КонсультацииСемейные отношения

Как решиться на развод, имея двоих детей на руках?

06 июл. 2024
Ольга
Мне 29, 2 беременности подряд маленькие дети С мужем отношения испортились до такой степени что мы не ссоримся не ругаемся а вообще не общаемся но думаю оба видим что происходит и не об этом мы мечтали. У нас нет интима, мы почти не говорим и абсолютно не касаемся друг друга. Я поняла что хочу развод хочу других условий и жизни Хочу другого мужчину спасать отношения с ним не хочу Но я боюсь неизвестности, справлюсь ли я с двумя детьми одна.

06 июл. 2024

Ольга, здравствуйте! Понимаю как сейчас Вам не просто и что есть много сомнений и тревоги по поводу перемен. Готова помочь Вам и вместе рассмотреть возможности решения ситуации.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями безоплатной консультации ниже под сообщением. Если все хорошо- сможем начать)

06 июл. 2024
Ольга

Здравствуйте! Подходит

06 июл. 2024

Ольга, поделитесь немного вашей ситуацией. Как давно вы с мужем, какие были отношения и сколько деткам? Как живете- Вы дома с детками, до этого - была ли работа и что нравилось вообще в жизни?

Есть родители, друзья- поддерживаете общение?

Как с мужем сейчас- разговаривали про то - как дальше и если так- что предлагает муж?

Вы пишите, что не хотите сохранять отношения. Тогда что есть для Вас такого вне отношений, что придает сил. Желание и энергию двигаться в том направлении?

Что сейчас с мужем - не нравиться и что стало причиной- что вы не готовы с ним быть дальше и хочется начать жизнь отдельно?

06 июл. 2024
Ольга

Мы были вместе до брака почти 4 год и 5й год в браке

Дети маленькие

1му сыну 3 года второму 1год

Да у меня есть родители но они очень молодые так что они работают и помогать получается очень редко бывает приезжают но очень редко и не надолго

Родители мужа старше на пенсии поэтому они приезжают чаще и тогда я могу отлучиться на занятия йогой или спорт зал

С мужем к сожалению почти не разговариваем, он много работает

У него основная и подработка и также хобби спорт

Времени совсем нет но когда мы все таки дома каждый занят своими делами от этого чувствую тоску одиночество и брошенность

06 июл. 2024
Ольга

Я решила что я молодая красивая умная женщина

Которая может жить по другому и встретить другого более подходящего мне мужчину

Более чувствительного и тактильного как я

Для которого личные отношения между м-ж важны также как и для меня

Я не скажу что мой муж плохой

Он не обижает меня но он другой наши взгляды расходятся у меня нет интереса и влечения к нему

06 июл. 2024

Ольга, понимаю Вас. Конечно, очень важно, когда совпадают взгляды на отношения. Когда в них мы получаем свое раскрытие, поддержку и вместе развиваемся, идем к общим целям и вдохновляем друг друга.

Вы пишите, что нет влечения к мужу, что нет общего. Это началось после того как стали жить вместе, как появились детки?

На самом деле- мы можем долгое время встречаться. Жить вместе, но сам брак, а потом и дети- являются тем новым. Что меняет нашу жизнь- и естественно- это начинает сказываться на отношениях. И этот кризис появляется всегда- обостряются наши желания и потребность в партнере, в реализации наших интересов. А вы - как молодая мамочка, которая совсем недавно еще родила- и теперь погружена в деток- тем более нуждается в поддержке, во внимании и заботе.

