КонсультацииМежличностные отношения

Долгое время я был абьюзером, у человека пропало ко мне доверие. Как теперь себя вести?

12 июл. 2023
Андрей
Долгое время был в не очень хороших отношениях, не сказать то чтобы мы начали встречаться, но была симпатия к друг другу и близость, доверие, но я ревновал, манипулировал, не доверял и очень плохо себя вел. Сейчас же я понимаю, что все эти проблемы вследствие низкой самооценки, проблемы с родителями, неуверенности в себе и тяжелым периодом в жизни. Проблема в том что я не могу забыть человека, с которым это всё было, как-будто что-то не отпускает, я сам хочу измениться и дать понять что мне еще нужен этот человек, что мне с ним интересно, хотелось бы даже просто дружить, если отношения теперь невозможны, но мне совершенно не доверяют и видят во мне теперь только плохое, из-за этого я чувствую несправедливость по отношению к себе и считаю что заслуживаю хотя бы прощения, я искренне раскаиваюсь за свои поступки. Из-за этого я живу в тревоге, каком-то страхе, сомнениях, стыде и боюсь даже выходить из дома, чтобы случайно не встретить этого человека, потому что у нас много общих интересов и рано или поздно эта встреча произойдет. Я хочу понять, как мне поступить в данной ситуации и если тут будет лучше просто забыть человека то, как это сделать правильно, и как перестать бояться встречи с человеком, если меня не простят, и не тревожиться из-за этого

12 июл. 2023

Андрей, добрый день. Я ознакомилась с вашим сообщением и готова поддержать вас и помочь решить вашу проблему. Вы ознакомились с условиями бесплатной консультации. Если да, и вы согласны, я готова приступить к работе.

12 июл. 2023
Андрей

Да, я ознакомился и согласен

12 июл. 2023

Андрей, хочу сказать. Что вы уже сделали шаг, осознав свои деструктивные действия.

Я сам хочу измениться и дать понять что мне еще нужен этот человек, -и вы уже изменились, осознав это. Я вас поддерживаю.

12 июл. 2023

Андрей, в данный момент вы хотите восстановить отношения с этим человеком?

12 июл. 2023
Андрей

Хотелось бы, но я не думаю что это возможно, т.к. мне дали понять что человек не хочет

12 июл. 2023

( и как перестать бояться встречи с человеком, если меня не простят)-И зачем вам требуется прощение этого человека?

12 июл. 2023
Андрей

У меня ощущение что если меня простят, то я перестану винить себя, постоянно об этом думать и опять же будет не стыдно встретить этого чеповека или общих знакомых, я буду знать что это не будет так дискомфортно для нас обоих как может быть сейчас

12 июл. 2023

Андрей, понятно. Что для того что бы получить ответную реакцию, нужно что-то сделать. Вы пробовали выйти на контакт с этим человеком. После переосмысления ваших отношений?

12 июл. 2023
Андрей

Да, пытался, но это ни к чему не привело, мы постоянно говорили одно и тоже, я повторял что больше не хочу себя так вести и изменюсь, а человек говорил что всё это было очень плохо и мои слова никак не отменяют этого

12 июл. 2023

Андрей скажите 1. Как долго вы были вместе с этим человеком? 2. В чем заключались ваша близость и доверие друг к другу? 3. Как реагировал ваш партнер на вашу ревность, манипуляции? 4. Почему исчезло доверие в ваших отношениях? 5. Как давно произошел ваш последний разговор и чем он закончился?

