КонсультацииОтношения в парах

Девушка хочет расстаться, говорит, что любит меня, но как ребёнка

28 нояб. 2019
Иванов Максим
Максим, 28 лет, гражданский брак 2 года. Девушке 27 лет.
Прошу вас помочь советом, не знаю что делать, ситуация следующая.
Живем с девушкой уже 2 года, примерно 6 месяцев назад появились проблемы. Мы перестали заниматься сексом. Девушка связала эту причину с тем, что долгое время принимала оральные контрацептивы и это побочные эффекты (снижается сильно либидо). Для меня это явилось проблемой, но терплю, пару раз на этом фоне были небольшие ссоры.
В последнее время чувствуется напряжение в отношениях.
Позавчера предложил вместе съездить в отпуск (1,5 года не отдыхали, были проблемы с работой, сейчас с работой все хорошо), на что она сказала что не поедет со мной, предложила ехать одному, либо с друзьями. На мой вопрос в чем причина, она сказала, что не чувствует во мне опору, не чувствует во мне надежность. Говорит что меня любит, но как ребенка, не видит во мне мужчину, нет желания ни целовать, ни обнимать, ни заниматься сексом. С деньгами проблем сейчас нет, но те деньги что я зарабатываю не берет, и когда я предлагаю чтонибудь купить из вещей не хочет, отказывается.
Она сдавала анализы, проверяла гормоны, щитовидку, все хорошо, есть небольшое отклонение витамина Д. Сейчас пьет витамины.
В последнее время очень недовольна своей работой.
С моей стороны помогаю по хозяйству, помогаю с готовкой, уборкой, стиркой. Всегда приношу домой продукты, периодически делаю маленькие подарки (книги, цветы, шоколад и т. д.). Ходим в кафе, кино, рестораны, не часто, но раз в неделю-две обязательно.
О себе, занимаюсь спортом (бокс), работаю в строительной сфере (главный инженер), алкоголем не злоупотребляю.

Я не знаю что делать, человек мне дорог, в планах было в новогодние праздники сделать предложение.
Помогите советом, что сделать? Как вернуть статус надежного и ответственного человека?

28 нояб. 2019
Иванов Максим, здравствуйте! Я готова Вам помочь разобраться в вашей ситуации, если Вы подтвердите что согласны с моими условиями бесплатной консультации.
28 нояб. 2019
Иванов Максим
Я принимаю ваши условия

Познакомились мы с ней на прошлой работе, и практически сразу стали жить вместе. До этого конфликтов и разногласий практически не было. Ее родители помогли ей купить квартиру в ипотеку, с ней вместе сделали ремонт, закупили самостоятельно всю мебель. Причем разногласий во время ремонта и меблировки не было, вкусы совпадали на все 100%.
28 нояб. 2019
На мой вопрос в чем причина, она сказала, что не чувствует во мне опору, не чувствует во мне надежность. Говорит что меня любит, но как ребенка, не видит во мне мужчину, нет желания ни целовать, ни обнимать, ни заниматься сексом.

Максим, она уточнила, что имеет в виду? Вы спросили, в чем конкретно она не ощутила надежности и опоры в Вас?
28 нояб. 2019
Иванов Максим
Максим, она уточнила, что имеет в виду? Вы спросили, в чем конкретно она не ощутила надежности и опоры в Вас?

Цитирую ответ: "В случае если родится ребенок или уволят с работы, то я не смогу обеспечить семью. В случае если что-то случится, то в первую очередь будет звонить не мне, а кому-то другому".

На мою просьбу, подсказать, что мне делать, чтобы было комфортно, у нее единственный ответ, я не знаю, нет определенной формулы решения проблемы

Может все дело в простой усталости, физической и моральной? Я чувствую что нужно отдохнуть, но от отпуска она отказывается.
28 нояб. 2019
Максим, а Вы, действительно, не сможете обеспечить семью, если родится ребенок?
28 нояб. 2019
Иванов Максим
Максим, а Вы, действительно, не сможете обеспечить семью, если родится ребенок?

