КонсультацииОтношения в парах

Девушка говорит, что разлюбила. Как достучаться до её чувств?

16 июн. 2024
Олег
С девушкой уже почти 1. 5 года, в целом все окей. Было пару кризисов, но мы их преодолели. Все шло к семье, я собирался сделать ей предложение. В начале апреля она уволилась с работы, я ей сказал, что возьму финансовые обязательства на себя. В целом, так и случилось. Я оплачивал жилье, продукты и т.д. У нас есть общий счет, куда я должен был класть деньги, но я этого не делал. Не потому что я жадный, а просто забывчивый. В общем, это переросло в конфликт. Её аргументация была следующая: "Да, ты за все платишь, все круто, но я по-прежнему трачу свои деньги и мне это не нравится. Я чувствую себя уязвимой. " В общем, она не чувствует себя в финансовой безопасности, если так можно выразиться. После этого разговора я как-то сильно закрылся в себе, потому что она несколько раз обвинила меня в том, что из-за меня она ушла с работы и ей не стоило это делать и т.д. Позже она конечно сказала, что это обусловлено её фобией остаться без денег, но легче мне от этого не стало. В общем, я закрылся в себе, плюс у меня начался какой-то личностный кризис, мне стало казаться, что я очень мало зарабатываю, что я не реализовался и т.д. На этом фоне у меня пропало сексуальное влечение. Мы стали немного друг от друга отдаляться, а со временем, как она сказала, стали просто сожительствовать. Весь этот кризис длился примерно полтора месяца, где-то с начала мая. Потом она ожидала, что я сделаю ей предложение на её день рождения, чего не случилось. А её подруги на дне рождении сказали, что я как будто-то от нее отстранен и т.д. Хотя мы на дне рождении вместе танцевали и проводили время. Она была в сильном стрессе в этот день, т. К переживала по поводу праздника. Я ей помогал во всем. Ходил убирал за гостями, следил, чтобы все было на столе и т.д. В общем, старался как-то облегчить ее тревожное состояние. Потом была ситуация с тем, что мы пришли в банк. Стояли в очереди, она сказала, что у нее загранпаспорт заканчивается скоро и спросила что ей делать. Ну типа был намёк на то, что давай поженимся сейчас, чтобы я потом документы не переделывала. Я у нее спросил, что мол в чем проблема потом переделать, на что она конечно обиделась. Последняя ситуация заключалась в том, что я сидел работал, она подошла и хотела чтобы я ее обнял, на что я ей ответил, что очень занят. Она обиделась и 3 дня со мной не разговаривала. Спустя 3 дня она пришла и сказала, что нам нужно поговорить. Сказала, что хочет расстаться и т.д. Я сказала, что я против, потому что это крайние меры. Да, у нас есть определенные проблемы, но все можно решить. Предложил ей дать нам немного времени, т. К расстаться мы точно всегда успеем. Она с этим согласилась, после чего на следующий день заявила, что разлюбила. Что не хочет замуж, детей и т.д. В общем, сказала, что поедет пожить на пару дней к маме, после чего мы должны будем встретиться и обсудить как мы будем разъезжаться. Я конечно же в моменте сказал окей, потому что был в шоковом состоянии. Сейчас шок немного прошел. Хочу её вернуть, не знаю что говорить и как вообще разрешить эту ситуацию. В то, что она разлюбила, если честно, не верю. Ну и странно как-то это все. В общем, хотелось бы услышать чье-то мнение со стороны по поводу всей этой ситуации. Из вариантов. Могу попробовать сделать ей предложение (кольцо купил давно, хотел найти подходящий момент), ну или попробовать как-то достучаться до ее чувств.

17 июн. 2024
Олег

Здравствуйте. Жду вашего совета.

17 июн. 2024

Здравствуйте, Олег. К сожалению не всегда мы можем с этим конкретным человеком исправить свои ошибки. Иногда только принять все как есть и учесть в будущем.

