КонсультацииСемейные отношения

Муж изменил, просил простить, но ушёл в запой. Что мне делать?

30 авг. 2024
Катя
Мы живём три года, общий ребёнок 1 годик. Он всегда мечтал о дочке. И вот она родилась. Мне 39, ему 38. Муж был на вахте долго, там был роман пару месяцев. Когда я узнала об этом, он был на другой вахте, мы разругались на расстоянии, сказала, что не прощу. В итоге он запил (до этого не пил 8 лет), разорвал контракт, и раз дома я его не жду, уехал к ней. Но через неделю жизни с ней, вернулся в наш город, что-то там не понравилось, эта женщина пила, как ониэ сказал, захотел вернуться в семью. Я сказала, что попытаюсь простить, но выставила ряд условий, одно из них-кодировка. Неделю назад он был на все согласен. Но вот кодировку оттягивал. Мы через день гуляли с дочкой вместе с мужем, при этом вечером мы шли домой, а он ехал в частный дом к моей маме (она разрешила ему там пожить). Но как оказалось, каждый день почти он пил пиво после прогулки с нами, типа, ему было очень одиноко без нас, он хотел в семью... А сегодня узнала, что он ушел в запой, в мамином доме не ночевал. Звонила, спрашивала почему он так поступил, говорит, что не может быть без нас, если б он был дома с нами, то этого бы не произошло. Не знаю где он, с кем, может, там не только мужики, но и женщины, с которыми он пьет. Он набрал долгов, но они и так были у него, теперь больше, возможно, и с работы его попрут (он работает неофициально, по договоренности с другом), у него ничего из недвижимости нет, за машину до конца с моей мамой не рассчитался (у нее денег занимал). Жили мы на моей жилплощади. Как мне быть сейчас? Я не знаю. Мне обидно из-за его измены, а сейчас, может, там опять изменяет где-то? Силком его тащить кодировать (да еще и за свой счет)? Бросить его, пусть сам разбирается с проблемами?

01 сент. 2024
Катя

Мужа точно все устраивает, еще бы его домой пустили, так вообще хорошо бы. Да, мне легче, что он сейчас рядом. Я знаю, что если что, он придет на помощь. Т. Е. Я могу на него рассчитывать. Пусть пока он у мамы, а я в квартире с детьми, но мы как бы вместе

01 сент. 2024

"Да, я хочу отпустить эту ситуацию... "

Катя, это хороший запрос, но, к сожалению, не на 1 консультацию и тем более этот запрос сложно реализовать в рамках текстовой демо-консультации.

Что мы сможем с вами сделать в оставшиеся полчаса онлайн-беседы:

Проанализировать, что раньше помогало вам прощать людей и "отпускать ситуацию" и наметить шаги, чтобы вы могли в ближайшем будущем самостоятельно сделать для реализации этого запроса...

Подходит ли вам такой план работы?

01 сент. 2024
Катя

Да

01 сент. 2024
Катя

Но у меня не было в жизни подобной ситуации

01 сент. 2024

"Мужа точно все устраивает, еще бы его домой пустили, так вообще хорошо бы. Да, мне легче, что он сейчас рядом. Я знаю, что если что, он придет на помощь. Т. Е. Я могу на него рассчитывать. Пусть пока он у мамы, а я в квартире с детьми, но мы как бы вместе".

Катя, я очень рада, что вы чувствуете облегчение и большее спокойствие.

А что мешает пустить его к вам в дом? Почему сейчас не живете вместе, если вы во многом его простили?

01 сент. 2024

"Но у меня не было в жизни подобной ситуации"

Хорошо, давайте тогда подумаем, были ли похожие ситуации, когда вы чувствовали обиду на какого-то человека - не обязательно мужа - и затем вам удавалось искренне его простить?

01 сент. 2024
Катя

Потому, что у меня были ряд условий, одно из них кодировка. Пока он этого не сделал. А я не хочу быть пустомелей.

01 сент. 2024
Катя

Только если я уже ничего не чувствовала к человеку, тогда я прощала (бывший муж и его пьянки). Относилась, как к другу, и принимала его таким как есть. Объясняла себе, что человек болен, и ч лично ему помочь не могу, только он сам

01 сент. 2024

То есть получается, что пока у вас есть чувства к мужу, вы не можете относиться к нему ровно, как к другу?

01 сент. 2024

"Потому, что у меня были ряд условий, одно из них кодировка. Пока он этого не сделал. А я не хочу быть пустомелей".

Согласна с вами, это действительно важно.

Скажите, есть ли у вас диалог с мужем, слышит ли он вас? Можете ли вы поговорить с ним, когда он планирует делать кодировку и планирует ли вообще?

01 сент. 2024
Катя

Я стараюсь сейчас именно пока дружить с ним. И если я позиционирую его как друга, то чувствую, что не и не больно от измены.

01 сент. 2024
Катя

Да, он будет кодироваться, через три дня (надо выдержать, чтоб алкоголь выветрился). Обещает, по крайней мере.

01 сент. 2024

"Только если я уже ничего не чувствовала к человеку, тогда я прощала (бывший муж и его пьянки). Относилась, как к другу, и принимала его таким как есть. Объясняла себе, что человек болен, и ч лично ему помочь не могу, только он сам".

Получается, что именно чувства к мужу и надежда на совместное будущее сейчас мешает вам искренне его простить?

01 сент. 2024

"Да, он будет кодироваться, через три дня (надо выдержать, чтоб алкоголь выветрился). Обещает, по крайней мере".

Это отлично!

01 сент. 2024

"Я стараюсь сейчас именно пока дружить с ним. И если я позиционирую его как друга, то чувствую, что не и не больно от измены"

Катя, то есть когда вы относитесь к мужу, как к другу, это приглушает вашу боль? Устраивает ли вас такая позиция, такое отношение к нему?

01 сент. 2024
Катя

Я думаю, мне мешает простить его именно его любовь к другой, не просто разовый секс, а их отношения как пары.

01 сент. 2024
Катя

Мне легче так, (как к другу)

01 сент. 2024

Катя, я сейчас напишу несколько общих рекомендаций, что может помочь вам самостоятельно, без психолога, уменьшить степень обиды на мужа:

1. Искренне поговорить с мужем, рассказать ему о своих чувствах, объяснить, насколько для вас важно, чтобы он сохранял верность.

2. Поговорить с кем-то из близких людей, например, подруг, и поделиться своими чувствами, получить от них поддержку.

3. Написать письмо мужу от руки, где в свободной форме выразить всю свою боль, затем это письмо можно мужу не показывать, а можно его порвать, сжечь и так далее.

4. Нарисовать рисунок красками, который будет отражать вашу обиду и боль, затем, аналогично, вы можете порвать его, сжечь и так далее.

Подскажите, пожалуйста, что-нибудь откликается вам из этих пунктов?

01 сент. 2024
Катя

1 пункт я в общих чертах ему объясняла, и 2 пункт -говорили с мамой моей об этом.

01 сент. 2024

"Я думаю, мне мешает простить его именно его любовь к другой, не просто разовый секс, а их отношения как пары".

Катя, почему вы думаете, что он её любил? Говорил ли он вам об этом? Как вы думаете, есть ли у него сейчас чувства по отношению к другой?