КонсультацииОтношения с друзьями

Жена живёт отдельно и не думает возвращаться. Как её вернуть?

15 июл. 2024
Дмитрий
Жена третий месяц продолжает жить на съёмной квартире. Надежды на её возвращение тают с каждым днём. Что делать? Помогите!!! После неожиданного ухода (после 27 лет совместной жизни), жена уже третий месяц продолжает жить на съёмной квартире. Боюсь, что чем дольше она живёт отдельно одна от меня - тем меньше шансов, что она вернётся... Активно пытаюсь что-либо предпринимать - общаюсь с ней, забочусь о ней, помогаю ей по дому в котором она сейчас живёт отдельно от меня, вместе ездим за продуктами, вместе готовим, даже вместе ездим отдыхать, выполняю любые её просьбы и пожелания... Но... Что-то мне подсказывает, что все мои усилия по её возвращению - тщетны и напрасны... Это разрывает моё сердце от боли и тоски... Что делать, помогите!!!

05 авг. 2024

Дмитрий, здравствуйте, Ваша тема долгое время находится без ответа специалиста, поэтому я решила её взять. Она ещё актуальна для Вас? Если да, то чем я могла бы Вам помочь? Что произошло с момента написания вами сообщения?

19 авг. 2024
Дмитрий

Светлана, здравствуйте. Не мог переписываться, так как пытался сменить обстановку из-за разрывающих мою душу "метаний" по причине продолжающегося разрыва отношений с моей гражданской женой. Жена так и живёт на съёмной квартире уже четвёртый месяц и говорит что не готова возвратиться ко мне, так как не видит никаких изменений с моей стороны. При этом она сама довольно часто видится со мной, общается со мной, просит помощи с деньгами и прочими хозяйственными и бытовыми моментами и даже пару раз съездила вместе со мной на короткий отдых, при этом все затраты оплачивал я... Из-за таких эмоциональных "качелей" я чувствую себя очень плохо психически и физически мне тоже некомфортно, потому что я надеюсь на её возвращение, а она продолжает жить свою "постороннюю" жизнь как ни в чём ни бывало, давая при этом мне надежду посредством нашего периодического общения в разном плане, но не собирается думать или что-нибудь реально предпринимать для нашего воссоединения. Как жить дальше, ума не приложу, потому что то, как мы живём сейчас - это не жизнь, а какая-то непонятная для меня пародия на совместную жизнь, где я чувствую себя в роли какого-то "мальчика по вызову" или вынужден всё время "угождать" и выполнять её пожелания и просьбы, истощая свои моральные и материальные ресурсы, так как я до сих пор не готов к разрыву с ней, люблю её и жду обратно... Очень, очень трудно и одиноко одному, но ничего пока поделать не могу ни с собой, ни с ней. Помогите, пожалуйста найти выход из этого уничтожающего меня душевного тупика...

19 авг. 2024

Давайте начнём с Вашего настроя и мотивации. Вы пишете что хотите ВЕРНУТЬ жену. Предполагая что должно быть так, как было раньше. Но ведь именно от этой жизни она и ушла от Вас. Она не хочет ВОЗВРАЩАТЬСЯ, потому что это то, что ей и было больно и невыносимо. Прошлые отношения умерли. Это придётся оплакать.

Однако жена до сих пор испытывает к Вам интерес, иначе она бы не давала Вам ездить с ней за продуктами и помогать. Поэтому у Вас есть возможность снова её завоевать. Однажды у Вас это уже получилось, когда она решила связать свою жизнь с Вами, значит в Вас есть то, что её привлекает и ей нужно.

Но для этого Вам сначала нужно осознать разницу между "вернуть" и "познакомиться заново". Это уже не тот человек, которого Вы знали. Она ничем Вам не обязана, ничем с Вами не связана, она отдельная от Вас личность со своими интересами. Представьте себе что это вообще новая женщина и Вам теперь нужно с ней познакомиться. Вот с таким отношением дело может пойти. А если Вы хотите вернуть что-то, то этого не будет.

19 авг. 2024

Полезно было бы также пообщаться, чтобы понять от чего именно она ушла? Что ей не нравилось и было неприятно в отношениях? Какие слова её ранили, какое поведение на неё влияло? От какого прошлого она ушла и что было хорошего в прошлой совместной жизни? Попробуйте задать ей эти вопросы.

20 авг. 2024
Дмитрий

У нас изначально с ней очень разные характеры и взгляды на жизнь, так уж получилось с самого начала наших взаимоотношений. Практически с первого дня у нас были разногласия по разным жизненным и бытовым вопросам, что называется постоянно "искры летали", но это в принципе не помешало нам жить вместе почти 30 лет и вот теперь она видимо устала от этого накала и ушла в никуда. Предложил ей сесть, поговорить и как-то всё-таки попробовать договориться, попробовать ещё раз расставить правильно жизненные приоритеты, вновь распределить круги своих обязанностей в текущей совместной жизни, чтобы попытаться убрать или хотя бы снизить этот накал в отношениях, ведь оба уже не молоды. В прошлом много чего было, и ссоры по пустякам, и обиды на обоюдные слова, сказанные в горячке споров и этих ссор, но потом всё равно как-то само собой всё налаживалось, были "бурные примирения" и дальнейшая совместная жизнь шла своим чередом, в общем то, наверное, всё как у всех.

