КонсультацииОтношения в парах

Недопонимания в отношениях с парнем в финансовых вопросах. Как быть?

17 июн. 2024
Лера
Встречалась с парнем год, на расстоянии, мы ездили друг к другу и проводили вместе время потрясающе. Были проблемы так как он младше меня и не зарабатывает достаточно. А у меня все есть, но я не хочу помогать ему финансово для меня это не приемлемо. У нас возникала только одна проблема это финансовая он хотел чтобы я ему помогала финансово, но так как у меня не было этого опыта я не не хочу даже пробовать у нас возникали ссоры небольшие потом мы мирились. В последний раз когда я захотела с ним расстаться была ситуация когда мы запланировали встретиться он уже планировал оплатить все отель и мероприятия которые мы будем посещать и сказал чтобы я отпросилась со своей работы, я отпросилась он стал оттягивать с бронированием отеля потом сказал что он очень хочет встретиться, но он тогда потратит все деньги и не может встретиться. Я очень расстроилась и разочаровалась потому что до этого я приезжала к нему 2 раза последних а до этого мы менялись а он не смог встретиться на середине в этот раз, хотя обещал и мы уже все запланировали, до сих пор не понимаю зачем он так поступил, хотел чтобы я поездку оплатила? ! Или хотел опять чтобы я к нему приехала? ! Когда я говорила, зачем он так поступил он конкретно так и не ответил. Говорил что любит меня и хочет встретиться но пока ему надо выплачивать кредит, я все понимаю но почему надо было доводить до того когда я взяла выходные и мы уже все запланировали он знал раньше что у него был кредит и мог сразу сказать … я ему сказала что если он не сможет приехать то нам надо будет расстаться и он сказал что он не сможет приехать хотя хочет. Пишет мне до сих пор что любит и скучает … присылал цветы и небольшие подарки. Я ему не отвечала сначала сейчас просто пишу кратко потому что зла не держу на негоотсыла уже, что желаю всего хорошего ему. И не знаю что делать? ! Хочется сказать правду, что скучаю и люблю, но он меня так обломал и мы расставались не один раз и он всегда через 1 неделю писал, что любит и скучает и мы всегда возобновляли отношения … а этот последний раз меня очень расстроил как будто я на него не могу положиться … не пойму то ли он держит меня как запасной вариант то ли действительно любит … у меня достаточно ухажеров и поклонников но нет ни к кому пока таких чувств и интересов как с ним. Не знаю что делать? Хотелось бы со стороны совета, так как нет близких людей с кем бы я могла поделиться

17 июн. 2024

Здравствуйте, Лера.

А у меня все есть, но я не хочу помогать ему финансово для меня это не приемлемо. У нас возникала только одна проблема это финансовая он хотел чтобы я ему помогала финансово, но так как у меня не было этого опыта я не не хочу даже пробовать у нас возникали ссоры небольшие потом мы мирились.

Вы стали встречаться с мужчиной который по финансовому уровню ниже Вас, кроме того не совпадают и моральные ценности - для Вас ситуация когда мужчина пользуется деньгами женщины неприемлема, для него - нормальна. Получается что нужно или менять свои убеждения, или становиться "мамочкой" взрослого мужчины. Иначе конечно будут конфликты, ведь точка зрения на серьёзный вопрос в паре прямо противоположна.

Любит и скучает и мы всегда возобновляли отношения …
Были проблемы так как он младше меня и не зарабатывает достаточно.

