КонсультацииМежличностные отношения
Обидела дорогого мне человека. Как теперь защитить его от себя?
Здравствуйте.
Я взяла ваш запрос на бесплатную консультацию.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями.
Если вы готовы, начнем работу.
Да, конечно! Готова
Милолика, расскажите, пожалуйста, более подробно какое решение вы ходите принять?
Это выбор между тем, чтобы совсем прекратить общение или все же определиться с тем, что это общение вам нужно и искать пути примирения? Или что-то другое?
В том и проблема, что я не знаю как поступить. Я, конечно же, хочу помириться и чтобы было всё как раньше. Но я понимаю, что общение со мной может оказывать негативное влияние на этого человека, поэтому ради её же блага я готова не общаться. Но это причиняет мне сильную боль.
Дело в том, что за любое свое решение человек несет ответственность. Ответственность - это свобода выбора. Мы ВПРАВЕ выбирать как поступать исходя из своих ценностей, жизненного опыта, желаний. Мы признаем свою силу влиять на то, что происходит в нашей жизни. В то же время мы несем ОТВЕТ за свой выбор. Это готовность взять на себя последствия своих решений, даже если они неприятны.
В вашем случае возможны два последствия решения:
1. Ваше переживание о том, что вы негативно влияете на человека, если продолжите общение+ радость от общения.
2. Ваша боль, если общение прекратите+ спокойствие за её благополучие.
Как будто выбор между вашим и её благополучием.
Ну, на самом деле это так и есть! Её благополучие для меня важнее!
Возможно, стоит как-то объединить эти 2 варианта? Например, постараться помириться, но при это мах абстрагироваться и держать дистанцию?
Конечно, я в полной мере осознаю ответственность за свой выбор. И ни в коем случае не пытаюсь переложить её на другие плечи. Просто в последнее время я всё делаю не так, говорю не так... Я не хочу причинять боль тем, кто мне дорог! Даже если в минусе останусь я. У меня не так много людей, которыми я дорожу и совсем нет тех, кому интересна я. Поэтому для меня важно, чтобы хотя бы у тех, кого я люблю было всё хорошо!
Возможно, стоит как-то объединить эти 2 варианта?
Замечательная идея!
Можете поподробнее описать то, как вы это видите?
Поэтому для меня важно, чтобы хотя бы у тех, кого я люблю было всё хорошо!
Да, это действительно важно во всех отношениях.
Но для того, чтобы дарить кому-то что-то (любовь, тепло, положительные эмоции и т.д.), нужно это иметь у себя в достатке. Дарить от полноты, а не из дефицита. Поэтому так важно и к себе относиться точно также. Важно, чтобы не только у других, но и у вас все было хорошо!
Дело в том, что я не умею заботиться о себе. Да, и я даже не знаю как это делать. Может от этого и так много проблем в жизни. Я привыкла отдавать, не беря ничего в замен.
Конечно, я учусь делать себе какие-то мелкие приятности, но это совсем другие ценности. Ведь совсем не играет роли в какой одежде ты ходишь: дорогой или не очень. Главное, чтобы тебе было в ней комфортно, чтобы она была чистая и опрятная, чтобы была качественной. Но зато купить цветок, который будет тебя радовать своим цветением - это важно!
Конечно, я понимаю, что только отдавая, я не восполняю свои ресурсы, а ведь они не бесконечны. Но совсем не знаю, что с этим делать. Когда я занимаюсь своими цветами или езжу в деревню, то там чувствую себя счастливой. Они дают мне то, чего я не получаю больше ни от кого. Нет, я не преувеличиваю! Просто много раз уже убеждалась, что даже моему мужу важно, чтобы я стирала, готовила, убирала, занималась дочерью и т.д. А что со мной происходит он или не видит или не хочет видеть, ему всё равно. Жаль, что у меня есть мама, бабушка, муж, дочь, но меня в их жизни нет.
Что-то я много болтаю и написала много лишнего. И уже не удалить. Я выше Вам написала, что, наверное, стоит помириться с ней, чтобы избавиться от чувства вины. Но потом отдалиться и постараться не общаться или общаться по минимуму.
Наверное, это моё последнее сообщение. У нас уже 21 ч. И мне пора дочь отправлять спать, я отключаюсь. Сегодня уже 3 день, как открыта консультация и по идее она сегодня должна быть закрыта. Я к тому, что если Вы мне что-то ответите, то я посмотрю утром. Благодарю Вас за уделенное время!
Конечно, я учусь делать себе какие-то мелкие приятности, но это совсем другие ценности.
Это уже кое-что! Продолжайте в том же духе! Не обесценивайте свои желания. Любая мелочь, приносящая вам радость важна.
Но совсем не знаю, что с этим делать.
Это запрос на следующую консультацию с психологом.
Когда я занимаюсь своими цветами или езжу в деревню, то там чувствую себя счастливой. Они дают мне то, чего я не получаю больше ни от кого.
Замечательно, что у вас это есть! Что вы замечаете свое состояние и получаете положительный заряд. У каждого могут быть свои вещи/занятия, дающие энергию, но далеко не все могут отследить и развить это.
На основе того, что уже понимаете про себя, попробуйте поразмышлять над расширением таких вещей, приносящих вам счастье. Сосредоточитесь на том, что у вас есть, а не на том, чего нет.
Сегодня уже 3 день, как открыта консультация и по идее она сегодня должна быть закрыта.
Да, я попрошу вас закрыть консультацию и оставить краткий отзыв о нашей работе.
Отзыв о консультации
Благодарю Вас за уделённое мне время! Также хочу поблагодарить и за полезные рекомендации! Постараюсь им следовать. На самом деле есть, над чем задуматься...