Вы пишите, что муж не плохой, но есть много того, что вас отличает друг от друга- и это нормально) Чаще даже сохраняются браки- в которых партнеры разные, а там где очень схожи- бывает наоборот ссоры и расставания- вопрос на самом деле- как мы хотим вместе с этим справиться и насколько нам важен человек, который рядом. Муж видит проблему в том что сейчас происходит? Вы с ним говорили об этом? Может дело как раз в том, что Вам не хватает его внимания и заботы, его нежности - а он не знает об этом и может - да, что то не умеет (не так рос, не научен)- но если бы он был готов и хотел научиться слышать Вас, чувствовать и проявлять к Вам должное внимание- как бы тогда? Вы бы тогда хотели попробовать что то поменять и создать те отношения о которых мечатли- вместе? )

Почему немного остановилась на этом моменте- ведь вы когда то встретились, 4 года были вместе- и точно же не просто так, а потом- детки) То что является продолжением вас и вашей любви. И возможно вы правы- это точно не Ваш мужчина и надо уже поставить точку и начать другую историю, а возможно- вспомнить все то. Что объединяло и зажигало вас и со временем. С появлением деток вызвало определенные перемены с которыми и муж возможно пока не справился и не знает как и вы.

Немного посмотрите в эту сторону- есть что то, что хотелось бы сохранить или все таки- нет ничего (понятно кроме деток)- что вызывает улыбку. Тепло и желание попробовать справиться с кризисом или смотрим вперед в свободную жизнь без мужа?

И если да, точно ничего не греет внутри, все умерло и не хочу и дня терпеть рядом- давайте посмотрим, что тогда волнует там в будущем? Какие переживания вызывает развод и самостоятельная жизнь? И тогда хорошо бы ответить на 2 вопроса:

-чего боюсь после развода? (более конкретно - какие это моменты)-

-и какой жизни я хочу, каких отношений? (то же опишите, что это для Вас, то по каким признакам Вы поймете, что вы счастливы? )

06 июл. 2024
Ольга

Муж да старается и пытается хотя проблемы не видит говорит что он всем доволен но конечно мое настроение и перепады начинает надоедать

Но в целом он не жалуется и не ругается со мной, мириться с этим

Да такое состояние стало появляться после первого ребенка, после первого ребенка был интим но я не хотела, пересиливала себя ради мужа сейчас не хочу не даю к себе прикасаться

По поводу разговора да говорили и муж правда старается как может как умеет но мне либо мало либо не приносит удовольствия я буквально обесцениваю его все поступки у себя в голове

При разводе пугает что после этого состояние не улучшится что я также буду одиноко, что могу точно также никого подходящего не встретить я бы хотелось человека рядом, боюсь потеряться в заботах еще больше не найти себя

06 июл. 2024

Ольга, Вы пишите, что такое отношение к мужу началось после рождения ребенка. Такое очень часто бывает- по разным причинам (страхи после родов. Волнения за то - какой мамой стану. Страх. Что погружусь в заботу о детях и потеряю себя, что муж теперь не обратит внимание. Что... Уже нет той легкости и беззаботности и тд... Много есть причин и страхов, порождающих такие ситуации)

Но потом, получается, вы все таки продолжали жить вместе- и находить что то приятное и в общении и в семье, верно? ) Ведь потом появился второй малыш)

Но если не было проработано чувство тревоги (которое очень часто скрывается за отвержением, за желанием убежать от ситуации) естественно, что после вторых родов это состояние может обостриться- и еще наложится на Вашу усталость и гормональный фон.

Очень хорошо, что муж пробует идти на встречу. Но тут действительно- если посмотреть в эту сторону- важно вместе говорить о серьезной ситуации. Что у Вас в последнее время пропало совсем желание быть с ним, что даже думаете о разводе, что не можете никак почувствовать его, почувствовать те эмоции. Которые будут давать наполнение и осознание себя живой, любимой, что рядом мой мужчина- и поговорить что каждый видит в этой ситуации. Хорошо бы вместе пойти к специалисту и попробовать найти возможность восстановить утерянное чувство близости и создать новый уровень отношений между вами. Да, тут работа не только Вас (по проработке своего состояния, понимания что на самом деле хочу и что сейчас отталкивает от мужа- что в нем вызывает опасность для меня, что происходит когда он рядом- чего я лишена и тд) и его большая работа по изучению Вас, ваших отношений и смене модели в общении между вами- хорошо бы как раз общение через эмоциональную сторону- то. Что поможет Вам) так как именно нет чувства близости и единения сейчас.

