КонсультацииСемейные отношения

Муж изменил, просил простить, но ушёл в запой. Что мне делать?

30 авг. 2024
Катя
Мы живём три года, общий ребёнок 1 годик. Он всегда мечтал о дочке. И вот она родилась. Мне 39, ему 38. Муж был на вахте долго, там был роман пару месяцев. Когда я узнала об этом, он был на другой вахте, мы разругались на расстоянии, сказала, что не прощу. В итоге он запил (до этого не пил 8 лет), разорвал контракт, и раз дома я его не жду, уехал к ней. Но через неделю жизни с ней, вернулся в наш город, что-то там не понравилось, эта женщина пила, как ониэ сказал, захотел вернуться в семью. Я сказала, что попытаюсь простить, но выставила ряд условий, одно из них-кодировка. Неделю назад он был на все согласен. Но вот кодировку оттягивал. Мы через день гуляли с дочкой вместе с мужем, при этом вечером мы шли домой, а он ехал в частный дом к моей маме (она разрешила ему там пожить). Но как оказалось, каждый день почти он пил пиво после прогулки с нами, типа, ему было очень одиноко без нас, он хотел в семью... А сегодня узнала, что он ушел в запой, в мамином доме не ночевал. Звонила, спрашивала почему он так поступил, говорит, что не может быть без нас, если б он был дома с нами, то этого бы не произошло. Не знаю где он, с кем, может, там не только мужики, но и женщины, с которыми он пьет. Он набрал долгов, но они и так были у него, теперь больше, возможно, и с работы его попрут (он работает неофициально, по договоренности с другом), у него ничего из недвижимости нет, за машину до конца с моей мамой не рассчитался (у нее денег занимал). Жили мы на моей жилплощади. Как мне быть сейчас? Я не знаю. Мне обидно из-за его измены, а сейчас, может, там опять изменяет где-то? Силком его тащить кодировать (да еще и за свой счет)? Бросить его, пусть сам разбирается с проблемами?

30 авг. 2024

Екатерина, здравствуйте! Буду рада помочь Вам разобраться в сложившейся ситуации и принять решение.

Если Вам подойдут мои условия проведения бесплатной консультации, напишите мне, пожалуйста, об этом, и тогда мы начнём совместную работу.

С уважением, Марианна.

30 авг. 2024
Катя

Да, мне подходят условия

30 авг. 2024

Отлично! Буду рада начать работу с Вами.

Екатерина, примите мою поддержку в этой непростой ситуации, когда Вы стоите на распутье и не знаете, как поступить.

Измена мужа - это всегда очень больно и тяжело, особенно, когда есть малышка.

Подскажите, пожалуйста, что для себя Вы в первую очередь хотели бы получить от нашей текстовой консультации?

Также подскажите, пожалуйста, как к Вам лучше обращаться (Екатерина, Катя, как-то иначе)?

30 авг. 2024
Катя

Просто Катя. Я хочу понять, как это все выглядит со стороны. Думаю, что я в созависимости что ли. Хочу понять что-то о себе, возможно, я сама выбираю не тех. С первым мужем 8 лет боролась с пьянством, кодировки, сходилсь-расходились. С этим мужчиной три года жили, он не пил вообще. Но постоянные финансовые проблемы его беспокоили, я знаю.

30 авг. 2024
Катя

Я хотела бы сохранить отношения, из-за ребенка больше.

30 авг. 2024
Катя

Но опять же если принять его сейчас, я как бы переступлю через себя...

30 авг. 2024
Катя

При этом в данный момент он пьет, не звонит, о ребёнке не интересуется. Думаю, жалеет себя любимого. А я боюсь расставаться, потому что трое детей, общий быт, были же и мечты... Буквально вчера гуляли, мечтали, что все наладится...

30 авг. 2024

Катя, верно ли я Вас услышала - Вы склоняетесь к тому, чтобы сохранить отношения с мужем, но при этом у вас возникает ощущение, что Вы "наступаете себе на горло" и Вам это крайне неприятно.

