КонсультацииЛичностные проблемы

Разочарован в себе, чувствую подавленность, намеренно принижаю себя ради похвалы. Что делать?

19 дек. 2022
Даниил
В последние полтора или два года я чувствую себя подавленным изо дня в день. Отказываюсь от того чего желаю даже когда есть возможность это получить, я не понимаю себя. Стараюсь себя принизить при диалоге с кем-то ради того чтобы меня похвалили и даже если получаю это всё равно продолжаю без всякого смысла, прыгаю из крайности в крайность, говорю вещи которые друг другу противоречат, пытаюсь сам себя убедить в том, что истиной не является. Приходят навязчивые мысли от которых становлюсь страшен сам себе, иногда панические атаки, не получается бороться с самим собой, своими загонами, всё повторяется из раза в раз. Начинается круг с того, что злюсь на что-то, в себе разочаровываюсь, потом пытаюсь обвинить кого-то в ситуации, после пониманию, что виноват только я сам и являюсь попросту слабым нытиком, дальше впадаю в полное уныние и через какое-то время это проходит. Нервничаю из-за мелочей, дёргаюсь и крайне раздражителен, после всего этого я считаю себя просто отвратительным человеком с которым не возможно общаться. Не знаю что делать.

19 дек. 2022

Здравствуйте, Даниил, хочется поддержать вас в это нелегкое время.

Ознакомьтесь пожалуйста с правилами бесплатной консультации, а затем, ответьте на несколько вопросов:

(в разрезе того, как это происходит с вами за последние 1-2 недели):

1. Как обстоят дела со сном? (Сколько спите, легко ли засыпаете, нет ли ранних пробуждений, как чувствуете себя утром)

2. Наблюдаются ли проблемы с едой? (стали ли есть меньше/больше, также ли ощущается вкус)

3. Есть ли болезненные обострения в теле и в целом обострения болезней?

4. Как давно вы сдавали общий анализ крови/ферритин/обследовались у эндокринолога?

5. Наблюдаются ли перепады настроения?

6. Замечали ли снижение полового влечения/нарушения цикла?

А также пройти следующие тесты (и написать о результатах):

https://psytests.org/clinical/bdi.html

https://psytests.org/clinical/bai.html

https://psytests.org/clinical/bhi.html

Жду ваших ответов)

19 дек. 2022
Даниил

1. 2-4 ночью, потом возможно пару часов вечером

2. Особо нет аппетита

3. Вроде бы нет

4. Очень давно

5. Да

6. Нет

19 дек. 2022

Поняла, спасибо, жду еще результаты тестов тогда)

А пока, скажите пожалуйста, случилось ли что-то полтора- два года назад, может какое-то стрессовое событие?

19 дек. 2022
Даниил

Пошло по наклонной всё по окончанию 11 класса когда стресс который я держал в себе просто выедал дыру в моём психологическом здоровье

Тесты прошёл:

Первый: выраженная депрессия средней тяжести

Второй: незначительный уровень тревоги

Третий: средний уровень безнадёжности

19 дек. 2022

Поняла вас, спасибо

Еще вопрос, можете пожалуйста описать, как выглядит ваш обычный день? Можно описать один будний день, и один выходной

И еще: что именно за навязчивые мысли, от которых становится страшно?

20 дек. 2022
Даниил

Еду на учёбу, прихожу домой, отрубаюсь вечером до ночи, потом сижу до 5-6 утра и снова на учёбу

Мысли о том, что кого-то из близких не станет или о том, что я сам могу причинить им вред, хотя предпосылок особых для этого нет

20 дек. 2022

Даниил, спасибо за ответы

Что можно сделать:

1. Настоятельно рекомендую обратиться к врачу - психиатру

Потому что и по физическим параметрам (сон, еда) и по вашему эмоциональному состоянию (в том числе по показателям тестов) - есть все признаки депрессии, при чем уже не легкой, а средней тяжести, и это состояние длится не полгода, а дольше, что говорит о том, что уже нужна фармакологическая поддержка. Сейчас психиатры не ставят на учет, и никак не портят вам будущее, а ваше восстановление может пройти гораздо быстрее.

Если у вас есть сомнения - можно посмотреть еще это видео:

24 ВОПРОСА ПСИХИАТРУ. ХАНИНА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА

https://youtu.be/y3FkigZamC4

2. Сходить к терапевту, окулисту и неврологу

Если есть возможность пройти диспансеризацию - пройти ее, и плюс - сдать базовые витамины - Д, ферритин. Иногда симптомы депрессии могут быть следствием нарушений обмена веществ, поэтому это тоже надо исключить.

3. Параллельно можно начать работать с психологом, либо же - хотя бы начать идти по книге

К примеру, с книги с книги Дэвида Бернса "Терапия настроения. Клинический доказанный способ победить депрессию" или: Уильям Кнаус "Депрессия не навсегда: 25 практик для преодоления грусти"

4. Обычно первый шаг работы с депрессией - поведенческий - а именно, план заботы о себе: каждый день делать небольшие физические упражнения (даже прогулка небольшая сгодится), общаться, есть 3 раза в день, ходить в душ, заниматься самоподдержкой (Например, можно писать себе хотя бы пару поддерживающих строк).

20 дек. 2022
Даниил

Спасибо за консультацию, всего хорошего

20 дек. 2022

Пожалуйста, скорейшего вам восстановления) Есть ли у вас еще вопросы?

20 дек. 2022
Даниил

Вопросов больше нет

20 дек. 2022

Хорошо, тогда закройте пожалуйста консультацию, и буду благодарна за отзыв)