КонсультацииСемейные отношения
Муж изменил, просил простить, но ушёл в запой. Что мне делать?
Мужа точно все устраивает, еще бы его домой пустили, так вообще хорошо бы. Да, мне легче, что он сейчас рядом. Я знаю, что если что, он придет на помощь. Т. Е. Я могу на него рассчитывать. Пусть пока он у мамы, а я в квартире с детьми, но мы как бы вместе
"Да, я хочу отпустить эту ситуацию... "
Катя, это хороший запрос, но, к сожалению, не на 1 консультацию и тем более этот запрос сложно реализовать в рамках текстовой демо-консультации.
Что мы сможем с вами сделать в оставшиеся полчаса онлайн-беседы:
Проанализировать, что раньше помогало вам прощать людей и "отпускать ситуацию" и наметить шаги, чтобы вы могли в ближайшем будущем самостоятельно сделать для реализации этого запроса...
Подходит ли вам такой план работы?
Да
Но у меня не было в жизни подобной ситуации
"Мужа точно все устраивает, еще бы его домой пустили, так вообще хорошо бы. Да, мне легче, что он сейчас рядом. Я знаю, что если что, он придет на помощь. Т. Е. Я могу на него рассчитывать. Пусть пока он у мамы, а я в квартире с детьми, но мы как бы вместе".
Катя, я очень рада, что вы чувствуете облегчение и большее спокойствие.
А что мешает пустить его к вам в дом? Почему сейчас не живете вместе, если вы во многом его простили?
"Но у меня не было в жизни подобной ситуации"
Хорошо, давайте тогда подумаем, были ли похожие ситуации, когда вы чувствовали обиду на какого-то человека - не обязательно мужа - и затем вам удавалось искренне его простить?
Потому, что у меня были ряд условий, одно из них кодировка. Пока он этого не сделал. А я не хочу быть пустомелей.
Только если я уже ничего не чувствовала к человеку, тогда я прощала (бывший муж и его пьянки). Относилась, как к другу, и принимала его таким как есть. Объясняла себе, что человек болен, и ч лично ему помочь не могу, только он сам
То есть получается, что пока у вас есть чувства к мужу, вы не можете относиться к нему ровно, как к другу?
"Потому, что у меня были ряд условий, одно из них кодировка. Пока он этого не сделал. А я не хочу быть пустомелей".
Согласна с вами, это действительно важно.
Скажите, есть ли у вас диалог с мужем, слышит ли он вас? Можете ли вы поговорить с ним, когда он планирует делать кодировку и планирует ли вообще?
Я стараюсь сейчас именно пока дружить с ним. И если я позиционирую его как друга, то чувствую, что не и не больно от измены.
Да, он будет кодироваться, через три дня (надо выдержать, чтоб алкоголь выветрился). Обещает, по крайней мере.
"Только если я уже ничего не чувствовала к человеку, тогда я прощала (бывший муж и его пьянки). Относилась, как к другу, и принимала его таким как есть. Объясняла себе, что человек болен, и ч лично ему помочь не могу, только он сам".
Получается, что именно чувства к мужу и надежда на совместное будущее сейчас мешает вам искренне его простить?
"Да, он будет кодироваться, через три дня (надо выдержать, чтоб алкоголь выветрился). Обещает, по крайней мере".
Это отлично!
"Я стараюсь сейчас именно пока дружить с ним. И если я позиционирую его как друга, то чувствую, что не и не больно от измены"
Катя, то есть когда вы относитесь к мужу, как к другу, это приглушает вашу боль? Устраивает ли вас такая позиция, такое отношение к нему?
Я думаю, мне мешает простить его именно его любовь к другой, не просто разовый секс, а их отношения как пары.
Мне легче так, (как к другу)
Катя, я сейчас напишу несколько общих рекомендаций, что может помочь вам самостоятельно, без психолога, уменьшить степень обиды на мужа:
1. Искренне поговорить с мужем, рассказать ему о своих чувствах, объяснить, насколько для вас важно, чтобы он сохранял верность.
2. Поговорить с кем-то из близких людей, например, подруг, и поделиться своими чувствами, получить от них поддержку.
3. Написать письмо мужу от руки, где в свободной форме выразить всю свою боль, затем это письмо можно мужу не показывать, а можно его порвать, сжечь и так далее.
4. Нарисовать рисунок красками, который будет отражать вашу обиду и боль, затем, аналогично, вы можете порвать его, сжечь и так далее.
Подскажите, пожалуйста, что-нибудь откликается вам из этих пунктов?
1 пункт я в общих чертах ему объясняла, и 2 пункт -говорили с мамой моей об этом.
"Я думаю, мне мешает простить его именно его любовь к другой, не просто разовый секс, а их отношения как пары".
Катя, почему вы думаете, что он её любил? Говорил ли он вам об этом? Как вы думаете, есть ли у него сейчас чувства по отношению к другой?