Я думаю, что смогу. Как в материальном плане, так и в физическом.
28 нояб. 2019
Таким образом, это обвинение выглядит беспочвенным?
Расскажите, пожалуйста, побольше о том, как развивались ваши отношения: с момента знакомства и до настоящего момента. Через какие этапы проходили?
Вы упомянули, что у девушки есть недовольство работой. Кем она трудится? Кто по образованию? А Вам нравится Ваша работа и то, как складывается карьера?
Обсуждали ли Вы ранее, до появления трудностей во взаимоотношениях, планы на будущее? Как это выглядело?

Что произошло 6 месяцев назад в вашей общей или в ее профессиональной жизни? Она меняла работу? Что-нибудь еще могло случиться в то время?
28 нояб. 2019
Иванов Максим
Что произошло 6 месяцев назад в вашей общей или в ее профессиональной жизни? Она меняла работу? Что-нибудь еще могло случиться в то время?

Это было на майские праздники, мы гостили у ее родителей, и в этот день был впервые отказ в интиме, припоминаю что был какойто разговор с ее мамой (мы в 3ем общались), суть разговора не помню, но о чемто общались. Она посчитала что либидо снижается изза оральных контрацептивов, и решила от них отказаться. В этом время она работала в организации, где складывались не очень хорошо отношения с руководителем и дела на работе были не очень (ездила на работу с большим не желанием), после была смена работы.
28 нояб. 2019
Отношения развивались "адекватно", ощущение было что это зрелые отношения, обдуманные, взвешенные. В какойто степени отсутствовал конфетно-цветочный период. Практически сразу стали жить вместе.

А как Вы познакомились? Такое впечатление, что в ваших отношениях отсутствовала влюбленность, они как будто с самого начала были основаны на рациональном решении?..
Верно ли я поняла, что раз вначале вы жили на съемной квартире, а в планах выплата ипотеки, это значит, что сейчас вы живете в квартире, которая принадлежит кому-то из вас или вам обоим, и за которую осуществляется выплата кредита?

Говоря о том, что она не берет ваших денег, поясните, Максим, о чем речь: у вас раздельные бюджеты?
28 нояб. 2019
Иванов Максим
Говоря о том, что она не берет ваших денег, поясните, Максим, о чем речь: у вас раздельные бюджеты?

Да, у нас раздельный бюджет. Я зарабатываю больше. Большая часть ее денег уходит на ипотеку, Продукты, покупки, развлечения все на мне. Я приведу пример, если она собирается пойти встретиться с подругами (в кафе например), я предлагаю взять деньги (у меня они всегда лежат на видном месте, в открытом доступе, она отказывается их брать. Или например, когда идем за покупками, или просто отдыхаем, я предлагаю купить для нее новую сумку, одежду и т. д. она тоже отказывается, ссылаясь на то что не может тратить заработанные мною деньги. Или вот еще один пример, в новогодние праздники планировал съездить вдвоем в отпуск, деньги на отпуск есть (спокойно сможем съездить не обременяя себя), она сказала что не может со мной поехать, из-за того что она себе не может его позволить из-за отсутствия у нее финансовой возможности. Может имеет смысл мне гасить 50% или более ее кредитных обязательств, тем самым у нее будет оставаться большая часть ее зарплаты на себя? Может в этом причина отсутствия опоры и надежности с моей стороны? Я если честно не задумывался, что финансовый вопрос может так "осадить" отношения.
28 нояб. 2019
Максим,
Я если честно не задумывался, что финансовый вопрос может так "осадить" отношения.

О, этот вопрос крайне важен. Если пара не может договориться по финансовым вопросам, у такой пары редко может быть долгосрочное будущее.
28 нояб. 2019
Иванов Максим
О, этот вопрос крайне важен. Если пара не может договориться по финансовым вопросам, у такой пары редко может быть долгосрочное будущее.

Думаете что наша проблема связана с финансовым вопросом? Или "собака зарыта" в другом месте?
28 нояб. 2019
Думаете что наша проблема связана с финансовым вопросом? Или "собака зарыта" в другом месте?