Но она и слушать не хочет о нормальных отношениях ни сейчас, ни в будущем, всё время говорит о том, что она как раз и ушла от постоянного каждодневного взаимного непонимания, обид и упрёков. При этом она сама мне говорит, что я в общем-то неплохой человек и ко мне всегда можно обратиться за любой помощью, и что она точно знает, что я помогу ей решить практически любой вопрос. Но иногда, по её мнению, я могу совершить какой-нибудь поступок, который перечеркивает все мои предыдущие благие деяния и намерения и потом она начинает помнить только это или вспоминает что-нибудь негативное из прошлой нашей совместной жизни, при этом напрочь забывая о хороших и приятных моментах, которых тоже было очень много на всём протяжении наших с ней отношений. Говорит, что она сама знает, что она не "белая и пушистая", что у неё по большому счёту, истеричный характер, что она нетерпимая во многом и много чего в жизни она не может терпеть долго, в общем по её словам - "всё или ничего". При этом говорит, что она так же не снимает с самой себя вины за наши с ней совместно прожитые "наэлектризованные" дни, но при этом не может принять в данный момент моё предложение о каком-либо примирении или моих попытках вновь завоевать её расположение ко мне. Говорит, что она ушла не чтобы наказать меня, а чтобы стать счастливой самой, что ей надоело быть "прислугой" и заботиться только обо мне, и что теперь она хочет подумать о себе самой и пожить для себя, а не для меня, стать кем-то другим, а не "жертвой" в моей жизни с ней. В физическом плане с ней у нас до сих пор всё нормально и хорошо, но это к сожалению почему-то никак не сближает нас в долгосрочной перспективе, так как постоянно у неё "всплывают" прошлые обиды и из-за этого ей плохо со мной морально, а не физически.

В общем, всё это очень тяжело испытывать и проходить вновь каждый раз, какая-то глухая стена непонимания вырастает между нами при любой попытке хотя бы обозначить хоть малейшие границы обоюдного взаимопонимания, мне кажется, что это какой-то моральный и эмоциональный тупик, в который мы с ней загнали сами себя.

На данный момент у меня нет чёткого понимания, что делать и как поступать дальше, чтобы ещё больше не усугубить и без того шаткое положение наших с ней взаимоотношений.

Светлана, если, в Вашем профессиональном представлении, в жизни существует хоть какой-то наиболее верный путь решения этой сложной семейной проблемы, то я был бы очень благодарен Вам за его познание.

И огромное спасибо Вам, что помогаете людям выжить в очень непростых жизненных ситуациях.

20 авг. 2024

Я вижу что вы оба оказались в ситуации тупика, когда то, что было раньше уже невозможно, а нового пока ещё ничего нет. Вы, со своей стороны, не можете контролировать свои эмоциональные вспышки, из-за которых жена и ушла. Она со своей стороны не может контролировать свои эмоции, которые её захлёстывают. Не существует волшебной палочки, которая могла бы изменить вас обоих. Для залечивания ран нужно время.

Однако даже в таком тупике у вас есть общее взаимодействие, общение, взаимопомощь, близость. Вы не чужие друг-другу люди. На это можно опираться.

Ваша жена очень точно обозначила своё желание:

Говорит, что она ушла не чтобы наказать меня, а чтобы стать счастливой самой, что ей надоело быть "прислугой" и заботиться только обо мне, и что теперь она хочет подумать о себе самой и пожить для себя, а не для меня, стать кем-то другим, а не "жертвой" в моей жизни с ней.

Ей нужно время для того, чтобы вернуть ощущение счастья внутри.

Вам тоже стоит в этой ситуации подумать, что даёт ощущение счастья Вам? К чему Вы стремитесь? Что для Вас, как для мужчины, важно? Что Вы можете оставить этому миру?

Вы сейчас зациклились на том, что эта женщина должна жить с Вами, как будто бы Ваш мир крутится только вокруг неё и только это даст Вам ощущение удовлетворённости. Однако мир - это не только она одна. Есть много того, что Вы можете сделать для окружающих людей, пока Ваша жена восстанавливается. Оглянитесь вокруг, кому ещё нужна Ваша помощь? Родственникам? Друзьям? Что ещё даёт Вам моральную поддержку кроме отношений с женой? Какие у Вас есть цели и стремления?

Если Вы сможете найти занятие по душе, направление, то и жене будет легче с Вами. Всегда ведь приятно находиться рядом со счастливым и удовлетворённым собой человеком.

20 авг. 2024
Дмитрий

Да, Светлана, скорее всего Вы правы, когда говорите что можно много ещё сделать для окружающих людей, пока жена восстанавливается...