С девушкой уже почти 1. 5 года,
Со временем, как она сказала, стали просто сожительствовать
Она ожидала, что я сделаю ей предложение на её день рождения, чего не случилось.
Был намёк на то, что давай поженимся сейчас, чтобы я потом документы не переделывала. Я у нее спросил, что мол в чем проблема потом переделать, на что она конечно обиделась.

Вы понимали чего девушка от Вас ожидает - она хочет стабильности и уверенности в будущем. Да, это предложение и дальнейшая реализация планов на семейную жизнь. Но Вы по каким то причинам не были уверены, что это именно она иначе бы пошли ей навстречу. Кроме того, проблема именно в сожительстве - лучше не жить вместе до брака, так как если все уже и так есть и девушка взяла на себя роль жены не являясь женой, то у мужчины нет мотивации на ней жениться, зачем? Так мы сами разрушаем отношения которые могли бы действительно стать крепкими и долгосрочными. И это происходит очень часто по одному и тому же сценарию - пара съезжается, чтобы упростить себе жизнь и не тратить время на ухаживание, но в итоге отношения как были в статусе любовников, так в нем же и остаются. Ничего не изменилось, это не брак и мужчина никаких обязательств на себя не взял. Он ничего не должен и не обязан, ни содержать женщину, ни быть верным. Он по прежнему чувствует себя свободным. Женщина ожидала что начать жить вместе это шаг к семейной жизни, но это не так - это всего лишь сожительство, будущее которого неопределенно и это делает женщину со временем эмоционально нестабильной. Она начинает раздражаться по пустякам, жалуется что мужчина не даёт ей внимания или заботы, но как правило под этим лежит глобальный конфликт - её ожидания, которые не стали реальностью. Время идёт и ничего не меняется, она тревожится, нервничает, обижается, злится, ждёт что мужчина все поймет и сделает ей долгожданное предложение. И в какой-то момент она понимает, что ей кажется уже все равно, накопилось столько обид, что она уже не знает, нужно ли ей вообще это вымученное предложение. Ей неприятно навязываться, это унизительно - выпрашивать любовь и официальные отношения. Потому что для женщины это одно и то же. Она хочет быть женой, а не подружкой.

Заявила, что разлюбила. Что не хочет замуж, детей и т.д.

Все так и бывает. Она устала ждать и возможно действительно разлюбила. Обиды и отсутствие доверия разрушают отношения.

Могу попробовать сделать ей предложение (кольцо купил давно, хотел найти подходящий момент)

Может быть так, что этот подходящий момент уже упущен. По крайней мере рассчитывать, что она примет предложение мы уже не можем. Лучше было услышать её намёки тогда, потому что и эти намёки дались ей непросто.

В любом случае, попробовать можно - лучше попытаться, чем ничего не сделать.

Как можно увеличить шанс на её положительный ответ - сделать предложение при большом количестве людей. На празднике или в ресторане - тогда ей отказать будет сложнее. Да, это некоторая манипуляция, но если Вы искренне любите и хотите исправить свою ошибку - попробуйте сделать это. Конечно все должно быть красиво, не скупитесь на букет и красивую атмосферу. Она должна почувствовать Ваше желание сделать её счастливой.

Но если нет, то нет - так тоже может быть. Если обид слишком много, она действительно могла перегореть и тогда придётся принять отказ. И в новых отношениях не игнорировать потребности своей любимой, осознавать что мы вместе только для того, чтобы делать друг друга счастливыми. Иначе все это не имеет смысла.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

17 июн. 2024
Олег

Вопрос следующий. Я не верю в то, что она разлюбила, потому что буквально за 5 дней до этих событий мы лежали и обнимались и было все замечательно. Я не думаю, что она разлюбила. Она не сказала это в утвердительной форме, она сказала, что думает, что разлюбила. Мне кажется, что это не одно и то же. Плюс ко всему, я не рассчитываю на то, что он примет мое предложение. Тут речь о том, чтобы показать, что намерения были и остаются серьезными. Да, возможно я не сделал это так, как она хотела, но у меня тоже были на это свои планы. Я не собирался сильно затягивать, хотел сделать предложение этим летом, в каком-нибудь живописном месте.

