КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Игровая зависимость у ребенка
Анастасия, здравствуйте!
Я понимаю, как Вам тяжело. Чувство отчаяния очень разрушает. Постарайтесь сейчас успокоиться, с сыном всё будет хорошо. Нелегко, но ничего катастрофического не происходит. Скажите это себе, в первую очередь нужно стабилизировать себя, сына и так "мотает", ему нужна стабильная мама.
Я Вам помогу.
Сайт иногда виснет, не теряйте меня, выйду на связь завтра.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации
Да, что-то сайт подвисает (В основном сейчас интересуется Лего техно, но хватает максимум на час. Потом ему опять скучно. Увлекается всякими коллекциями (типа скрепыши из магазинов), я не запрещаю поддерживаю, но как правило все эти «коллекции» тоже не нужны потом, лишь валяются. Читать перестал совсем, хотя раньше вместе перед сном читали, но сейчас ему всё лень и не интересно. Моя работа не всегда позволяет вместе с ним сидеть заставлять читать (((Вот в целом и всё. Пыталась на телевизоре всякие видео про планету, про опыты и тд показывать интересные и полезные-тоже полчаса и всё, он уходит просит телефон и мол «дада интересно», а по факту даже не запоминает что смотрел. Больше года ходит на хип-хоп танцы, попросился, но сам дома не танцует не репетирует (поэтому не скажу, что этим прям увлекается). Еще посещает нейропсихолога, у него проблемы с пространственными представлениями (если правильно выражаюсь). Но всё чаще думаю о том, что не нейропсихолог ему с сдвг нужен, а просто психолог… Он как будто порой две разные личности. Дома он более хамоватый, ленится, может неделями не мыться (если я не буду напоминать). Вирезжит не по возрасту, не уважает если просишь потише и тд. Завели недавно кота, очень просил. Но и на него ему порой пофигу, хотя видно, что любит его. Но за полгода у меня так и не получилось привить ему уход за котенком. Забудет покормить, убрать за ним, порой даже и не играет. Пока ему не скажешь, ничего не сделает. Нейропсихолог говорит, что он зажатый, неуверенный, то пальцы себе гнет, то на носочках ходит до сих пор. Но при этом дома в порыве гнева из-за запрета телефона, готов мне кажется всех убить, ударить. Родительский контроль стоит, ограничения есть, но это порой не помогает, он может бесконечно ныть, чтобы дали еще тк ему скучно и ничего больше не интересно. Чтобы ему не предлагали. У меня не получается ничего выстроить.
Как будто вся жизнь у него в телефоне, а всё остальное (простите) говно, как он выражается. Постоянно все вокруг виноваты, все плохие ничего ему не дают, всё у него плохо, как ни старайся порадовать, в ответ только плохое услышишь (((
Анастасия, Вы очень хорошая мама.
Вы занимаетесь с сыном, даёте ему возможность заниматься тем, что ему нравится, даже котёнка завели. И сын его любит, хоть и не может полноценно заботиться в силу возраста.
Ваш сын сейчас вошёл в переходный возраст, он может всё отрицать и называть говном, ему так легче справляться со своими сложными чувствами. Вы правы, что психолог сыну мог бы помочь.
Его агрессия вас пугает, но это просто проявление чувств, это лучше, чем апатия. Возможно, он бы захотел пойти ещё на какой-то спорт?
Что с его отцом, он помогает в воспитании?
Нет, с отцом развелись, когда ему было 3 года, был как воскресный папа. Да и внимание его в основном про подарки и всё. Никаких понятий ему в голову не закладывает. Даже однажды ему сказал мол ну подумаешь на маму кулак показал ( Мы переехали в другой город год назад. Так он даже и не звонит. Только на праздники, чтобы спросить что ему подарить.
Понимаю.
Есть ли у мальчика какой-то положительный пример мужского поведения, может, быть дедушка, дядя?
Есть ли у вас самой поддержка, близкие люди, которым можно изливать душу?