КонсультацииСемейные отношения

Воюем со свекром, муж закрывает на это глаза. Что делать в такой ситуации?

03 июл. 2024
Анастасия
Замужем и у нас есть 9 месячный ребенок, с момента огласки нашего решения о свадьбе, отец мужа всегда нам вставлял палки в колеса и был противником свадьбы. Сейчас, когда уже мы женаты и у нас есть ребенок, его отец докатился до того, что запретил мне приходить в их дом, мужу и сыну можно, а мне нет. Конечно, я ребенка без своего присутствия не дам, он привязан в таком возрасте ко мне и в принципе, всегда в семье мужа плакал и не воспринимал свекра со свекровью, травмировать психику ребенка не позволю, в таком случае свекор сказал, что значит внука они тоже видеть не будут, раз он не может у них находится без меня. Вся ситуация в целом мне очень неприятна и обидна, что хуже, что мой муж настолько боится потерять расположение своего отца, что не вступился за меня, не поставил условий родителям, он по-прежнему ходит в их дом, общается с ними как и прежде будто ничего не случилось, говорит о том, что отец его воспитывал 30 лет, а мы в браке только три года, что не будет с ним ругаться и переставать общаться только потому, что его отец не хочет меня видеть, это его дом и его правила. А я в свою очередь не хочу жить с человеком, который ставит самодурство отца, выше интересов своей семьи, он видел как я переживала, как плакала, пыталась объяснить, что это ненормально и что нельзя на такое закрывать глаза, что мой муж как глава семьи должен встать на сторону своей жены и семьи, которую создал, но муж не хочет прислушиваться к моим словам и продолжает общение со своей семьей со словами «ты мне не разругаешь с моей семьей»Я в отчаянии, подскажите, как мне быть?

03 июл. 2024

Здравствуйте, Стася.

Жаль, что родня мужа заняла такую позицию - против Вас. Мы не знаем что тому причиной, это не так важно. Это уже так и муж свою позицию озвучил -

Продолжает общение со своей семьей со словами «ты мне не разругаешь с моей семьей»
Говорит о том, что отец его воспитывал 30 лет, а мы в браке только три года, что не будет с ним ругаться и переставать общаться только потому, что его отец не хочет меня видеть, это его дом и его правила

То есть он общаться со своей семьёй не перестанет - да и зачем, в чем смысл непременно оторвать мужа от родителей? Да, эта ситуация не норма, Все это крайне неприятно. Но если Вас в дом не приглашают - Вы верно поступаете

Конечно, я ребенка без своего присутствия не дам, он привязан в таком возрасте ко мне и в принципе, всегда в семье мужа плакал и не воспринимал свекра со свекровью, травмировать психику ребенка не позволю, в таком случае свекор сказал, что значит внука они тоже видеть не будут, раз он не может у них находится без меня.

Вы мама и малыш должен быть с Вами, если не хотят видеть Вас, то и с внуком придётся расстаться. Это их выбор. Наша взрослая позиция должна быть такой - свое мнение не навязываем, не спорим, ничего не доказываем и принимаем решения в свою пользу и во благо ребёнка.

А я в свою очередь не хочу жить с человеком, который ставит самодурство отца, выше интересов своей семьи, он видел как я переживала, как плакала, пыталась объяснить, что это ненормально и что нельзя на такое закрывать глаза, что мой муж как глава семьи должен встать на сторону своей жены и семьи, которую создал, но муж не хочет прислушиваться к моим словам

Муж такой как есть, и когда Вы согласились выйти за него замуж, то наверняка видели ситуацию в его семье - как он общается со своими родителями. Это же не сейчас началось, так заведено в их семье. Мы встречаемся до брака именно для этого - чтобы понять, подходит ли нам этот мужчина для совместной жизни, насколько мы похожи и насколько разные и можем ли мы спокойно терпеть недостатки друг друга. Переделать и перевоспитать мужа не можем. Менять можем только свое поведение.

Я в отчаянии, подскажите, как мне быть?

Что делать теперь - разобраться, что стоит за словами "не хочу жить с человеком... ". Вы действительно готовы развестись и жить с ребёнком самостоятельно или хотели бы принять ту ситуацию которая есть?

05 июл. 2024
Анастасия

Мне просто казалось, что муж должен защищать свою семью, даже если защищать приходится от собственных родителей.

