КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как наладить общение в колективе

10 июн. 2016
DmitrySkiper
В теории я знаю, чтл общаться можно обо всем; хоть о космосе, хоть о борще, который недавно испортился. Но это теория. На практике у меня наступает молчанка. Пытаюсь заговорить- выдыхаюсь через 2-3 минуты и все. Ощущение, как поднимаю штангу. Хочется сразу убежать куда-то.

тем не менее цель: быть душой компании.
Как этого достичь с максимальным эффектом ?

10 июн. 2016
Олеся Веревкина
DmitrySkiper, добрый вечер. Для начала, расскажите немного о том, сколько Вам лет? Проблемы в общении именно в нынешнем коллективе или в любом другом тоже? Есть ли семья? Какие у Вас увлечения? А специалист Вам обязательно ответит!
10 июн. 2016
DmitrySkiper
24 семьи нет. девушки не было. общение с некоторыми людьми приятная (1-2:человека), черт возьми, штука. Но это на учебе.

на мафии в клубе, где окружают 10-15 человек, у меня не получается вне игры. произнести не бэ, ни мэ

Нарушена дикция, тем не менее в 99% меня понимают
10 июн. 2016
Олеся Веревкина
DmitrySkiper, спасибо за ответ! Следите за темой. Из-за выходных, возможно, ответ будет не очень оперативным, но как только будет свободный психолог, Вам обязательно ответят)
11 июн. 2016
Здравствуйте, DmitrySkiper! Ваш запрос достаточно ясен: как стать душой определенной компании. Данная цель тесно связана с вопросом о том, зачем Вам это нужно. Что имеет лидер (а душа компании и лидерство - зачастую функции одного и того же человека) по сравнению с обычным участником коллектива? Чего именно Вам не хватает в том статусе, в котором Вы находитесь сейчас: внимания, признания, одобрения, поддержки окружающих?
Под словами "семьи нет" Вы имеете ввиду, что она когда-то была, но что-то произошло? Можете рассказать подробнее? Как Вам кажется, по какой причине у Вас пока не было девушки? Правильно ли я поняла, что товарищи, среди которых Вы хотите быть душой компании, не являются Вашими близкими друзьями? А вообще в жизни у Вас есть близкие друзья? Сейчас Вы учитесь или работаете?
Вы совершенно правильно отметили, что говорить можно о чем угодно, но реализовать общительность на практике достаточно сложно (как правило, в силу большой неуверенности в себе). Прежде всего, душа компании - это начитанный, эрудированный человек, который всегда находится в курсе событий. Также его отличает отсутствие стеснения (попробуйте выявить в себе причины, по которым Ваши мысли и речь перестают быть связными, - возможно, это комплексы или неуверенность в том, что Вы будете поняты и приняты компанией), расслабленность (если человек внутренне напряжен, у него вряд ли получится применять юмор и держать аудиторию, легко переключаясь с темы на тему), веселость, какой-то талант (подумайте над тем, что есть у Вас, но нет у других - возможно, игра на муз. инструменте, написание стихов, занятие борьбой или другим видом спорта). Если самостоятельно развить эти навыки не получается, существуют специальные курсы ораторского или театрального мастерства. на которых Вы получите возможность раскрепоститься и уверенно выступать, не боясь аудитории.
Хотелось бы особо отметить, что Ваш запрос напрямую связан с самооценкой. Начать работу над этим можно самостоятельно, но я бы рекомендовала Вам хотя бы несколько очных или скайп-встреч с психологом, поддержка которого поможет Вам с неуверенностью в себе.