КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую разочарование и апатию из-за нереализованности в отношениях с мужчинами. Как быть?

15 июн. 2023
Дина
Мне 28 лет. Чувствую разочарование и апатию из-за нереализованности в отношениях с мужчинами. Желание спать весь день, не есть. Недавно потеряла работу и вместо, того, чтобы заняться этой задачей я постоянно думаю, что я нереализована в любви, зачем работать, зачем жить. Остались неплохие накопления с прошлого заработка, поэтому пока нужда не припирает. Но осознаю, что это самосаботаж. Нормальных отношений не было 5 лет. Последние годы это обычно краткосрочные знакомства которые уходят в никуда. Все обычно протекает по такой схеме: мужчина, я разговариваю с ним, мы можем что-то делать в месте, на каком-то этапе я понимаю, что все плохо, что все тлен, чувствую горечь. Прихожу домой плачу. Дальше общение сворачиваю. Ни так давно жила в восточной стране, где познакомилась с мужчиной и впервые за долгое время испытала воодушевление, мы ходили по храмам, никаких намеков на секс, не было и поцелуев. Но в третью встречу стал включать эротичные песни и начал жестко приставать. Я испытала недоумение и почувствовала себя дурой, что не заметила как все стекло к такому отношению, ведь я знаю, что восточные мужчины иначе относятся к славянским женщинам, но мне хотелось верить в иное. Я сказала, что мне некомфортно. Он сказал, что все ок и удовлетворил себя сам. Я была в замешательстве, когда он привез меня домой я вновь почувствовала эту горечь, как обычно. На утро я его заблокировала. Не понимаю свою ценность и не знаю, как женщины ведут себя с мужчинами, чтобы установить тепло и при этом не испытывать это противное чувство. Не знаю как быть дальше, понимаю, что без семьи, отношений я неполноценно адаптированная личность. Мотивацию на плодотворную жизнь найти сложно.

15 июн. 2023

Дина, здравствуйте! Меня зовут Алиса и я хотела бы вам помочь. Если вы согласны с условиями консультации, начнём общение

15 июн. 2023
Дина

Здравствуйте, Алиса! Согласна

15 июн. 2023

Дина, раскажите, пожалуйста, подробнее об этом ощущении

На каком-то этапе я понимаю, что все плохо, что все тлен, чувствую горечь

Когда вы впервые испытали такое?

Как оно проявляется в теле?

15 июн. 2023
Дина

Впервые нечто подобное я почувствовала после близости с мужчиной, которого не любила. Тогда я была влюблена в другого человека который не хотел со мной романтических отношений и предлагал только интимную связь. В день нашей последней встречи, когда он сказал, что не любит меня, я попрощалась с ним и ко мне пришел другой, с ним была близость после которой я испытала упадок сил и разочарование. Дни были черные. Это было 5 лет назад, после у меня не было интимной связи.

В теле: в моменте осознания чувствую как обмякаю, тускнею, начинаю смотреть вниз и тяжело дышать. Потом когда возвращаюсь домой чувствую разочарование и чувство одиночества.

15 июн. 2023

Дина, спасибо за подробное описание.

Скажите, пожалуйста, на что для вас похоже это ощущение

Чувствую как обмякаю, тускнею, начинаю смотреть вниз и тяжело дышать

Это как что? Первое, что приходит в голову, какой-то образ

15 июн. 2023
Дина

Слабость, неспособность решить что-то, повлиять на что-то и как будто какие-то краски исчезают

15 июн. 2023

Дина, а что бы вы хотели испытывать вместо этого?

Опишите подробно своё состояние, в котором вам хочется находиться.

Я выйду завтра на связь, спокойной ночи!

16 июн. 2023
Дина

Спасибо, спокойной ночи! Завтра подумаю, распишу

16 июн. 2023
Дина

Наверное я бы хотела более спокойно реагировать на, то что между мной и другим человеком не родилось теплоты. Не зацикливаться и не падать в это чувство безнадеги. Идти дальше.

16 июн. 2023

Дина, это замечательно!

Можете описать подробнее как вы себя будете чувствовать тогда, когда вы не падаете в безнадёгу?

Какая вы тогда?

16 июн. 2023
Дина

Спокойная, уверенная

16 июн. 2023

Дина, вот это состояние спокойствия и уверенности в себе и есть ответ на ваш запрос

Не понимаю свою ценность и не знаю, как женщины ведут себя с мужчинами, чтобы установить тепло и при этом не испытывать это противное чувство.

Когда вы спокойны и уверенны, к вам приходит извне то, что вам нужно.

Когда вы находитесь в минусовом состоянии: "Слабость, неспособность решить что-то, повлиять на что-то и как будто какие-то краски исчезают" к вам не может прийти хорошее.

Как вам отзывается такой подход?

16 июн. 2023
Дина

Да, отзывается, хочу понять как чувствовать себя спокойно в такие моменты

16 июн. 2023

По моему опыту менять состояние из минуса в плюс помогают различные техники, которые я использую в работе с клиентами - через образы, через движение, через погружение в подсознание. После таких наработок психика подстраивается и человек сам начинает управлять своими состояниями.

Самостоятельно можно делать дыхательные техники для сосредоточения на себе "здесь и сейчас", письменные практики для отслеживания мыслей, эмоций и предупреждения провалов в минус.

Идеально будет если вы сможете взять несколько сеансов психотерапии по видео и также в перерывах между ними работать самостоятельно.

17 июн. 2023

Дина, предлагаю вам такой мысленный эксперимент. То событие является травмирующим корнем вашего теперешнего состояния

В день нашей последней встречи, когда он сказал, что не любит меня, я попрощалась с ним и ко мне пришел другой, с ним была близость после которой я испытала упадок сил и разочарование.

Вы можете перепрограммировать это событие. Погрузитесь в прошлое, представьте себе, что тогда произошло не так, а как вы хотели на самом деле, мысленно обнимите того мужчину, в которого вы были влюблены, почувствуйте тепло.