КонсультацииОтношения родителей и детей

Как помочь престарелой маме?

17 июн. 2024
Любовь
Большие проблемы у моей мамы (80+). Неоднократно "вляпывается" в финансовые махинации и под воздействием телефонных мошенников переводит и потом теряет свои деньги. Потом обращается к нечестным адвокатам (и им платит большие деньги, залезая под большие проценты в банковские кредиты), пишет заявления в ОВД и прокуратуру. Проходит пару месяцев и опять все по кругу. Как будто мошенники знают, что у нее появляется свободная сумма денег. Слава богу, что квартира записана на мое имя и никакого больше движимого и недвижимого имущества у нее нет. Рассказывает об этих инциндентах спустя несколько месяцев, не все и очень неохотно. Начинаю объяснять про неразумность ее шагов, потом все переходит в сильную перебранку. Человек с высшим тенич. Образованием, но финансово не грамотный. Гашу ее кредиты, позакрывали брокерские счета, пробовала по Сберу сделать дополнительное подтверждение операций и от меня тоже - ругалась, трбовала снять это ограничение, сама сняла ограничения на переводы и опять потеряла крупную сумму денег (два миллиона). При этом самой нужна и операция, и лекарства, и санаториц, и посторонняя помощь по быту. "Но это же дорого, буду ждать очереди от собеса"- ее слова Куда с ней обратиться? Начинаешь с ней говорить и ругаемся.

18 июн. 2024

Здравствуйте, Любовь.

Большие проблемы у моей мамы (80+).
Гашу ее кредиты, позакрывали брокерские счета, пробовала по Сберу сделать дополнительное подтверждение операций и от меня тоже - ругалась, трбовала снять это ограничение, сама сняла ограничения на переводы и опять потеряла крупную сумму денег (два миллиона).

Мы не можем определить состояние Вашей мамы онлайн и лучше обратиться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно, возможно речь идёт о психическом расстройстве - в таком возрасте человек не всегда способен адекватно оценивать последствия своих действий. Когнитивные функции слабеют, пожилой человек начинает мыслить как ребёнок и есть смысл выяснить насколько мама дееспособна. Если мама откажется посетить врача, можно пригласить психиатра на дом.

Если Вы не можете контролировать её поведение, которое становится небезопасным, так как финансовые траты довольно крупные и долговую ответственность несёте Вы, то надо поговорить с мамой максимально мягко, поставить её в известность о том, что Вы готовы взять на себя все её обязательства, но с этого момента будете контролировать её расходы. Если специалист диагностирует психическое расстройство, то дальше вопрос юридический, нужно проконсультироваться с юристом, как ограничить финансовые действия человека, если он не способен нести ответственность за свои действия. Ничего унизительного для мамы в этом нет, это будет разумное ограничение действий, которые наносят вред в первую очередь ей самой.

При этом самой нужна и операция, и лекарства, и санаториц, и посторонняя помощь по быту

Совершенно верно, поэтому как взрослый человек, который взял на себя ответственность за жизнь и здоровье мамы в пожилом возрасте, именно Вы можете принять решение об ограничении её действий в финансовой сфере путем лишения дееспособности.

Кроме того, можно сменить телефон на тревожную кнопку. Большинство устройств такого типа способны:

- моментально предупреждать об опасности для здоровья тех, кто заботится о возрастном человеке;

- оперативно звонить в экстренную службу: скорую, полицию, пожарным;

- дозваниваться членам семьи или социальным работникам;

- точно показывать местоположение;

- сигнализировать о падении;

Измерять артериальное давление и пульс, запоминать эти данные;

- отслеживать активность в дневное и ночное время.

Гаджеты бывают с абонентской платой и без неё. Аппараты с абонентской платой имеют SIM-карту и подключаются к круглосуточной диспетчерской службе. Когда на пульт поступает сигнал о помощи, на него реагирует врач и выясняет, насколько ситуация опасна для жизни и здоровья обладателя кнопки. После этого сотрудник звонит родственникам и решает, стоит ли вызывать специальные службы.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

21 июн. 2024

Время консультации закончено и я завершу тему. Всего Вам доброго и берегите себя.