И все же это бег по кругу, невротические отношения, в которых в итоге все несчастливы и страдают. Мужчина должен либо подтянуться до Вашего уровня, научиться больше зарабатывать, или жить как живёт и найти женщину по своим возможностям - потому что Вы для него в финансовом плане слишком дорогая женщина. Можно привести такой пример, как если вдруг человеку скромного достатка внезапно достался автомобиль "феррари", но возникает проблема - нет средств его обслуживать. Кроме встреч нужно как-то жить и если парень все свои средства отдаёт на встречи с Вами, то дальше остаётся на грани выживания. Сначала все же удовлетворяем базовые потребности, нужно понять и его ситуацию. Но начав давать ему деньги, Вы не поможете, а лишь поддержите в нем эту идею - если найти женщину постарше, то жизнь устроится сама собой, можно не напрягаться, так как любимая станет доброй матерью и возьмёт под крылышко. Так мы выращиваем мужчину-альфонса, потакаем его слабости. Нужно подумать об этом и не нарушать свои правила, не стоит "покупать" мужчину как сексуальный объект. Вы все правильно понимаете - нам не жаль поделиться средствами, но так мы сделаем ему хуже. Если мы пока не семья, то у нас нет общего бюджета. Мужчина или растёт до Вашего уровня или лучше расстаться. Иначе мы строим невротические зависимые отношения. И так не могу и так не хочу - это невроз. Считаю это неприемлемо, но при этом хочу строить с ним отношения. Идем от невротического конфликта к здоровой психологической норме. Это всего один шаг. Уважаю себя и свои правила, принимаю решение в свою пользу, ставлю в центр себя и свое психологическое благополучие, а не отношения.

До сих пор не понимаю зачем он так поступил, хотел чтобы я поездку оплатила? ! Или хотел опять чтобы я к нему приехала? !... Говорил что любит меня и хочет встретиться но пока ему надо выплачивать кредит, я все понимаю но почему надо было доводить до того когда я взяла выходные и мы уже все запланировали он знал раньше что у него был кредит и мог сразу сказать …

Да, возможно это была провокация, поставив Вас в эту ситуацию, где Вы уже настроились на встречу, он ожидал что Вы ради этого нарушите свои правила. Под давлением слабый человек склонен ломаться и делать не то, что считает нужным. Хорошо, что Вы этого не сделали.

Когда я говорила, зачем он так поступил он конкретно так и не ответил.

Когда нет конкретики - это плохой знак, это означает что мужчина не честен, не договаривает, скрывает от нас информацию.

У меня достаточно ухажеров и поклонников но нет ни к кому пока таких чувств и интересов как с ним. Не знаю что делать?

Возможно есть смысл поработать с психологом в личной терапии. Почему тянет к недоступному мужчине, пусть он не выше, а ниже Вас по финансовой состоятельности, но это и делает его недоступным. Кроме того, он живёт в другом городе, все это также затрудняет узнавание друг друга и построение отношений. Почему не привлекают здоровые отношения, а хочется быть в невротических - все ответы в нашем детстве, в детско-родительских отношениях. Если разобраться в этом, мы осознаем, что ходим по кругу с разными мужчинами и наши отношения часто похожи, потому что в них одни и те же проблемы и они внутри нас самих. Как только мы эти проблемы решаем, то меняется и поведение, а значит и вся жизнь.

Мы перестаем бояться и принимаем решения без невротического конфликта, перестаем страдать и строим здоровые отношения.

Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

19 июн. 2024
Лера

Спасибо за ответ! Он пытается найти работу, после того как я сказала что мы тогда расстаемся он начал через 3 дня писать что может оплатить только 3 дня, я сказала что уже не надо что он разочаровал меня. Он начал писать что я не понимаю как трудно ему все самому оплачивать. Потом я его игнорировала он присылал цветы и подарки говорит ничего не может поделать скучает и любит и что мечтал о такой девушке как я он сам американец. Я ему писала спасибо за подарки но сама не пишу. Он пишет каждую неделю последний раз написал что расплатился со всеми кредитами и что Нашел лучше работу и что у него все будет хорошо что он не сдается, я поздравила его с новой работой … я тоже по не в скучаю та как мы общались каждый день практически по телефону по 3 -4 часа и все встречи были потрясающими хотя конечно иногда ссорились но больше только по финансовой части. Мне хочется стабильности чтобы человек даже если у него нет денег мог это просто сказать и я бы могла подождать, чтобы не манипулировал Не пытался развести меня на деньги … он сам по профессии психолог ему 30 лет … вот пока не знаю стоит ли писать ему и выяснять отношения или посмотреть что он самостоятельно будет делать и если я ему нужна то будет проявлять действия, как вам кажется?

