КонсультацииОтношения родителей и детей

Алкогольная зависимость у мамы. Что делать?

02 июл. 2024
Татьяна
Прошу совета или направить в нужное русло. Мама с папой развелись когда мне было 13 , мама стала очень пить, были проблемы и с работой и со здоровьем. Мы часто ругали на эту тему, мне было стыдно и обидно, я была ещё подросток, и мне нужна была поддержка мамы, и когда она не пила было всё отлично, я чувствовала её внимание и поддержку, но были моменты когда она напивалась могла не приходить домой несколько дней... А у меня экзамен в институте, я не спала ночь, переживала за маму... Так прошло несколько лет, позже она стала намного меньше выпивать, но последствия алкоголя дали о себе знать, я замечаю это в её мыслях в её выражениях, нам стало сложно общаться. Но главное она стала меньше выпивать и я уже выросла, вышла замуж, смирилась что она иногда напивается и пропадает. Приняла для себя что это её жизнь, пусть живёт как хочет. Сейчас ей 55, работает она работником кухни, хотя раньше была бухгалтером. Бывает что выпивает но намного реже, раз в месяц может на выходных запить... В прошлом году мы с мужем купили дачу, построили там дом. Она очень ждала окончания строительства и очень хотела там летом жить, выращивать огород, я была только рада, так как отпуск у неё всё лето и я считала это отличной идеей что она будет занята огородом, и найдет свой смысл жизни хотя бы там и не будет пить. Но как только мы уезжаем с дачи и оставляем её одну, она напивается... Я несколько раз просила что бы она не пила, это наш дом, мне это не приятно, я рада что она отдыхает дышит свежим воздухом, я не заставляю её что то делать, мне не нужен огород и тд, она сама делает что хочет. Сделала себе грядку, посадила ухаживает. Но я прошу не пить... Но каждый раз мы уезжаем и всё опять повторяется... Меня это дико бесит И в этот раз я ей сказала что она там до выходных и приезжает домой и больше без нас там не остаётся. Она обиделась на меня, сказала что я придумываю и тд... Подскажите, пожалуйста, как быть.

03 июл. 2024

Здравствуйте, Татьяна! Если запрос актуальный еще, готова Вам помочь! Напишите, пожалуйста, согласны ли Вы на условия консультации?

03 июл. 2024
Татьяна

На данный момент нет возможно получить платную более индивидуальную консультацию. Буду благодарна за бесплатный толчок возможно в более верном направлении. Так как сейчас я очень переживаю бурю эмоций... С одной стороны когда мама в трезвом состоянии, она добрая, внимательна к внуку, готова помочь. Но когда срывается то в мою сторону сыпятся обвинения, что я её не понимаю, что она может жить как хочет, говорит что я её осуждаю.

А я не осуждаю и я приняла что её жизнь это её жизнь и вечно спасать я её не смогу...

Но сейчас её жизнь! Касается моей, она пьёт на нашей даче, которую мы с мужем купили себе, что бы отдыхать.

А я не хочу туда ехать так как не хочу видеть её пьяной и что бы это видел мой сын.

Поэтому поставила ей условия, что она там до выходных, мы приезжаем её забираем и больше она туда не едет. А она опять обиделась что я ей не даю отдыхать...

03 июл. 2024
Поэтому поставила ей условия, что она там до выходных, мы приезжаем её забираем и больше она туда не едет.

Вы очертили ей свои личные границы, что очень важно в Вашей ситуации, это верное направление, хочет жить как ей нравится-имеет право, но не нарушая Ваших границ! Ее обида-это манипуляция, такое поведение свойственно в семье зависимых. Не стоит вестись на это! Я понимаю, как Вам тяжело, но этот выбор делает сам человек, а значит с Вашей стороны должно быть только принятие этого выбора! Если это мешает благополучию Вашей жизни, Вы имеете полное право ограничить общение с мамой, и это не будет означать, что Вы ее не любите как мать. Это лишь подчеркнет, что Вы не готовы жить в условиях ее выбора.

03 июл. 2024
Татьяна

Огромная благодарность за ответ! Спасибо за поддержку!

Я не знала что движет мной, эмоции которые во мне кипят или всё таки разум. Но ваш ответ подсказал что я делаю верно. Я правда хотела как лучше, думала её отвлечёт дача, лес, озеро. Но нет...

Сейчас я начинаю ощущать себя той маленькой девочкой, подростком, когда жили вместе и я так же переживала...

И я так не хочу возвращаться в это время.

Постараюсь донести до неё что я люблю её, но это не значит что я не люблю себя!

Спасибо ещё раз!

03 июл. 2024

Всего Вам доброго, Татьяна! Если больше нет ко мне вопросов, то завершите, пожалуйста, консультацию!

Отзыв о консультации

Благодарю Ольгу за быстрый отзыв и напутствие! Получить даже небольшой совет важно, чем думать, правильно ты делаешь или нет.

Татьяна