Ольга, на самом деле в Ваших словах больше даже не про развод и своего мужчину- как страх потери себя. Погрузиться в заботы и хлопоты и естественно- не встретить того самого.

Может с этого и стоит начинать?

Попробовать для себя понять, что сейчас со мной?

Чего Я хочу? Во всех сферах- посмотрите чего вам не хватает не только в отношениях с мужем, в жизни, в отношениях с друзьями. Интересы, то чем хочется заниматься?

Начните более бережно и чутко относиться к своим потребностям и несколько дней прислушиваться- что происходит внутри и чего хочу, что для меня важно?

И постепенно вырисуется картинка- к которой захочется прийти)

Понятно, что муж пока и будет в таком "отдалении"- та фигура, на которую сейчас хочется сбросить все переживания и - решить вопрос. Но скорее соглашусь с Вами-для начала важно понять- а что со мной? Как я себя чувствую? Чего хочу? Как мне, моей маленькой любимой девочке "Оле") живется? Что она потеряла за всеми переживаниями и тревогами (да материнство очень прекрасно и это счастье для женщины!!! ) но есть еще Вы! Которая точно имеет свои желания и свои задачи! Которая может давно стучится и ждет выхода)0 но... Опять заботы, утро -день-вечер- по кругу- да еще и муж- не чувствует меня... И хочется все бросить. Хочется все поменять.

И тогда как только вы начнете больше, четче понимать себя, свои желания и страхи. Увидите картинку- будет понятно- что и как донести мужу, чтобы и его шаги были для Вас эффективны)

Вы с детками справляетесь? Как проходит день? Получается заниматься в течение дня тем, что Вам нравится? Муж помогает в этом? ... То есть есть много моментов, которое для Вас очень очень важны- кажется, что это мелочь- а это так потом изматывает. Ранит и приводит к апатии в отношениях- что просто ничего не хочется делать дальше.

Оля, тогда- больше поняв саму себя, конкретные цели и требования к себе и к жизни- поверьте. Пройдет и страх перемен- если они будут нужны. Когда знаешь чего хочешь, то и психика и мозг- ищут решения как- и уже не останавливают преграды) Подумайте- как давно вы сами были очень бережной, чуткой и внимательной к самой себе? Когда прислушивались- а что для меня важно? Когда давали себе это?

Уверена, что вы далеко не слабый человек и точно Вам многое по плечу- но сейчас находитесь в какой то растерянности. Немного не слышите- а что именно дял меня важно, что сейчас я сама могу сделать для себя? Подумайте как бы сейчас вы хотели поставить себе вопрос? Что сейчас на самом деле я бы хотела? Не думайте о далеком будущем... Дайте себе волю быть честной. Открытой и смелой с собой? Каких конкретных моментов Вам не хватает и как это можно сделать? Вы сами что можете сделать для этого? Или кто тогда может помочь в этом?

06 июл. 2024
Ольга

Да вы правы моя Беда это я

Здесь наверное больше я сама себя оставила бросила и не обращаю внимание чем муж отсюда и обесцениваю его поступки как бы сама себе не разрешаю порадоваться и хочу с этим справится хочу себе позволить разрешить жить

Я действительно очень устаю от однотипности, каждый день одно и тоже. По дому к сожалению нет возможности кому то помогать так что все на мне

Отсюда такая дикая усталость и апатия

Как обрести себя? С чего лучше начинать?

06 июл. 2024

Ольга, понимаю как это тяжело и кажется, что все вокруг рушится, нет просвета впереди. Но это правда усталость и да- фокус только на одном и неумение слышать себя.

Знаете, есть еще такое выражение:"дети, я пошла вам делать счастливую маму! " Так и сейчас- Вам очень важно понять самой и поговорить с мужем о том, что именно забота о вас, возможность сейчас Вам восстановить и физические и психические силы- это спокойствие, радость и благополучие всей вашей семьи!!! И деток и мужа!!!