19 июн. 2024

Лера, уточните детали пожалуйста -

Он сам американец

Он у себя на родине находится или живёт в Европе? То есть насколько велико расстояние и затраты на встречи?

Вы знакомы с его семьёй или пока вся информация о нем исходит исключительно от него?

Встречалась с парнем год,

У Вас какие планы на будущее - Вы хотели бы официальных семейных отношений или Вам достаточно того, что есть - связи без обязательств?

19 июн. 2024
Лера

Мы оба находимся в сша и он американец ему 30 мне 37. Раньше он жил на машине было 3 часа и мы встречались каждые 2 недели сейчас 7 часов на машине… и мы встречались каждый месяц по 4-5 дней проводили вместе … он оплачивает поездки все и свидания. Он меня познакомил с семьей в этом году с родителями мы хорошо с ними пообщались. Мы говорили о будущем он говорил что хочет совместное будущее со мной и что раньше даже не думал об этом а после встречи со мной у него поменялся взгляд. Я бы тоже хотела семью и совместное проживание, для меня отношения на расстоянии должны быть временными а потом если люди не решают жить совместно нет смысла продолжать …

19 июн. 2024
Он меня познакомил с семьей в этом году с родителями мы хорошо с ними пообщались. Мы говорили о будущем он говорил что хочет совместное будущее со мной и что раньше даже не думал об этом а после встречи со мной у него поменялся взгляд. Я бы тоже хотела семью и совместное проживание, для меня отношения на расстоянии должны быть временными а потом если люди не решают жить совместно нет смысла продолжать …

Хорошо, такое поведение мужчины говорит о том, что возможно это не просто лёгкая сексуальная связь, а у него есть планы на будущее. Далее так же смотрим на его поступки. Общие планы есть и их реализация все же больше зависит от него. И по его активности мы можем видеть как он продвигается к своей цели - общему будущему.

Годами встречаться на расстоянии как любовники можно, но это чаще всего разрушает отношения. Ваши отношения продолжаются год, обычно этого достаточно чтобы узнать, подходим ли мы друг другу. Конечно торопиться не надо, потому что узнавать друг друга на расстоянии и в реальности - это разные вещи и Вам может понадобиться больше времени. Но все же и затягивать отношения в статусе любовников не стоит. И если план создать семью есть, то это должны быть пошаговые действия - как и когда это будет, с понятными по времени границами. Если это разговоры и действий нет, то вряд ли это произойдёт. Поэтому ничего не требуем, живем спокойно своей жизнью и наблюдаем за тем, как мужчина выполняет то, что планирует. Буквально - как он отвечает за свои слова. На что он готов, чтобы быть с Вами и жить общей жизнью, стать Вашим мужем, любить и защищать Вас. Готов ли он решать свои проблемы, повышать финансовый уровень, потому что планирование семейной жизни зависит от его финансовых возможностей.

Вот пока не знаю стоит ли писать ему и выяснять отношения или посмотреть что он самостоятельно будет делать и если я ему нужна то будет проявлять действия, как вам кажется?

Торопить и упрекать не имеет смысла - важно его желание, это и говорит о его чувствах. Совсем расставаться не обязательно, если мужчина хороший и он Вам нравится. Поговорите с ним, обсудите все детали, чтобы это был общий план. Вы с можете примерно определить время, сколько Вы намерены ждать и рассматривать его как потенциального жениха и мужа. Например, ещё полгода или год. Не стоит жертвовать собой, живите своей жизнью, наоборот, чем более яркая и интересная Ваша жизнь, тем Вы привлекательнее Вы для мужчины.

Не относимся слишком серьезно, ничего не ожидаем, но делаем выводы по его поведению и инициативе. Ведущая роль в отношениях все же принадлежит мужчине, предложение делает он.

