КонсультацииСемейные отношения

Муж издевается надо мной за измену в прошлом. Что делать?

11 июл. 2024
Алена
С мужем 14 лет в браке, 3 детей, 16 лет, 12, лет и 3 месяца. В самом начале наших отношений 17 лет назад я ему изменила и он об этом узнал. Измена была единожды и больше такого не повторялось. Мой на тот момент молодой человек впал в жуткую депрессию, он постоянно плакал, он уволился с работы и постоянно меня спрашивал про измену, мог часами сидеть и требовать чтобы я ему рассказывала, как это было. Он постоянно спрашивал зачем я это сделала и до сих пор спрашивает. Потом мы вроде как помирились и я забеременела и после этого он пошёл в разгул, у него за время моей беременности было более 20 девушек и он мне про них рассказывал, говорил, что я своей изменой втоптала его в грязь, а так он самоутверждается и ему становится легче. Я родила и какое-то время мы жили отдельно, но по итогу съехались и кое- как наши отношения наладились, через два года мы зарегестрировали брак, ещё через два появился второй ребёнок. И все это время мы жили хорошо, как мне казалось. Но 1,5 года назад на его работе мужики хвалились своими похождениями и там рассказали, как муж сказал про меня. И его триггернуло, человека как подменили, просто вечером мы сидели смотрели телевизор и он на меня выплеснул весь свой негатив. Оказывается он полгода назад услышал этот разговор, но мне тогда ничего не рассказал, а все полгода вынашивал свой гнев. Мне вы сказали, все что можно и нельзя…. Оказывается все эти годы он вспоминал эту измену, а так получается, что все это время мы жили не сильно богато, он постоянно менял работы, дома 10 год не доделан ремонт, с детьми мы никогда никуда не ездили и все это из-за этого. Он сказал, что для любимой женщины он бы в лепешку разбился, а здесь он не хотел стараться для семьи. Хотя я все эти годы его поддерживала, никогда никаких подарков не просила, просила прощения, что тогда измерила ему, говорила что это ошибка. А он все эти годы жил со мной и мучился, ещё уточню, что он был инициатором того, что мы съехались после моих родов. Он сказал, я тебя прощаю, давай жить вместе. И все с тех пор у меня начался ад, он во первых стал очень агрессивным, мог толкнуть, ударить, но не сильно и он опять начал спрашивать про измену. Зачем я это сделала? А как мы это делали? Что я ему делала? Как мы познакомились? И тд. Он просто неделями меня мучил…. По итогу я забеременела в 3 раз, у нас какое-то время было перемирие и на время беременности он немного затихает, бывают вспышки гнева, но не долго. В марте этого года я рожаю, проходит месяц у нас снова начинаются дикие сорви на тему измены и я просто не высыпаюсь с ребёнком и прошу его помочь, а супруг психует на это. Так проходит три месяца и тат мы пошлите вечернюю прогулку со средней дочерью и малышкой и я просо посреди города вижу своего мужа идущего за ручку с девушкой, как оказалось это его коллега по работе. Я просто в бешенстве, всю дорогу до дома мы жутко ругаемся, я хочу уехать а маме с детьми, Он уговаривает меня остаться в итоге мы вроде как помирились. Но когда я через неделю поднимаю тему чтобы он перестал с ней общаться, он взрывается, он выломал двери дома, разгромил пол квартиры и это все с криками, что я не имею права развивать свой рот, что я гулящая женщина, это мягко сказано, что когда он начал встречаться с этой девушкой ему стало легче, и я не имею права ставить ему условия. Он оттаскал меня за волоса и это все при детях. И в этом аду я уже живу месяц. Я просто не знаю, что мне делать, он постоянно меня унижает, воспоминая эту измену, всяко обзывает, говорит, что вот та девушка хорошая, она ласковая, добрая, а я нет. И ещё много плохих слов и вообщем я так запуталась и мне так плохо, он когда на работе я постоянно плачу. И он поставил условия, если я хочу сохранить семью, я должна свой язык прикусить и ничего ему не выговаривать, потому что не имею на это право. А я не могу у меня такая обида и негодование, что я стала задумываться о разводе. Вообщем я не знаю как мне быть?