Максим, я могу отталкиваться только от Вашей информации. Пока вот эта гипотеза возникла по ходу нашей беседы с Вами. Возможно, если Вы еще чем-то поделитесь, то возникнут другие гипотезы.

В ваших совместных планах не было женитьбы?

Мне представляются довольно странными отношения, которые якобы "серьезные", но в которых раздельный бюджет и один из партнеров оплачивает свою квартиру, а другой просто в ней проживает. Как по мне, это не выглядит, как серьезные отношения, и те нюансы, которые Вы обозначили в описании, когда девушка не берет ваши деньги и обозначает, что у вас разные финансовые возможности, как бы намекают на то, что этот вопрос явно не проговорен и может быть источником конфликта.

Тем более, что девушка именно так и сформулировала свою претензию: "вы - ненадежный, на вас нельзя опереться". На мой взгляд, в первую очередь стоит именно от этого и оттолкнуться.
28 нояб. 2019
Иванов Максим
Тем более, что девушка именно так и сформулировала свою претензию: "вы - ненадежный, на вас нельзя опереться". На мой взгляд, в первую очередь стоит именно от этого и оттолкнуться.

Т. Е. Она не ощущает во мне "взрослого мужчину", опору и доверие из-за того что возможно она не видит с моей стороны финансовой поддержки?
28 нояб. 2019
Т. Е. Она не ощущает во мне "взрослого мужчину", опору и доверие из-за того что возможно она не видит с моей стороны финансовой поддержки?

Ну я так понимаю, что нельзя сказать, что с вашей стороны совсем нет поддержки. Но по масштабам того, что она сама справляется с ипотекой, думаю, она ощущает себя довольно-таки дискомфортно, и ее намеки на то, что она несостоятельна, выглядят как форма скрываемой обиды на Вас за то, что Вы не поднимаете этот вопрос и не предлагаете никакого решения.
28 нояб. 2019
Иванов Максим
Ну я так понимаю, что нельзя сказать, что с вашей стороны совсем нет поддержки.

Поддержка есть, но видимо не в том масштабе, которую она ожидает. Теперь я вижу эту проблему.
Почему нельзя просто ее обозначить? Ведь этот вопрос решается достаточно легко. Разве проще разрушить отношения, нежели чем играть в эти намеки.

И почему этот разлад повилял на ее ощущение ко мне, как мужчина-ребенок. Следовательно и повлиял на физическое отношение ко мне.
28 нояб. 2019
Разве проще разрушить отношения, нежели чем играть в эти намеки.

Возможно, Ваша девушка не умеет об этом говорить..
29 нояб. 2019
Иванов Максим
Максим, этот вопрос не ко мне, наверное.

Это больше риторический вопрос

Доброе утро, Екатерина. Вчера вечером в спокойной обстановки затронул тему бюджета, проговорили этот вопрос, точку в нем не поставили, но почувствовал зеленый свет. Думаю что мы на правильном пути. Постараюсь до конца недели решить окончательно этот момент.

Теперь вопрос, как наладить сексуальную жизнь, и какие шаги мне предпринимать, чтобы установить тактильный контакт?
29 нояб. 2019
Теперь вопрос, как наладить сексуальную жизнь, и какие шаги мне предпринимать, чтобы установить тактильный контакт?

А что сейчас с этим? Она отстраняется? У женщин сексуальность неразрывно связана с эмоциональностью. Ваша девушка, похоже, чувствует себя сильно обиженной в связи с тем, что мы обсуждали выше. Если Вам удастся разобраться с этим - думаю, все остальное естественным порядком вернется. Вы говорите, что вчера ощутили намек на улучшения. В чем это проявилось, готовы поделиться? И в каком направлении сдвинулись ваши договоренности?
29 нояб. 2019
Иванов Максим
А что сейчас с этим? Она отстраняется? У женщин сексуальность неразрывно связана с эмоциональностью. Ваша девушка, похоже, чувствует себя сильно обиженной в связи с тем, что мы обсуждали выше.

Сегодня ночью я ее обнимал, был легкий поцелуй, дает себя держать за руку. Появляется надежда. На выходные хочу организовать поездку вдвоем за город, думаю нужно отвлечься от нервных событий.