17 июн. 2024
Олег

Я прекрасно понимаю, что она, как и любая другая женщина, хочет стабильности и уверенности в будущем и я готов ей её обеспечить. Просто, я столкнулся с кризисом 30 лет, к сожалению, что отчасти отразился на нашей сексуальной жизни, да и взаимоотношениях в целом. Но это не длится целую вечность, речь идет о 1. 5 месяцах. Я понимаю, что ей возможно было сложно. Но мне тоже было сложно и я хотел бы чтобы она проявила чуть больше поддержки, а не подкалывала меня постоянно тем, что мы не спим.

17 июн. 2024
Олег

По сути, это классический кризис. В котором по хорошему бы стоило сесть и поговорить, а не рубить все и вся. Более того, я никогда не говорил о том, что я не хочу на ней жениться или что я не вижу ее матерью своих детей. Наоборот. Возможно, мне стоило сделать это чуть иначе, но сути то это не меняет. Мы не обсуждали ранее никаких сроков. Есть общее представление о том, что мы хотим в 32 завести детей. Время еще есть.

17 июн. 2024
Олег

Ну и я бы все же хотел от вас услышать, что мне ей завтра сказать? Стоит ли вообще поднимать с ней эту тему? Потому что я от нее не отказался, как и от наших отношений. И я конечно хотел бы ее вернуть.

17 июн. 2024
Поедет пожить на пару дней к маме, после чего мы должны будем встретиться и обсудить как мы будем разъезжаться.
Мне ей завтра сказать? Стоит ли вообще поднимать с ней эту тему? Потому что я от нее не отказался, как и от наших отношений. И я конечно хотел бы ее вернуть.

Олег, конечно если разговор состоится, нужно сказать ей о том что Вы чувствуете, о том что планировали и сожалеете что у неё сложилось впечатление, что предложения не будет никогда. Признайте ошибку, объясните что мужчина видит ситуацию иначе, чем женщина, но Вы готовы научиться её слушать, так как хотите сделать её счастливой.

17 июн. 2024
Олег

Может есть еще какие-то советы?

17 июн. 2024

Насильно удерживать её не надо, если она так решила - пусть поживет с мамой, ничего страшного в этом нет. Не надо проявлять давление, главное сохранить связь. Постарайтесь договориться о том, чтобы не расставаться совсем, а дать отношениям шанс и вернуть все на первый уровень, как будто только познакомились. Попросите разрешения общаться с ней и дальше и приглашать на свидания, как в период ухаживания. И дальше возвращайте её доверие, ухаживайте, добивайтесь её внимания как и на первом этапе отношений.

17 июн. 2024

Может быть так что она откажет, нет значит нет. Придётся подождать, дать ей время остыть, соскучиться. За 1. 5 года она привыкла что Вы рядом. Тогда можно будет устраивать "случайные" встречи, присылать цветы с доставкой, то есть не пропадать, а периодически напоминать о себе. Настойчивость имеет место быть, но это не должно быть насилием и выглядеть как преследование. Все в меру, искренне, спокойно, от позитива - с желанием доставить ей радость и удовольствие.

17 июн. 2024
Олег

Хорошо. Спасибо за совет. Буду надеяться на лучшее.

17 июн. 2024

Конечно хочется помириться как можно скорее, скажите об этом. Говорите от души, искренне, о своих чувствах и эмоциях. Но слова это слова, а девушке важны поступки. Поэтому нужно включить фантазию и щедрость, чтобы показать ей что Вы готовы на многое ради неё и что она важна для Вас. Если она будет откликаться, приглашайте её на всякие экстремальные развлечения - конечно в разумной мере и с учётом её личностных особенностей. Если она боится высоты не нужно предлагать полет на воздушном шаре. Но в целом экстремальные развлечения тоже работают на усиление эмоций в отношениях. Мы становимся ближе, если проходим вместе трудные ситуации. Мужчина при этом выглядит защитником, лидером, а женщина может быть ведомой, более слабой, идет за ним. Подумайте, что это может быть.

17 июн. 2024

Олег, рада помочь Вам. Удачи и пусть все будет хорошо. Всего Вам доброго и берегите себя.