КонсультацииОтношения в парах

Девушка говорит, что думает, что еще любит бывшего

14 авг. 2016
Sasha1992
Ситуация следующая. Встречаюсь с девушкой несколько месяцев, в целом все хорошо, наверное даже слишком хорошо, за это время мы друг другу признавались в любви неоднократно) сегодня провели несколько часов вместе, вечером, спустя час после того, как мы разошлись по домам, она написала, что уже соскучилась по мне, что часто бывало и раньше) в общем я был уверен в ее чувствах ко мне, хотя она несколько раз за время наших отношений резко реагировала и можно сказать обрывала все общение со мной из-за того, что она не чувствует всего того, чтобы было раньше с ее парнем, который ее бросил в итоге, и отношения с которым она считает самыми серьезными, все шло вплоть до свадьбы) Немного о ее поведении после расставания с тем парнем: она находилась в серьезной депрессии, более полугода ни с кем толком не общалась, даже гулять не ходила никуда, все это время работала и дома сидела, но потом появился я, действовал решительно, был уверен в себе и все завертелось, неожиданно для нее, все в целом было хорошо у нас. Она с этим парнем общалась с момента расставания только в соцсетях, видела 1 раз только, т. к. Он живет в другом городе и редко приезжает в наш город, во второй раз вчера увидела, они вместе играли в боулинг, я отпустил ее без всякой ревности, так как не видел повода для этого) и вот тут же сегодня вечером она говорит, что обсуждает с подругой меня, в итоге она приходит к выводу о том, что она не уверена в своих чувствах и ей кажется, что она до сих пор любит его и хочет вернуть все то, что было с ним, дословно: "на самом деле, мне хочется, чтобы было с ним как раньше. Когда все было хорошо. Но ведь так не будет". Вопрос: как мне себя вести, она мне безусловно дорога? . Мое предложение: поставить ее перед выбором: я или он + он еще пару дней будет в нашем городе-так пусть увидеться с ним и все решат)но может я не прав) P.s. Вот конкретно о ее переживаниях сегодняшних дословно "дело в том.
Что я не чувствую того, что чувствовала тогда с Рамином, понимаешь? Все очень не дотягивает до тех моих чувств. И тогда мне хотелось. Хотелось много. И жить вместе, и свадьбу, и детей. И просто милых мелочей.
А сейчас не хочется совсем ничего такого. СОВСЕМ, понимаешь?
Мне хорошо с тобой, но чего-то не хватает
и что-то не так, как должно быть
вот почему я переживаю
потому что не могу понять что с этим всем делать.
Вооооот.
И вот почему я говорю с ней, потому что не могу разобраться сама. """

14 авг. 2016
Sasha1992, добрый день. Девушку можно понять, она пережила сильный стресс и видимо ещё окончательно не восстановилась после прошлых отношений.
Что Вы ответили ей на её слова о том, что у вас все не так как с бывшим?
14 авг. 2016
Sasha1992
Я ей ответил дословно: "давай посмотрим на это с другой стороны: до меня ты вообще не хотела вроде как отношений, ни с кем не общалась толком, потом, по твоим словам, полюбила меня, чего навряд ли ожидала) пора понять, что то уже ушло, это в прошлом, мы сейчас строим настоящее, ты тоже испытываешь некоторые новые для себя ощущения по отношению ко мне, которых не было раньше) почему те отношения для тебя - эталон отношений, если все в конце концов плохо закончилось - значит было не все так гладко и нельзя их принимать за чистую монету при определении "качества" новых отношений"
14 авг. 2016
Sasha1992, спасибо за ответ, психолог прокомментирует тему через некоторе время.
14 авг. 2016
@, здравствуйте! Сочувствую вам - неприятно оказаться в ситуации, когда любимая преподносит сюрприз и вдруг выясняется, что отношения совсем не такие, как Вам казалось. Но возможно ваши опасения насчет её чувств к "бывшему" напрасны. Давайте проанализируем, что она сказала: "на самом деле, мне хочется, чтобы было с ним как раньше. Когда все было хорошо. Но ведь так не будет".
Она знает, что ТАК УЖЕ НЕ БУДЕТ. Так что её чувства - это не попытка вернуться к Бывшему, а ностальгия по временам, когда она чувствовала себя окрыленной. Так бывает, например, когда люди вспоминают свою первую любовь - те чувства самые яркие, самые волнующие, потому что ТАКОЕ люди испытали впервые и это было УДИВИТЕЛЬНО и НЕОБЫЧНО. Последующие переживания любви с другими людьми, даже если чувство серьезное, могут не давать такого подъема, но это не значит, что можно все вернуть и испытать первую любовь ещё раз.
Возможно отношения вашей девушки с её бывшим были её первой любовью?
Сколько лет вашей девушке и вам?
14 авг. 2016
Sasha1992
Ей 21, мне 24) у нее был парень до того парня, но да, сама она не считает, что любила первого своего парня, так что можно сказать, что ее отношения с ее бывшим и были ее первой любовью)

Что мне нужно делать, пытаться ей внушить это? Как мне себя вести, что говорить ей?
15 авг. 2016
@, избегайте внушать что-то кому-то и навязывать какое-то поведение. Она же не собственность ваша - пусть она будет свободна в своих решениях и выборе. Чем сильнее будет давление с вашей стороны, тем больше сопротивление с её стороны - это закон взаимодействия.
Поменяйте лучше СВОЕ поведение и отношение к ней. Если вы бережете отношения со своей девушкой, если любите её, то постарайтесь разобраться, чего ей не хватает в ваших отношениях? Возможно вы слишком "доступны" и ей не хватает "страстей", как в отношениях с Бывшим. Я имею ввиду, что вы совсем не ревнивы, всегда рядом и однозначно любите её - всё гладко, всё тихо, однообразно. А иногда девушкам не хватает именно остроты ощущений - неуверенности в отношениях и переживаний, что "он меня разлюбил наверное, я не такая хорошая ", после которых хочется стараться быть лучше и выглядеть лучше; не хватает ссор, после которых можно бурно мириться и испытывать восторг от воссоединения.
По настоящему люди начинают ценить хорошее отношение к себе, когда есть угроза потерять его - именно тогда происходит переоценка того, что ты имеешь. Вы ведь и сами именно с этим столкнулись сейчас. Ведь так? Ещё вчера она была рядом и обожала, а сегодня вдруг она может уйти - и тут-то остро понимаешь, как она мне нужна!
Так что какие слова говорить и как себя вести - выбор за вами. Вспомните, ваша девушка сама время от времени создает такие острые ситуации: "резко реагировала и обрывала отношения" - но вы всегда настойчиво добивались её снова. Так что она 100% уверена в вас и это притупляет её чувства. Возможно, теперь ВАМ нужно дать вашей девушке повод задуматься, что будет, если вдруг вы исчезнете из её жизни? Если она вдруг потеряет вашу теплоту и заботу?
Дайте ей понять, что такая ситуация -" ты не такой, как мой Бывший, и я не знаю, нужен ты мне или нет" - вас обижает и вы не заслуживаете, чтобы к вашим чувствам относились так пренебрежительно, не берегли ваше хорошее отношение.
15 авг. 2016
:) Иллюстрация того, без чего большинству юных девушек отношения кажутся пресными :) Нужно иногда поплакать-пострадать. Это, как в природе, время от времени нужен дождик, чтобы не высохло все живое.