Я хочу, чтобы он был на моей стороне, защищал меня и ребенка перед ними, а также уважал мое мнение, но вместо этого, он хочет пойти вразрез с моей позицией на ситуацию и водить ребенка к ним за моей спиной, аргументируя тем, что это его ребенок тоже, а его родители, родные дед и бабка имею право его видеть!

« не хочется жить с человеком», который идет на поводу у своих незрелых родителей и думает, не как будет лучше для сына, а как угодить родителям, чтобы не потерять их расположение.

Мне же как матери, смотря на все это со стороны больно и тяжело от того, что ребенок выступает в роли игрушки, которую не могут поделить.

Что он наблюдает скандалы и ссоры своих родителей, из-за самодурства свекра и свекрови и поэтому считаю, что если мой муж не в состоянии принять мою позицию на сложившуюся ситуацию, а также запрет на «видеть внука без присутствия матери», то лучшим решением будет разойтись, чем спорить о том, что я должна и кому, так как я отступать от своей позиции и идти на поводу семейства мужа не готова…

05 июл. 2024

Вы открыли дублированную тему, это на сайте запрещено. Если ответ психолога Вас не устроил, Вы можете выбрать любого другого психолога и поработать в частном формате. Я дам рекомендации и мне придётся закрыть эту тему.

Вы на мой вопрос ответили - значит у Вас есть здоровая осознанность и понимание, что мужа перевоспитать невозможно. Это очень хорошо. Мы не можем сделать его таким, как нам хочется.

Я хочу, чтобы он был на моей стороне, защищал меня и ребенка перед ними, а также уважал мое мнение,

Но он вот такой

Но вместо этого, он хочет пойти вразрез с моей позицией на ситуацию и водить ребенка к ним за моей спиной, аргументируя тем, что это его ребенок тоже, а его родители, родные дед и бабка имею право его видеть!
Идет на поводу у своих незрелых родителей и думает, не как будет лучше для сына, а как угодить родителям, чтобы не потерять их расположение.

И изменить эту ситуацию без его желания не получится.

Мне просто казалось, что муж должен защищать свою семью, даже если защищать приходится от собственных родителей.

Совершенно верно, но в норме такой ситуации не должно возникнуть - родители мужа принимают невестку, даже если она им не очень нравится. Они дают возможность сыну сделать свой выбор, они этот выбор не отвергают. Но даже если происходит конфликт, а такое может быть, то муж - это защитник своей семьи и он защищает свою жену он встаёт на её сторону. Это и нужно понять до брака - какой это человек, будет ли он на нашей стороне. Иначе жизнь будет вечной войной, а муж - между молотом и наковальней, метаться между тем что бы родителям угодить и с женой договориться. Это тоже невроз. Но он сам должен решать эту проблему. Но пока все так, как есть сейчас - у него проблемы нет.

Лучшим решением будет разойтись, чем спорить о том, что я должна и кому, так как я отступать от своей позиции и идти на поводу семейства мужа не готова…

Именно так, Вы мужу озвучили много раз то, что Вам не нравится и он Ваши просьбы игнорирует. Не обязательно сразу подавать на развод, сначала дистацирование - можно уехать жить отдельно, а если такой возможности нет - отделиться на этой, общей территории. Если он Вас как жену не защищает, нужно перестать выполнять женскую роль. Не заниматься сексом, не заботиться о нем - порядок в доме поддерживаем, но не более. Пусть сам себе стирает и готовит. Не стоит молчать и игнорировать его - мы можем спокойно общаться, у нас нет задачи его унизить или обидеть, наоборот, объясняем - почему так поступаем. Семья - это одна команда, где мы выполняем взятые в браке обязательства. Он не выполняет обязанности мужа, Вы перестали выполнять обязанности жены. Мы создаём ему дискомфорт чтобы привлечь внимание к тому, что Вам плохо и Вы несчастливы. Возможно, пожив так какое-то время, муж сам захочет поговорить и обсудить эту ситуацию. Возможно даже к семейному психологу захочет пойти. У него возникнет серьёзная проблема, которую будет нужно решать. Не захочет - можно и о разводе поговорить. Это потом, если дистанция не сработает. Бывает, что все уже так плохо, что это не работает. Но пока можно дать семейным отношениям шанс и начать с этого.

Если решите продолжить работу со мной в частном формате, разобраться в ситуации подробнее и получить более развёрнутые рекомендации - обращайтесь, пишите в личные сообщения. Рада Вам помочь.

Всего доброго и берегите себя.