КонсультацииЛичностные проблемы
Разочаровалась в себе, чувствую себя бездарной и никчёмной. Как жить с таким ощущением?
Я стараюсь не оставаться одна надолго, общаться с людьми, потому что я могу так неделями не выходить, удалить соц сети, не отвечать не звонки и постепенно привыкаю к этому, дальше уже точно с внешним миром не хочется контактировать, потому что у меня уже свой мир
Сначала по поводу нейрографики - это интересная область, я с ней знакома. Хотя сейчас и позиционируется везде как психологический метод, он в большей части основан на работе зеркальных нейронов, т.е. нейрофизиологии. Мы выплескиваем мысли и чувства на бумагу определенным способом, а дальше работаем с этими линиями. И сам процесс, и результат на бумаге, оказывает определенное воздействие. Наибольшую пользу приносит, если занимаетесь со специалистом. Кому-то очень "заходит" - успокаивает, помогает собраться, сконцентрироваться, у кого-то вызывает слишком сильное сопротивление.
Обычно я придерживалась той стратегии, где просто приходила к выводу, что это все ерунда и я все себе придумала, заставляла себя просто идти и делать, помогало, но не в долгосрочной перспективе, дня 4, потом по новой
Ваша стратегия не так плоха, как кажется. Есть такое направление в психологии - терапия принятия и ответственности. Согласно ей, мы очень много сил тратим на то, чтобы подавить неприятные чувства, эмоции, мысли. Мы используем разные техники. Одни помогают на несколько минут - отвлечься, послушать музыку или заняться медитацией. Другие - могут быть полезны на продолжительное время, но не навсегда.
Так вот суть этого направления в том, что "мысли" не равно "мы". (Если сказать метафорично, то мы - это небо. А мысли - это облака, которые проплывают по небу. Небо не становится хуже от облаков, оно само по себе. ) Нам нужно позволить плохим мыслям и чувствам присутствовать в нашей жизни, принять их. И научиться жить согласно своим ценностям вместе с этими мыслями. Конечно, это "обучение" идет вместе с психотерапевтом... Но как в целом вам эта идея?
Ой, почему-то сообщение не отправилось.
Я в целом стараюсь придерживаться такой же точки зрения, как вы описали. Но это все происходит какими-то наплывами, волнами. День я смотрю на себя в зеркало и думаю «какая я все таки классная, у меня столько амбиций, столько планов и как вообще я придумала себе всю эту чепуху», другой - я просто лежу и плачу, плачу, плачу.
Много сил тратим на то, чтобы подавить неприятные чувства
Я много слышала о том, что подавлять эмоции плохо, разве это целесообразно? Потом же лавиной сойдёт
Я не совсем понятно написала. Согласно теории принятия и ответственности как раз подавлять эмоции не надо. Имелось ввиду, что обычно мы все стремимся это сделать (бороться с тревогой, подавлять страхи и т.п.).
Потом же лавиной сойдёт
Все верно. Когда хочется плакать - лучше поплакать. Нет ничего в этом страшного.
День я смотрю на себя в зеркало и думаю «какая я все таки классная, у меня столько амбиций, столько планов и как вообще я придумала себе всю эту чепуху», другой - я просто лежу и плачу, плачу, плачу.
Нужно принять и то, что один день может быть хуже чем другой. Вы будете испытывать грусть и тоску. У вас появятся мысли о том, что вы не настолько хороши, как хотелось бы. Но это ведь только мысли? Они не определяют вас как человека. И тем более не определяют всю вашу жизнь.
Александра, резюмирую все вышесказанное.
Если хочется перемен в отношении к себе - нужно работать над самооценкой, принятием себя. Осознать, что вы сами по себе ценность. Вы заслуживаете любви, заботы, внимания. (Здесь рекомендуется работа с психологом - когда будут возможности и желание).
Но нужно также понимать, что плохие мысли приходят к каждому. У всех бывает "неудачный день", "черная полоса" и тп. Надо учиться жить так, чтобы мимолетные трудности не выбивали вас из колеи. Когда самооценка адекватная - бывает легче. Когда есть с кем поделиться чувствами - это хорошо.
Неплохо бы найти занятие, которое поднимает настроение, заряжает. У кого-то это хобби, спорт, у кого-то общение с близкими или медитация.
Александра, если есть еще вопросы - я их жду. Если в рамках консультации вопросов не осталось - завершите ее, нажав на кнопку "завершить".