11 июл. 2024

Здравствуйте, Алена! Меня зовут Алина, перед началом консультации ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами ниже.

Какой результат вам хотелось бы получить от нашей консультации? Какие есть ожидания? Что именно хотели бы решить с помощью консультации?

11 июл. 2024
Алена

Хочу разобраться как жить дальше. Услышать совет, где я права, а где нет.

12 июл. 2024

Алена, здравствуйте. Советы психологи не дают, только вы знаете, как вам жить, какие решения лучше принимать и брать за них ответственность.

Да, измена - это непросто. И, когда вы изменили на тот момент вашему молодому человеку, хорошо было бы разобраться: готов ли он вас простить и идти по жизни дальше вместе или он простить не готов и вы расходитесь.

Сейчас, как я вижу ситуацию ваш муж в прямом смысле "издевается" над вами. Используя один ваш проступок (а мы все не без греха), делает что хочет, как хочет и с кем хочет. Ему выгодно вас как бы не прощать, ведь это способ управления вами, возможность свободно делать что хочется, как хочется и когда хочется, еще и ПОДНИМАТЬ НА ВАС РУКУ, и при детях. Это жесткое абьюзивное и манипулятивное поведение.

Алена, по каким причинам вы терпите плохое отношение к себе и детям (ведь все происходит на их глазах)? Боитесь ли вы потерять семью (предположу, что да:

И он поставил условия, если я хочу сохранить семью, я должна свой язык прикусить и ничего ему не выговаривать, потому что не имею на это права.

Испытываете ли вы чувство вины за ту свою измену сейчас? Как относитесь к изменам мужа? Считаете ли, что он имеет право на такое поведение из-за вашей измены?

12 июл. 2024
Алена

Я уже больше склоняюсь к тому чтобы разойтись с супругом, но он постоянно грозится, что при разводе он заберёт среднюю дочь, обосновывая это тем, что младшая слишком маленькая чтобы проживать с ним, а со старшим сыном у него плохие отношения. И я боюсь, что он так и сделает и мы будем долго и нудно судиться за дочь. Его прошлые измены я простила и забыла, но последняя меня просто вышибла из колеи, а ещё его постоянные сравнения, что она лучше, как ножом по сердцу.

12 июл. 2024
Алена

Чувство вины оно постоянно, дошло до того, что я уже боюсь пойти прогуляться с мужем, вдруг мы увидим этого парня и муж опять впадёт в агрессию и начнёт меня во всем обвинять

12 июл. 2024
Алена

А ещё в своих изменах он обвиняет меня, если бы я тогда так не поступила, он бы мне никогда не изменил. И вообще получилось так, что когда он гулял поначалу от него забеременела девушка, это было на последнем месяце моей беременности и она родила. Как оказалось в этом тоже виновата я. Тот мальчик не в курсе кто его отец, мой муж не стал с ними общаться, он ей сразу сказал или иди делай аборт или рожай, но воспитывай его одна

12 июл. 2024

Можете ли вы обратиться к юристу для консультации относительно того, сможет ли ваш муж забрать у вас среднюю дочь? Вполне возможно, что ребенка с ним не оставят.

Есть ли у вас кто-нибудь, кто сможет вам сейчас помочь, поддержать, на кого вы могли бы опереться?

Есть ли вам где жить, если вы решите развестись?

На ваш взгляд, в чем вы действительно виноваты в сложившейся ситуации? Изменяли ли вы еще вашему мужу? Могло быть еще что-то на что ваш муж так реагирует?

Мое мнение о вашей ситуации: ваш муж жестко и жестоко загнал вас в угол, манипулирует и использует вас в своих целях, это точно не про любовь, взаимную заботу и ответственность! И я очень сочувствую вам из-за сложившейся ситуации, давайте вместе попробуем найти выход. Чтобы выйти из этого замкнутого круга, вам необходима помощь и поддержка, поэтому и спросила, есть ли кто-то из близких, кто сможет вам помочь.

