КонсультацииЛичностные проблемы

Беспокоит мнение окружающих. Что делать?

14 дек. 2020
Токтомат
Я всегда смотрю людям в глаза и за этого у меня такое впечатление эт не правильно. Что мне делать? И простите за мою грамматику. Обо мне: возраст 24, не женат, не каких других тараканов больше нет.

17 дек. 2020

Добрый день!

Разберу ваше сообщение:

«Я всегда смотрю людям в глаза и за этого у меня такое впечатление эт не правильно. Что мне делать? » - «Правильно» ли смотреть людям в глаза при общении или нет – зависит от культуры. Например в Японии смотреть в глаза – при общении невежливо, принято отводить глаза в сторону. В Европейской культуре и в странах СНГ – ничего страшного, можно смотреть в глаза с небольшими перерывами, так сказать не «в упор». Ваш вопрос скорее о культуре, нежели о психологии. С точки зрения психологии – нет ничего страшного в том, чтобы смотреть людям в глаза при разговоре, смотреть как бы «сквозь» человека, смотреть в ноги, слега поверх головы собеседника итд. Все эти стратегии глазодвигательных реакций ничего не говорят о каких-либо патологиях.

А вопрос правильно это или нет зависит от культуры. В некоторых странах это считается за грубость, но в странах СНГ – это нормально, если только не акцентировать внимание на это (например при пристальном взгляде не делать резкого сближения с собеседником – это можно воспринять, как агрессивные намерения). Реакция вашего собеседника тоже во многом будет зависеть от культуры (той страны, где он вырос и какие там традиции относительно ведения беседы).

Так что если сомневаетесь – почитайте о культуре той страны, где сейчас находитесь (или страны вашего собеседника) в частности о том, как и куда принято смотреть на собеседника и больше не будете сомневаться.