю на себя в зеркало и думаю «какая я все таки классная, у меня столько амбиций, столько планов и как вообще я придумала себе всю эту чепуху», другой - я просто лежу и плачу, плачу, плачу.

Много сил тратим на то, чтобы подавить неприятные чувства

Я много слышала о том, что подавлять эмоции плохо, разве это целесообразно? Потом же лавиной сойдёт

04 мая 2022
Я много слышала о том, что подавлять эмоции плохо, разве это целесообразно? Потом же лавиной сойдёт

Я не совсем понятно написала. Согласно теории принятия и ответственности как раз подавлять эмоции не надо. Имелось ввиду, что обычно мы все стремимся это сделать (бороться с тревогой, подавлять страхи и т.п.).

Потом же лавиной сойдёт

Все верно. Когда хочется плакать - лучше поплакать. Нет ничего в этом страшного.

День я смотрю на себя в зеркало и думаю «какая я все таки классная, у меня столько амбиций, столько планов и как вообще я придумала себе всю эту чепуху», другой - я просто лежу и плачу, плачу, плачу.

Нужно принять и то, что один день может быть хуже чем другой. Вы будете испытывать грусть и тоску. У вас появятся мысли о том, что вы не настолько хороши, как хотелось бы. Но это ведь только мысли? Они не определяют вас как человека. И тем более не определяют всю вашу жизнь.

05 мая 2022

Александра, резюмирую все вышесказанное.

Если хочется перемен в отношении к себе - нужно работать над самооценкой, принятием себя. Осознать, что вы сами по себе ценность. Вы заслуживаете любви, заботы, внимания. (Здесь рекомендуется работа с психологом - когда будут возможности и желание).

Но нужно также понимать, что плохие мысли приходят к каждому. У всех бывает "неудачный день", "черная полоса" и тп. Надо учиться жить так, чтобы мимолетные трудности не выбивали вас из колеи. Когда самооценка адекватная - бывает легче. Когда есть с кем поделиться чувствами - это хорошо.

Неплохо бы найти занятие, которое поднимает настроение, заряжает. У кого-то это хобби, спорт, у кого-то общение с близкими или медитация.

Александра, если есть еще вопросы - я их жду. Если в рамках консультации вопросов не осталось - завершите ее, нажав на кнопку "завершить".