КонсультацииОтношения с друзьями

Меня бросили все мои друзья. Как подружиться для дальнейшего общения?

16 апр. 2018
Луниана
Здравствуйте! Меня зовут Галина, мне 35 лет. На работе у меня появились подруги и мы вместе 12 лет, всегда общались, проводили вместе время, 2 года назад создали общий чат в вотсапп и обменивались сообщениями. У всех нас уже есть дети, я сейчас в декретном отпуске со вторым ребёнком, остальные девочки снова работают, у одной из них пи этом тоже есть маленькие дети, она работает на дому, не выходя из декретного отпуска. Ситуация такая: я заметила, что мои подруги ходят друг к другу в гости, с детьми или без детей, вместе ходят в кафе, на квесты, и я об этом узнаю только по фотографиям с подписью, как они счастливы и любят друг друга. Такая ситуация началась ещё до нового года. Я не понимаю, почему меня бросили мои подруги. Внешне продолжают общаться, хотя первые не звонят и не пишут мне, чтобы узнать как у меня дела, я всегда сама начинаю общение. Надеялась, что общение восстановится, но этого не происходит и я понимаю, что видимо их окончательно потеряла. С сыном хожу в спортивную секцию, но там тоже не удаётся ни с кем подружиться - только пообщаться во время тренировки и все. Что со мной не так? Хочется найти друзей (((

16 апр. 2018
Луниана, здравствуйте! Вы пробовали напрямую спросить у подруг почему они себя так ведут? Возможно они стесняются сказать вам о своих причинах отдаления, потому что не хотят вас обидеть. Если попробовать откровенно напрямую спросить о причинах такого поведения - есть шанс, что они ответят вам честно и у вас появится шанс прояснить и наладить отношения. А если сидеть и гадать об этом, то можно никогда не догадаться...
17 апр. 2018
Луниана
Я спросила у одной из девочек - почему вы меня не позвали? В чем причина, я не могу понять? Я вам чем-то обидела, или не хотите с сыном моим общаться, или ещё что? Она ответила - не обижайся, просто так совпало - с Олей обсуждали праздники, и решили встретиться, она ещё Катюшек позвала. И постоянно так получается, что они "случайно" вдруг все вместе встречаются. При этом когда я говорю - давайте вместе туда-то сходим, или давайте погуляем, все оказываются заняты. И тут же я вижу, что например утром они написали мы сейчас не пойдём гулять, заняты, а вечером - встретились и сходили в кафе. Почему же мне они не позвонили и не сказали - мы освободились и решили встретиться, давай с нами? В общем, это для меня непонятно и очень неприятно. Лучше бы, действительно, в лицо сказали - ты нам больше неинтересна для общения, или мы больше не хотим с тобой время проводить, и тп. Прямого ответа от них, я думаю, не добиться
17 апр. 2018
Луниана, да, ситуация очень неприятная, я вас понимаю. То, что они вам не отвечают - это уже определенный ответ. Я бы на вашем месте поговорила бы с каждой откровенно, так и сказав "лучше скажите мне в лицо правду, чем скрываться за моей спиной". Расскажите им о своих чувствах - что вы чувствуете, когда они выкладывают фотографии совместных встреч без вас...

С другой стороны, на этих дамах ведь свет клином не сошелся. Возможно в спортивной секции сына вы сможете с кем-то со временем подружиться. Или встретите интересных людей в других местах. Если человек от меня отказался - значит это не лучшая для меня партия. Оглянитесь по сторонам, может быть есть где-то рядом более интересные люди, которых вы не замечаете, пока страдаете из-за поведения этих девушек и рассматриваете их фотографии?

Отзыв о консультации

Спасибо Ирине, помогла советом. В общем-то, по сути, я и сама была на пути к этому решению, просто иногда помогает откровенно выговориться. Я понимаю, что полностью решить мой вопрос можно только после очной встречи и, скорее всего, не одной - ведь Ирина не знает меня, как человека. Теперь я вижу, что на правильном пути к решению моей проблемы и буду продолжать.

Луниана