12 июл. 2023
Андрей

Знакомы мы чуть больше двух лет, но до лета прошлого года мы общались не так близко и даже не постоянно. А с прошлого лета мы сблизились и уже общались чуть ли не каждый день, тогда же начали и общаться вживую. Близость и доверие заключались в том что нам обоим было очень комфортно, было ощущение что мы могли рассказать друг другу всё, ощущалась симпатия взаимная, интерес, понимание друг друга во многих важных вещах. Мне написали что из-за этого чувствуют себя некомфортно, ощущали вину, сказали что это все очень странно и пугающе, даже на какое-то время блокировали с социальных сетях и была пауза в общении. Потому что мне показалось что я постпенно отхожу на второй план и вот-вот у человека появиться кто-то еще кто заменит меня, и все вокруг лучше и интереснее чем я. А мне стали уделять меньше внимания. И я стал зачемать что у человека всё больше и больше новых знакомств. Последний разговор был несколько дней назад, он закончился тем что я сказал что знаю что это было плохо, но сожалею что у меня другой взгляд на то стоит ли на дальше общаться, в принципе сам разговор был такой же как я и описал выше, мне из-за этого стало обидно и я решил его не продолжать

12 июл. 2023
Андрей

По поводу реакции вспомнил что мне еще сказали что я не проявляю уважения к границам

13 июл. 2023

Доброе утро, Андрей. Благодарю за подробные ответы... Я думаю, вы понимаете, что иногда люди просто бояться сближения эмоциональной связи... Для них это тождественно зависимости, а значит возможной боли... Многие так и боятся всю жизнь... Не строят отношения. Уходят в себя... И проживают грустную одинокую жизнь. В любом случае лучше любить, страдать, радоваться, быть то счастливым то несчастным)-то есть-ЖИТЬ). Как это делаете вы. Иногда человеку нужна просто пауза, чтобы все переосмыслить и принять какое-то решение. Видимо в момент паузы ваши эмоции зашкалили и вы не выдержали. Это объяснимо. Дальнейшие ваши действия могли быть разными, Вы находились под влиянием сильных эмоций. Вы еще очень молоды, и это опыт... Пусть и болезненный. Да. Тема границ присутствует. Но повторюсь, когда человеком движат сильные эмоции и он еще не знает как ими управлять, он может вести себя деструктивно. Ваш друг видимо просто испугался... И это объяснимо. Сейчас, я думаю, нужно взять паузу вам... И она покажет, были ли чувства у вашего друга действительно... Да, иногда бывает больно, но эти отношения принесли вам опыт, вы теперь понимаете, что такое границы, что партнеру нужно просто дать порой время... ) а вам в это время просто переключиться. Спросить себя, что еще вы хотите в этот момент и заняться этим и просто ждать, уважая границы партнера). Что бы было сейчас легче. Можно просто написать письмо вашему партнеру, спокойно логично изложив ситуацию и все ваши чувства и эмоции и осознание которое пришло сейчас, и вообще все, что вы хотите ему сказать. Убрать это письмо. Возможно вы когда-то его отдадите возможно нет. И просто жить. Поверьте. Порой человек и не представляет, сколько скрыто в нем силы и внутреннего ресурса). У меня есть техники для поднятия самооценки, укрепления внутренних ресурсов. Будет нужно-обращайтесь. Все мы родом из детства и оно у всех разное). Вы абсолютно ни в чем не виноваты, отпустите, написав письмо вину внутри и окружающие не будут чувствовать ваш страх и стыд. Если я помогла вам и вы считаете консультацию законченной, напишите пожалуйста. Так же буду благодарна за отзыв. Я желаю вам хорошего дня!

13 июл. 2023

Андрей, и еще, может быть это покажется вам старомодно, но это к теме-( и как перестать бояться встречи с человеком). Есть одна старая песня-"я выжила"-https://www.youtube.com/watch?v=9WHyiRUbkvI- возможно вы знаете ее. Она реально очень помогает))) прямо освобождает. Послушайте) Ведь вы тоже пережили много и вам было больно но вы смогли это осознать и взять на себя ответственность за ваши поступки.

13 июл. 2023
Андрей

Спасибо вам большое! Вы помогли по другому взглянуть на всё это и смотреть на будущее с оптимизмом

Отзыв о консультации

Хороший специалист, с позитивным подходом. Быстро решили проблему, удивило то, как грамотно и детально прошёл диалог.

Андрей