КонсультацииСемейные отношения

Муж изменил, просил простить, но ушёл в запой. Что мне делать?

30 авг. 2024
Катя
Мы живём три года, общий ребёнок 1 годик. Он всегда мечтал о дочке. И вот она родилась. Мне 39, ему 38. Муж был на вахте долго, там был роман пару месяцев. Когда я узнала об этом, он был на другой вахте, мы разругались на расстоянии, сказала, что не прощу. В итоге он запил (до этого не пил 8 лет), разорвал контракт, и раз дома я его не жду, уехал к ней. Но через неделю жизни с ней, вернулся в наш город, что-то там не понравилось, эта женщина пила, как ониэ сказал, захотел вернуться в семью. Я сказала, что попытаюсь простить, но выставила ряд условий, одно из них-кодировка. Неделю назад он был на все согласен. Но вот кодировку оттягивал. Мы через день гуляли с дочкой вместе с мужем, при этом вечером мы шли домой, а он ехал в частный дом к моей маме (она разрешила ему там пожить). Но как оказалось, каждый день почти он пил пиво после прогулки с нами, типа, ему было очень одиноко без нас, он хотел в семью... А сегодня узнала, что он ушел в запой, в мамином доме не ночевал. Звонила, спрашивала почему он так поступил, говорит, что не может быть без нас, если б он был дома с нами, то этого бы не произошло. Не знаю где он, с кем, может, там не только мужики, но и женщины, с которыми он пьет. Он набрал долгов, но они и так были у него, теперь больше, возможно, и с работы его попрут (он работает неофициально, по договоренности с другом), у него ничего из недвижимости нет, за машину до конца с моей мамой не рассчитался (у нее денег занимал). Жили мы на моей жилплощади. Как мне быть сейчас? Я не знаю. Мне обидно из-за его измены, а сейчас, может, там опять изменяет где-то? Силком его тащить кодировать (да еще и за свой счет)? Бросить его, пусть сам разбирается с проблемами?

31 авг. 2024
Катя

Наверно, есть определённые чувства, привязанность, например. Страсть утихла, да, но чувства есть. Может, я больше вспоминаю, как было в прошлом? А от проблем он всегда бегал, даже от ссор. Просто уходил под балкон в машину, сидел там, пока не позову или сам не замерзнет. Манипулятор

31 авг. 2024
Катя

Он дочку любит, гулянт с ней, купает, еще и поэтому не хочу терять

31 авг. 2024

То есть вы цените его хорошее отношение к дочке, что он заботится о ней, гуляет с ней, купает её... Катя, вы несколько раз упоминали, что он манипулятор - в чём это выражается?

31 авг. 2024
Катя

С тех пор прошла легкость в отношениях, быт, работа. Он не любит критики, а моя мама бывало, говорила как надо или не надо делать. Также были ссоры из-за его воспитания моих двух детей от первого брака. Я думаю, он не так воспитывал, как надо, грубо. Поэтому я вставала на сторону детей

31 авг. 2024

"Есть определённые чувства, привязанность, например. Страсть утихла, да, но чувства есть... "

Верно ли я вас услышала, что сейчас остается взаимная привязанность, и с вашей стороны, и со стороны мужа?

Если да, то уже есть некий фундамент, на котором можно что-то построить...

Как вы думаете, муж знал, что вы его простили и готовы были к нему вернуться?

31 авг. 2024

Чувствуете ли вы сейчас обиду по отношению к мужу за его измену и за запой? Воспринимаете ли вы это как предательство?

31 авг. 2024
Катя

Манипулятор... Ну, даже вреча:пока я его не пущу домой, он будет пить. А если пущу, то прекратит. Или уйдет из-за пустяка, как мне кажется, и будет ждать, чтоб я извинилась (но я не велась на это никогда) и позвала его сама домой. Никогда сам прощения не просит, только из-за принуждения, чтоб помириться. Виноватым себя не считает

31 авг. 2024

Катя, верно ли я вас услышала, что он хочет вернуться к вам, и ждёт, когда вы его позовёте, при этом манипулируя тем, что иначе он будет пить?

31 авг. 2024
Катя

Муж знал, что я пытаюсь его простить, но не был уверен, потому что каждый раз писал, что хочет умереть (манипуляции) из-за боли, которую мне причинил. Про обиду не знаю точно. Скорее в глубине души обидно, но как-то притупленно. Кажется, что измена была давно.

31 авг. 2024

Есть люди-манипуляторы, а есть люди-абьюзеры (это ещё хуже, чем манипуляторы, то есть те люди, которые постоянно используют психологическое насилие по отношению к партнёру).

По вашим ощущениям, не был ли ваш муж абьюзером?

Было ли вам когда-нибудь хорошо в браке с ним? Защищённо, комфортно?

31 авг. 2024

"Муж писал, что хочет умереть (манипуляции) из-за боли, которую мне причинил" - значит ли это, что он признавал свою вину перед вами за измену?

Как вы думаете, хочет ли он сейчас к вам вернуться и жить полноценной семьёй?

31 авг. 2024
Катя

Да, он признался давно в измене. Да, вернуться он хочет

31 авг. 2024

Как вы думаете, был ли ваш муж счастлив в браке с вами? У вас вчера проскользнул вопрос, нужно ли вам чувствовать себя виноватой за эту ситуацию... А как вы считаете, были ли с вашей стороны какие-то действия, которые могли подтолкнуть мужа к измене?

31 авг. 2024

Катя, давайте попробуем с вами проанализировать, какие сейчас альтернативы есть у вас по отношению к мужу? Как вы сами видите, какие варианты стоят сейчас перед вами?

Как я поняла, для вас всё-таки очень важно иметь полную семью и опору в виде мужского плеча, чтобы была "почва под ногами"...

31 авг. 2024
Катя

Да, мне важно иметь полную семью. Вот буквально сейчас он позвонил, сказал, что приехал в мамин дом (это правда, она подтвердила). Сказал, что будет кодироваться

31 авг. 2024

Отлично, если это действительно так.

Катя, какие сейчас вы видите варианты, как себя вести по отношению к мужу?

31 авг. 2024
Катя

Он говорит, что виноват, что пить уехал. Я нормально с ним общаюсь, сказала, что понимаю его переживания, что так он хотел уйти от проблем, но это не тот выход. Это тупик. Я не корила его особо

31 авг. 2024

Катя, верно ли я вас сейчас услышала, что вы склоняетесь вернуться к мужу и жить полной семьёй, готовы его простить? Полностью ли вас устраивает это решение?

31 авг. 2024

Катя, время нашей сегодняшней беседы подошло к концу. Напишу несколько основных выводов, как я поняла вашу ситуацию:

1. Сейчас у вас есть сильный страх, что муж будет изменять, если будет жить отдельно от вас, а для вас очень важно жить полной семьёй и иметь рядом опору в виде "мужского плеча".

2. Муж психологически слабее вас, но вы готовы с этим мириться.

3. Вы отчасти уже простили ему измену и запой, хотя есть "глухая обида" и ощущение, что так нельзя поступать по отношению к вам.

4. Вы склоняетесь к тому, чтобы позволить мужу вернуться к вам и жить дальше полной семьей, хотя при этом есть определённые проблемы, которые до сих пор не разрешены.

Верно ли я поняла вашу ситуацию? Осталось ли что-то, что вы хотели бы обсудить завтра, и если да, то в какое время вам было бы завтра удобно побеседовать?

31 авг. 2024
Катя

Да, все верно. "Глухая обида" -это очень точно. Как от нее избавиться? Как ему снова доверять? Я хотела бы еще завтра поговорить.