Какие у вас отношения с родителями? Часто такие ситуации не появляются на пустом месте, они являются ретравматизацией детских травм. Часто ли вы в детстве испытывали чувство вины, были ли травмирующие события?

12 июл. 2024
Алена

Так по-порядку. Да, могу обратиться за помощью к юристу, спасибо что подсказали до этого такая мысль не приходила в голову. Помочь могут родители и у меня есть квартира, правда далековато от школы детей, но уже что-то. Измена была только раз, все оставшиеся годы, была близка только с мужем. У него на меня обида, что я не нежна с ним, просто в начале когда мы сошлись, мы постоянно ссорились, были постоянно оскорбления в мой адрес, и мне после этого, ни то что спать с ним и смотреть на него не хотелось. И он постоянно мне высказывал, что с тем парнем значит тебе все понравилось, ты ему сразу дала, а я постоянно тебя упрашивать должен. Хотя и измены бы не было, просто за полгода до этого он заставил меня сделать аборт, хотя на тот момент мы уже дружили два года и я хотела этого ребёнка, до сих пор жалею, что тогда пошла у него на поводу. И после этого у него пошли то пьянки, то гулянки, и он на меня забил, а здесь подвернулся этот парень.

12 июл. 2024
Алена

И я себя ни в коей мере не оправдываю, не надо было идти на предательство, это было очень низко с моей стороны, я сама до сих пор в шоке, как я вообще могла на это пойти. Просто нам ещё тогда надо было разойтись, а получилось вот так, 20 лет коту под хвост. И теперь мне муж высказывает, что я старая, и на фиг никому не нужная, а он мужчина на расхват, он постоянно на этом делает акцент, особенно когда на него обращает внимание противоположный пол.

12 июл. 2024
Алена

У меня Мама тиран по характеру, она все всегда решала криком и своим напором, Папа ее постоянно боялся, да и до сих пор боится. Любви и нежности между родителями никогда не было. И кстати бабушка была такаяже дедушку всю жизнь терроризировала.

12 июл. 2024
И я себя ни в коей мере не оправдываю, не надо было идти на предательство, это было очень низко с моей стороны, я сама до сих пор в шоке, как я вообще могла на это пойти.

Алена, как я писала выше все мы иногда совершаем ошибки, но то, что делает ваш муж вообще никак не сравнимо с тем, что сделали вы. Более того, он продолжает это делать, перекладывая ответственность на вас. Я сильно сомневаюсь, что в 37 лет вы старая и такая ужасная как вам говорит ваш муж-тиран, чтобы вы от него никуда не делись и он мог вами управлять как ему захочется.

Алена, есть сложности в отношениях, которые можно решить и исправить, как вы думаете, возможно ли сделать из ваших отношений теплые, доверительные, близкие отношения, основанные на любви и взаимоотношении? Как считаете, какими будут ваши взаимоотношения через 5, 10, 15 лет? Это именно те взаимоотношения, которых вы хотите? Ваш муж уже сейчас как минимум поставил вас в подчиненное положение, понизил вам самооценку, шантажирует и манипулирует вами. Какой вы себя чувствуете при этом? Какой видят вас ваши дети? Какие чувства испытываете к мужу? И чего ждете от этих отношений?

Как к вам относились мама и бабушка? Какой посыл давали вам? Что чаще всего говорили вам? Как вы чувствовали себя рядом с ними?

12 июл. 2024
Алена

Как мне видится на данный момент будет очень трудно из таких отношений выстроить тёплые и доверительные, слишком сильна обида за все эти годы, по молодости на многое закрываешь глаза, но когда -то приходит и осознание, что ты заслуживаешь элементарно хотя бы хорошего к тебе отношения. Почему то супруг может мне часами говорить как ему было обидно и больно, как он страдает все эти годы, при чем если я начинаю, что-то говорить он начинает злится и все выливается в ссору.

12 июл. 2024
Алена

Я себя изо дня в день чувствую подавленной, последнее время особенно, постоянно мысли, что вообще ничего не хочется, хочется лежать часами и смотреть в одну точку, шевелюсь только благодаря детям.