Отсюда- начать с разговора с мужем - как помочь Вам (понимаю, что вы пишите- нет возможности Вам помогать кому то)- точно что то можно придумать- по вечерам муж просто пусть отодвинет свои дела (даже работу на час- да, это важно- Вы на грани депрессивного состояния- погружаетесь в апатию и потерю сил- и это то же болезнь! Не стоит не дооценивать состояние психики) Как температура- мы сразу все понимаем)0 Вот вдруг кто то поломал ногу- находится же решение? ) верно) а устал... Вае, не считается... Вы с двумя маленькими детками и очень маленький разрыв между ними- тут и банальное гормональное истощение и усталость) и перегрузка для нервной системы).

Поговорить о:

-проверить свое здоровье (эндокринолог, невролог)- гормоны и нервная система- уже исключите то, что может серьезно действовать и поможете себе восстановиться

-найти в расписании мужа необходимость давать Вам пару часов в день для себя!!! Не готовку. Уборку и заботу по дому. Детям- а себя!!! Просто прогулка, ванна. Спорт. Подруги... То что сейчас хоть минимально вызовет Вашу улыбку)

-просите родителей. Может няня. Может подруги- раз в неделю, две- выходить с мужем на прогулку. В кафе. - быть вместе без деток- переключаться!!!

-Вы сами для себя- начните с тетради своего состояния и эмоций- где просто прописывайте что хочу, что важно, и конкретные позитивные и приятные моменты для себя!!! На каждый день! - например- поход на йогу, просмотр сериала, чтение книги, парк и тд. Чтобы каждый день вы наполняли себя и видели, что кроме быта есть и вы!!! И это выполняется. Понятно что не все можно позволить сразу- но даже маленькие бонусы себе каждый день- очень важны!

-завести привычку говорить друг другу (с мужем) о своих переживаниях и тревогах прямо сейчас и вместе находить решение- не молчать и уходить в размышления- это важно. К примеру: не знаю, думаю о разводе- сесть и прямо вместе принять хотя бы два шага- давай - первое- пробуем встретиться с психологом, или говорить друг другу каждый день что для нас важно и пробовать из этого хоть половину друг другу делать. То есть и Вам и мужу- не уходить в свои мысли- а тут же снимать напряжение- пусть и пока в маленьких шагах не будет ощущения безысходности, что меня не слышат и ничего не поменяется

-если самой тяжело - начать работать с психологом (кстати после невролога- будет понятно- есть ли повод обратиться к психотерапевту- что с Вашим состояние) очень много апатии и безысходности в ваших слова сейчас - может нужна помощь и с его стороны будет) Но- не точно и это не страшно! )

  • Начните читать литературу. Которая поможет вернуть себе себя! ) И научиться опять видеть краски вокруг! )
  • Очень хорошо помогут восстановить свою целостность: Ирина Т. Кумар"Обретая целостность", Лиля Град"Танцуйте свою жизнь. Психологическое эссе как вернуть себе себя"Г. Чепмен"Пять языков любви"- для того, чтобы вместе с мужем начать свою новую историю) помочь Вам воскреснуть и увидеть его любовь)
06 июл. 2024
Ольга

Спасибо большое. Я обязательно попробую. Вы мне очень помогли посмотреть с другой стороны

06 июл. 2024

Ольга, рада, что вместе смогли найти шаги по направлению к выходу) Не бойтесь делиться своими переживаниями, сомнениями с мужем, просить о помощи - больше внимания и чуткости к себе) Постепенно все обязательно станет на свои метса, а вы обретете опору и уверенность в себе и своих желаниях, появятся силы для того, чтобы с радостью и интересом жить! Берегите себя)

Если мы на данный момент ответили на вопрос - можете закрыть консультацию.

Если еще будут вопросы - пишите, буду рада помочь)

Отзыв о консультации

Отличный специалист, погружается в тему. Сразу видно желание помочь и внимательность. Подсвечивает нужные моменты в ситуации. Помогает посмотреть на ситуацию с разных сторон.

Ольга