И запрос к психологу сейчас, если я Вас правильно поняла, больше состоит не в том, как определиться с той или иной альтернативой взаимодействия с мужем, а скорее в том, чтобы разобраться в себе и понять, почему Вы допускаете к себе такое отношение?

30 авг. 2024
Катя

Я просто в замешательстве. Да, мне мешает гордость звать его назад, хочу, чтоб он сам понял, что семья ему дорога. Боюсь, что измена повторится. При этом, вроде я и понимаю, почему допускаю такое отношение. Наверно, от неуверенности в себе. В своих силах. Я росла без отца, знаю, маме было тяжело. Я была одна у нее, а если сейчас мне разорвать отношения, то я останусь одна с тремя детьми. Но, с другой стороны, я материально более-менее стабильна (Но пока в декрете). При этом вполне симпатичная, стройная, ухаживаю за собой. Думаю, я человека выбрала слабого, невзрослого что ли.

30 авг. 2024
Катя

Наверно, у меня изначально какая-то установка из детства, что мужчина не равен женщине, как бы ниже ее... И отношения к ним соответствующие. Бывает, высмеиваю что-то в муже, вроде и безобидно, как мне кажется, но он обижается.

30 авг. 2024

Катя, то есть Вы чувствуете, что муж был психологически слабее Вас, и все время в вашем браке ощущали это неравенство?

Над чем вы бы хотели поработать больше в рамках нашей консультации: 1) над выбором, как сейчас поступить по отношению к мужу? 2) как его простить и справиться с негативными эмоциями? Или 3) разобраться в причинах такого отношения к вам со стороны мужа?

30 авг. 2024
Катя

Да, думаю, я как мама для него... Психологически не зрелый он. Вообще все три вопроса интересны. Но пусть будет первый.

30 авг. 2024
Катя

Вообще муж манипулятор, вот прямо сейчас в данный момент он пишет, что нас любит, но пока будет один и будет пить.

30 авг. 2024
Катя

Я сейчас переживаю... Потому, что думаю, вдруг он там с кем-то. Я понимаю, что надо заниматься сейчас своей жизнью, детьми. Но мысли о нем не отпускают. Не могу ни на что переключиться.

30 авг. 2024

Катя, я чувствую ваше беспокойство и тревогу относительно мужа, относительно его поведения, относительно его отношения к вам и детям...

Давайте сейчас с вами определим главный фокус нашей консультации, и тогда за три дня, я надеюсь, вы сможете немного разобраться в этой ситуации...

Если я верно вас услышала, все-таки вас больше всего волнует, как сейчас относиться к мужу и его поведению - вернуться к нему (и как именно это сделать) или строить свою жизнь отдельно от него? Правильно ли я вас поняла?

Если да, попробуйте, пожалуйста, ещё раз описать, каким для вас был бы идеальный результат от нашей консультации за эти 3 дня в контексте данного запроса? В чем для себя вы хотели бы разобраться с помощью психолога?

30 авг. 2024
Катя

Да, Вы верно написали. При этом я хочу понять, как мне на эту ситуацию реагировать. Но что конкретно я хочу, какую помощь, не могу 🤷 сформулировать, к сожалению

30 авг. 2024
Катя

Может, как вести себя в этой ситуации, виновата ли я в ней? Или все таки человека нужно оставить, и пусть он сам поймет, что и кто для него важен?

30 авг. 2024

Катя, тогда предлагаю так и сформулировать Ваш запрос на данную демо-консультацию: помочь Вам разобраться, как реагировать на эту ситуацию, как себя вести в сложившихся обстоятельствах.

Проанализируем все возможные альтернативы того, как Вы можете сейчас взаимодействовать с мужем, чтобы Вы смогли найти тот вариант, который откликается Вам больше всего.

30 авг. 2024

Катя, чтобы продвинуться в решении Вашего вопроса, предлагаю завтра провести часовую встречу в формате непрерывной онлайн-переписки. Удобен ли Вам такой формат?

Я завтра могу с 9 до 10, с 10 до 11, либо с 16 до 17.

Если этот временной интервал Вам подходит, напишите, пожалуйста, во сколько Вам будет наиболее удобно?

30 авг. 2024
Катя

Да, мне удобно с 9 до 10(если это московское время)