12 июл. 2024
Алена

Дети спрашивают почему мы постоянно ссоримся. Им это тоже все надоело. Я разговаривала со старшим сыном он сказал, что он бы разошёлся, если бы у него постоянно были ссоры, а мы с ним похожи по характеру. Если нас обидели лучше к нам не подходить, мы замыкаемся в себе. А муж наоборот, он после ссоры ждёт ласки и объятий. А я не могу, когда сверху ушат какашек прилетел, какая тут ласка, я вообще после каждой ссоры как выжатый лимон. И

12 июл. 2024
Алена

Мама с бабушкой были постоянно недовольны своими мужчинами. Мама всегда говорила какой отец никчемный, ничего в этой жизни не может. Она и к мужу постоянно придиралась, она меня так воспитала, что я ей слово поперёк до сих пор сказать не могу. Мне так сложно с ней спорить и я понять не могу почему. У меня какой-то блок стоит, мне легче промолчать, все проглотить и все на этом. У мужа на это тоже большая обида, что моя мама его не любит, потому что у меня со свекровью очень дружеские отношения.

13 июл. 2024
Алена

Сама очень завистливый и желочный человек. У неё по жизни у других всегда все было лучше. Все детство у меня тоже прошло в ссорах отца и матери. Но в них Мама была инициатором, она постоянно истерила. Бабушка и того хуже, ти под поезд кидалась и из дома уходила, поругается с дедушкой и давай под окнами ходить, с недовольным лицом, дошло до того, что уже соседи сказали, если она так продолжит делать, они ей дурку вызовут. А мы долгое время жили все вместе, мои родители, я и бабушка с дедушкой, пока я не пошла в 1 класс, тогда начали жить отдельно.

13 июл. 2024
Почему то супруг может мне часами говорить как ему было обидно и больно, как он страдает все эти годы, при чем если я начинаю, что-то говорить он начинает злится и все выливается в ссору.

Именно так ваши чувства в расчет не берутся.

Я себя изо дня в день чувствую подавленной, последнее время особенно, постоянно мысли, что вообще ничего не хочется, хочется лежать часами и смотреть в одну точку, шевелюсь только благодаря детям.

Возможно у вас развивается депрессия. Это состояние серьезное, и вам нужно думать о себе и детях.

Она меня так воспитала, что я ей слово поперёк до сих пор сказать не могу.

Во взаимоотношениях с мужем, как я вижу, тоже ваше мнение не учитывается. Вам необходимо понимать, что, если вы решите развестись с мужем и создать новые отношения, вы можете сойтись с похожим мужчиной на вашего мужа, так как проблема не решена. Видно из ваших слов:

Мне так сложно с ней спорить и я понять не могу почему. У меня какой-то блок стоит, мне легче промолчать, все проглотить и все на этом.
Сама очень завистливый и желочный человек. У неё по жизни у других всегда все было лучше. Все детство у меня тоже прошло в ссорах отца и матери. Но в них Мама была инициатором, она постоянно истерила.

В ваших словах выше, видим, что поведение вашего мужа похожее. Здесь нужно прорабатывать детско-родительские отношения. Убирать вашу подавленность, тревогу, склонность к зависимым отношениям.

Вообще, чтобы создать гармоничные отношения необходимо решить детские травмы, вопросы с самооценкой и другие внутренние сложности. Для этого необходима терапия с психологом и достаточно длительная. Вы должны это понимать. Если же решите развестись и без терапии строить другие отношения, а женщина вы молодая и все у вас получится, нужно всегда смотреть на ощущения, на комфорт во взаимоотношениях, на отношения к вам. Вы достойны любви, уважения, внимания, поддержки. Если этого нет, задумайтесь, нужны ли вам такие отношения.

13 июл. 2024
Алена

Спасибо вам огромное!

13 июл. 2024

На благо, берегите себя и детей!

Отзыв о консультации

Консультация мне помогла заглянуть внутрь себя, подумать о своих желаниях и чувствах. Думаю, что чуть позже начну терапию уже основательно, так сказать до победного конца.

Алена