Можно включать здоровое соперничество, но при этом не обесценивая себя как женщину. Поскольку сексуальная связь в отношениях есть, то напрямую ухаживать другим мужчинам не позволяем, чтобы у Вашего мужчины не возникло чувство, что Вы его обманываете. Но тем не менее поклонники должны быть - когда женщиной восхищаются другие мужчины это вносит конкуренцию, что влечет за собой нормальное инстинктивное мужское поведение - желание победить соперников. Подумайте как внести некоторые знаки внимания других мужчин чтобы это было умеренно, но все же иногда случалось. Это конечно должно быть без всякого намёка на сексуальную доступность, поклонники не приближены, это максимум общение и позволение восхищаться Вами на расстоянии. И все же это будет говорить о том, что как женщина Вы востребованы, мужчины хотят сближения с Вами и времени у Вашего мужчины не бесконечно много. Есть смысл не затягивать ситуацию и поторопиться, причём решение об этом он принимает он. Задача женщины вести себя так, чтобы мужчина сам все сделал.

19 июн. 2024
Он начал через 3 дня писать что может оплатить только 3 дня, я сказала что уже не надо что он разочаровал меня. Он начал писать что я не понимаю как трудно ему все самому оплачивать. Потом я его игнорировала он присылал цветы и подарки говорит ничего не может поделать скучает и любит и что мечтал о такой девушке как я он сам американец. Я ему писала спасибо за подарки но сама не пишу. Он пишет каждую неделю последний раз написал что расплатился со всеми кредитами и что Нашел лучше работу и что у него все будет хорошо что он не сдается, я поздравила его с новой работой …

Вот и хорошо, пусть мужчина старается. Со своей стороны не стоит проявлять агрессию, упрекать или жаловаться - это лишь отталкивает нас друг от друга.

Я тоже по не в скучаю та как мы общались каждый день практически по телефону по 3 -4 часа и все встречи были потрясающими хотя конечно иногда ссорились но больше только по финансовой части.

Общение по 3-4 часа в день это много, так женщина показывает мужчине что своей жизни у неё нет и она вся целиком и полностью сосредоточена на отношениях с ним. Она начинает восприниматься как завоеванная территория и влечение мужчины может снижаться. Дозируем общение, не нужно постоянной доступности, женщина занята своей жизнью, а у мужчины тоже должно быть время для работы и повышения своего финансового уровня. Если он половину рабочего дня тратит на общение с женщиной, вряд ли он станет успешен. Это надо менять. Поддерживаем связь, но сохраняем свои границы.

Мне хочется стабильности чтобы человек даже если у него нет денег мог это просто сказать и я бы могла подождать, чтобы не манипулировал Не пытался развести меня на деньги …

Здесь есть смысл сказать без агрессии, но очень ясно - Вы не даёте деньги мужчине, это Ваш принцип. Вы слишком его уважаете чтобы так поступать, он сам должен решить свои проблемы. Он Ваш герой, Вы в него верите и Вы готовы подождать, если он находится в затруднительном положении, но не готовы оплачивать встречи. Это Ваше нерушимое правило и спасибо за понимание.

Это все. Никакого давления, обид и гнева, если он не готов стремиться к лучшему, значит это не тот парень, если готов - все будет хорошо. Все мы проходим сложные периоды, можем терять работу, но если есть мотивация решить проблему, то мы справляемся и выходим из этого кризиса. Его мотивация это Вы. Не переоцениваем ситуацию, чтобы не было неоправданных ожиданий, делаем выводы о его мужских качествах по поступкам.

19 июн. 2024
Лера

Ольга, спасибо вам огромное за советы. 🩷Все что вы сказали откликается во мне это то о чем я думала просто сомневалась …

19 июн. 2024
Лера

Буду смотреть на его дальнейшие действия и общаться с другими мужчинами, так как пока конкретно он мне ничего не предлагал

19 июн. 2024

Лера, Вы все правильно понимаете. Рада была помочь и поддержать Вас 😊🌹

19 июн. 2024
Лера

После ваших сообщений стало намного легче и я разобралась в себе, вы настоящий профессионал 🤗🌸 Успехов вам в вашей работе 🌼