КонсультацииОтношения родителей и детей

Как помочь маме, у которой алкогольная зависимость?

24 мая 2025
Надежда
Вопрос касается моей мамы, я не знаю, как правильно поступить: у моей мамы алкогольная зависимость, к тому же есть травма головы (трепанация черепа). Она живет в ужасных условиях, с папой они постоянно ругаются (он тоже пьет), дерутся, она находится в постоянном состоянии жертвы, зависимости, мне кажется, что у нее депрессия. К сожалению, мое финансовое положение не позволяет снять ей другую квартиру, переехать в другое место, положить ее на лечение в платную клинику. Я не знаю как правильно ей помочь и поступить в данной ситуации. Помогите, пожалуйста

24 мая 2025

Здравствуйте, Надежда.

Что говорит по этому поводу сама мама? Пытается ли она как-то изменить свою жизнь? Просит ли вас о помощи?

25 мая 2025
Надежда

Нет, не просит. Она только жалуется и ноет. Я предлагала сама ей помощь, но она не хочет. Говорит, что ей тяжело, она жертва и тд

25 мая 2025

Если она не хочет помощи, то вы никак не сможете ей помочь.

В этой ситуации стоит позаботиться о себе. Ваше желание спасти маму основано на каких-то чувствах, которые не дают вам покоя. Какие это чувства?