КонсультацииОтношения в парах

Почему время от времени у меня появляется желание изменять партнёру?

23 июн. 2024
Роман
Почти год нахожусь в отношениях с партнёром. У меня сильные чувства и в отношениях я чувствую себя в гармонии. Но иногда во мне просыпается паралогическое желание изменять. Я перестаю контролировать себя. И потом чувствую сильную вину. Чем это может быть обусловлено? Хочу убрать этот патерн из своей жизни. Я всегда считал что измены просто недопустимы но после опыта в двух отношениях со мной что-то произошло, что иногда мои моральные ориентиры стираются и в моменте я не понимаю, что делаю.

23 июн. 2024

Здравствуйте, Роман.

Я всегда считал что измены просто недопустимы но после опыта в двух отношениях со мной что-то произошло что иногда мои моральные ориентиры стираются и в моменте я не понимаю что делаю

На самом деле мы все понимаем, контроль при сексуальных, как любых других действиях у нас не отключается. Мы себе что-либо позволяем или не позволяем. Почему стали позволять - проблемы вероятно могут быть из детства, не обязательно это измены в родительской паре, хотя это тоже может быть. Как жили родители, как относились друг к другу?

Но может быть и просто желание нарушать правила, неважно что, просто делать что хочу, не обращая внимания на запреты.

Как Вы вели себя в детстве, как учились в школе, были Вы послушны или скорее относились к нарушителям порядка?

23 июн. 2024

И ещё один важный фактор - после опыта измены Вы по каким-то причинам не получили негативную обратную связь в виде расставания. Если бы Вы получили этот опыт, то сформировалась бы чёткая связь события и последствий. Изменил любимому человеку - потерял любимого человека. Стоила ли эта потеря краткой сексуальной интриги? Нет. Это всего лишь секс, и если я в отношениях я выбрал того, с кем мне хорошо, то больше никто не нужен. Но я могу быть свободным и заниматься сексом с кем хочу, это мой выбор. Когда отработаем такие правила жизни и будем уважать свое решение, то этой проблемы не будет. Сомнения в своем выборе, шаг вперёд, два назад говорят о невротическом конфликте и неуважении не только к партнёру, но прежде всего к самому себе, к своим правилам, к своему выбору.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

23 июн. 2024
Роман

Спасибо за быструю связь. Про детство и родителей могу сказать так. Не было трепетного отношения между ними. То есть просто какое то сожительство. Без привязки к сильной эмоциональной связи. В школе я учился не плохо. Но и не хорошо. В начальных классах мама акцентировала внимание на хороших оценках делала со мной домашнюю работу и терроризировала меня контролем в этом плане. А со средней школы я стал заниматься отталкиваясь от своего видения. Учителя меня скорее воспринимали нарушителем порядка.

Проблемы с изменами у меня появились в конце вторых серьезных отношений. Я понял что мой партнер находится в иной от меня плоскости интересов и стремлений и начал смотреть в сторону расставания. Случилась измена. Несколько даже. И я нашёл в себе силы расстаться. Но система поведения закрепилась. И я веду какой то беспорядочный образ половой жизни. Хотя нынешнего партнера я очень уважаю и ценю. Сейчас я ограничил все контакты которые могут спровоцировать новые измены. И пытаюсь найти способ избавиться от этого, чтобы не предавать себя и партнера

23 июн. 2024
Учителя меня скорее воспринимали нарушителем порядка.

Вот, совершенно верно, то есть нарушать правила это привычное для Вас поведение. Это не плохо, если в меру, это и говорит о более здоровом поведении мальчика, его желании быть лидером.

Но когда речь об измене во взрослых отношениях есть смысл все же притормозить и подумать что происходит.

И я веду какой то беспорядочный образ половой жизни.

Да, мужчина должен получить свой опыт, но затягивать это не стоит - все-таки большое количество половых контактов с разными людьми это нездоровое поведение, как психологически, так и физически. Морально-нравственные ценности отличают нас от животного мира. Да и на здоровье беспорядочный секс действует не лучшим образом - это риск множества заболеваний передающихся половым путем. Лучше принять решение - если я в отношениях, то ценю верность партнёра и сам отвечаю тем же. Это моё правило.

Я понял что мой партнер находится в иной от меня плоскости интересов и стремлений и начал смотреть в сторону расставания.

Если отношения перестают быть по разным причинам привлекательными - всегда можно расстаться и со временем найти более подходящую пару. Отношения это не клетка, в которой нас заперли, мы всегда можем выйти в тот же момент, когда решим, что отношения закончены. Да, отношения - это дорога с двухсторонним движением, но выйти мы можем в одностороннем порядке как только отношения перестали нас устраивать. И если мы не хотим работать над ними, мы просто расстаёмся. Эту боль мы оба переживём, но это лучше чем ложь и измены.

Сейчас я ограничил все контакты которые могут спровоцировать новые измены. И пытаюсь найти способ избавиться от этого, чтобы не предавать себя и партнера

Главное чтобы это не получилось вроде диеты, за которой следует срыв. Резкие ограничения ведут к нарастанию напряжения и желанию эти ограничения прекратить. Нужно разобраться в своих убеждениях, которые как мы видим и способствуют измене и менять это на уровне мышления, тогда изменится и поведение. Вы будете осознанно сохранять эти ограничения как единственно возможные для Вас правила жизни. Это не будет вызывать сопротивления и желания поступить иначе.

Что сделать - осознать, что я могу если захочу. В этом нет ничего, что мы не могли бы контролировать. Да, мужчине это даётся сложнее, чем женщине, такова физиология. Но все же это возможно. Каждый раз когда Вам удалось воздержаться от измены, похвалите себя, наградите себя, чтобы закрепить это поведение.

И выход из невроза, идём к здоровому поведению - приняли решение, уважаем себя и не меняем свои правила. Мировоззрение - это система координат, которую мы себе создали и это база, основа личности. Как скелет в теле, на нем все держится. Поэтому вырабатываем эти правила и соблюдаем их как железобетонные. У мужчины это однозначно ответственность за свои решения.

23 июн. 2024
Роман

Спасибо за ваш совет. Я постараюсь использовать ваши советы и проработать эту проблему на более глубинном уровне! )

23 июн. 2024

Роман, рада помочь Вам. Всего Вам доброго и хорошего Вам дня 😊