КонсультацииМежличностные отношения

Как понять человека, у которого нет ко мне доверия?

16 мая 2023
Оксана
Работаю в частной клинике по профилю "Психиатрия-наркология". Работаю уже давно, почти с момента основания, а это уже 7 лет. За это время менялось многое, в том числе, учредители, директора, врачи, медсестры, психологи. Я практически старожил. На хорошем счету я у пациентов. Работаю на должности "социальный работник", поэтому кое-что в себе и происходящем могу понять, но все же, "стоматолог свои зубы себе не лечит". Так вот, три года тому назад в клинику пришел врач-нарколог, который и сам алко-и наркозависимый. Он сразу же начал втираться в доверие к одному из наших учредителей, ставшим таковым на тот момент недавно. До этого он работал консультантом по зависимостям, потом увольнялся, вновь возвращался, потом его уволили под благовидным предлогом (менялось руководство). Через некоторое время он вернулся, уже стал учредителем, вернулся по приглашению одного из ранее бывших учредителей. Так вот, доктор благополучно втерся в доверие к учредителю, а потом привел на работу к нам своих знакомых психологов, знакомых по другим клиникам, они ранее вместе работали. И наш учредитель сделал одну из них заведующей отделением по психологической службе. Он об этом сказал на собрании, на котором меня не было (я ыходная, мне эту инфу передали), я позвонила руководителю, хотела уточнить это, но он как-то замешкался, сказал, что "сейчас не до этого, я в отпуске, приду, поговорим". И выслал мне свои фотки с отпуска. Многие сотрудники удивились, когда руководитель сделал завотделением не меня, а другого человека. Через некоторое время врач вместе со своими "коллегами" начали тихую войну против нашего учредителя, желая его сместить. Он, узнав об этом, сказал, что, "я вас, так и быть прощаю, но не дай бог, вам это ещё раз повторить". Конечно, это повторилось, пришлось нашему учредителю открывать филиал. Кстати, отмечу, что я сказала, что "Я с вами" и рассказала нашему учредителю о том, что мне стало известно. Он на тот момент уже все знал, но поблагодарил меня. Вообще, после этого он очень изменился ко мне. Начал относиться по-доброму, заботливо. На открытии филиала даже со своей тётей познакомил. После открытия я как-то предложила ему создать психологическую службу, но это было проигнорировано. Потом я после некоторого "наезда" на меня со стороны директора попросилась туда, он вначале согласился, потом опять отказ. Ну, не прямой, а косвенный. Через некоторое время я случайно узнала, что он взял на работу нашу сотрудницу, которая пришла вместе с врачом, и которая также лила грязь на учредителя. Вначале он ее уволил, правда, только на словах, ненавидя её, потом вернул, даже, по ее словам, начал приближать её к себе. По-моим ощущениям почувствовал вину перед ней. А потом, спрашивал её, кого она видит в коллективе (она хотела, чтоб я ушла). При этом отмечу, что учредитель меня называет своей подругой (хотя это и не так с моей точки зрения). А потом я узнаЮ, что она ушла к нему в филиал. Я обиделась. На другой день у нас был корпоратив, я пришла, он пришёл, вначале пытался меня рассмешить, видимо, поняв, что я обижена. Пригласил на свой, в филиал, я отказывалась, но он настоял. Там он мне сказал, наедине: "По МД (психологу), чтоб было понимание, на неё наехали врач и гендир (который до этого наехал на меня, привел ее мне в пример, типа, она хорошие продажи делает, хотя текущую работу она не выполняет). Она пришла и сказала: "Оксану будем брать? " (По его словам). Он ответил, что, "да, поэтому, если, вдруг наедут, приходи, мы всегда возьмём". Кстати, отмечу, что я неоднократно говорила ему, что с ней нужно быть осторожным, но он ответил, что, "всё норм, она теперь ""ничейная". А меня всё время считает хитрой, всё время думает, что я его обманываю. У всех санитаров спрашивает: вот скажите честно, она проводила групповое занятие? А до этого он обвинил меня в том, что я не провела группу, я ему сказала, что провела (и это так), а он не поверил. Получается, что доверия ко мне нету. При этом он говорит, что я для него близкий человек. Как же тогда его понять? И почему ко мне такое недоверие? И почему нужно было так близко подпускать к себе данного специалиста?

16 мая 2023

Здравствуйте, Оксана! Из той истории, которую Вы рассказали, получается что доверия у учредителя нет не только к Вам, но и к другим сотрудникам - ведь его постоянно обманывают, сотрудники ему друг на друга доносят и уличают друг друга в заговорах, и все вокруг им пытаются манипулировать в надежде получить должности и рабочие места. Поэтому учредитель всех выслушивает и всех уверяет в своем расположении, но никому не доверяет и поступает так, как выгодно ему - то приближая, то отдаляя тех, кого сам считает полезным и нужным в конкретной ситуации, со всеми поддерживая контакт и никогда не обрывая связи, но и не идя ни у кого на поводу. Поэтому расчитывать на какие-то привилегии для себя от его "заверений о дружбе" не стоит - это всего лишь его дипломатический ход, чтобы держать Вас поблизости на случай, если Вы ему понадобитесь, как работник, или сможете быть полезной в качестве информатора. Так же он проступает и с другими сотрудниками - то что-то им обещает, потом от них отказывается, потом снова приближает, если ему понадобится, у всех собирает информацию и сплетни про других и тд и тп.