К сожалению, в моём и её возрасте (мне - 59, ей - 57), остаётся всё меньше и меньше друзей, а из родственников - у меня только одна мама 83 года, а у неё тоже только мама 86 лет и обе как Вы понимаете не очень здоровы из-за возрастных болезней. Мои две дочери от предыдущего брака давно уже живут самостоятельно своими семьями, её дочь от предыдущего брака тоже живёт своей семьёй отдельно от нас. В принципе вот и всё, что можно как-то рассматривать в смысле помощи, но мы и так по мере сил и возможностей помогаем своим матерям, что же касается взрослых дочерей с её и моей стороны - они в самом расцвете сил и возможностей и по большому счёту сами пока что справляются со своими проблемами и вопросами, так что особо то и нет пока что никаких причин для экстренной или какой-либо другой помощи, тем более они её практически никогда и не просят. Поэтому мы с женой, живя вдвоём уже много лет, большую часть совместного времени посвящали в общем то друг другу, помогали друг дружке в сложные моменты нашей жизни, вместе ездили и на отдых и к немногочисленным оставшимся друзьям, вместе вели быт и хозяйство, в общем были вместе и в горе и в радости. Я никогда не думал и не смотрел в сторону других женщин, так как моя жена до сих пор очень красивая женщина (даже посторонние люди об этом всегда говорят), и она тоже никогда не давала мне повода думать о ней плохо (хотя я в силу своих особенностей бывает и ревную её) и моя с ней психическая и физическая связь за столько лет жизни стала для меня просто каким-то таким мощным якорем, за который я держался и держусь по сей день. И именно из-за этой тесной связи между нами, я как Вы говорите "зациклился" на ней, и никак не могу осознать тот факт, что кроме неё в мире существует ещё много всего, заслуживающего внимания и помощи. И именно по этой же причине её внезапный уход от меня в другое место проживания стал для меня громом среди ясного неба, моя жизнь как будто остановилась и потеряла всякий смысл, мне стало всё неинтересно и уныло вокруг, осталась только сжимающая сердце тоска и печаль и в моём мозгу теперь бьётся только одна единственная мысль - что мне нужно сделать такого неординарного, чтобы жена снова почувствовала хоть какое-то влечение ко мне именно как к человеку и воссоединиться вновь для счастливой жизни вдвоём. А ощущение счастья и моральную поддержку мне как раз и даёт её присутствие в моей жизни, и нет у меня на сегодня никаких других целей и стремлений, кроме как прожить с ней вдвоём до глубокой старости в любви и взаимном уважении, хотя это до сих пор и не просто в силу наших таких разных характеров. А этому миру мы уже оставили наших детей и внуков, и как для мужчины для меня очень важно чтобы рядом была такая женщина, как моя жена, тем более что уже на горизонте маячит старость и все прелести, связанные с этим периодом жизни...

20 авг. 2024
А ощущение счастья и моральную поддержку мне как раз и даёт её присутствие в моей жизни

Дмитрий, я - то это прекрасно понимаю. Может быть однажды и она тоже придёт к такому выводу.

Но теперь посмотрите на эту ситуацию со стороны. Хотелось бы Вам быть для кого-то единственным источником смысла и интереса? Чтобы другой человек в ощущении счастья зависел только от Вас, чтобы вокруг Вас крутились все его ценности и цели и стремления? Может быть это на какое-то время и приятно - быть таким "центром", но потом точно начинает раздражать. Разве Вам раньше не хотелось свободы и куда-нибудь подальше от назойливых детей? Примерно в таком же состоянии (с точки зрения гормональных процессов) находится Ваша жена.

Это сложный период. Чем он завершится - тоже неизвестно. Всё будет зависеть от вашего взаимного уважения и способности оставаться рядом и поддерживать друг-друга.

Попробуйте подумать в сторону того, что можно было бы в Вашей жизни ещё изменить или улучшить? Здоровье? Хобби? Путешествия? Что даёт Вам радость и ощущение удовлетворённости? Чтобы Ваше ощущение счастье зависело не только от жены, но и от ваших занятий. Как вариант это может быть составление фотоальбомов, написание мемуаров, издание книги, обучающие курсы для молодёжи. Ваш опыт, Ваша жизнь обязательно чем-то важна для других. Может стоит в этом направлении поискать?

22 авг. 2024
Дмитрий

... Извините меня, конечно, Светлана...

Но какие могут быть фотоальбомы и какие могут быть курсы для молодёжи, если моя жизнь практически рухнула... Ничего из Вами перечисленного не сможет заменить живое человеческое общение двух близких людей, проживших вместе 30 лет и практически сросшихся и телами и душами...

Да я жить без неё не могу, я дышать без неё не могу, спать и есть нормально не могу без неё, всё время хочется выть и биться головой об стену, когда приходишь в пустой дом, а там - гробовая тишина... Понимаете, о чём я говорю? Этот человек действительно был и есть для меня смысл всей моей жизни и я осознанно хочу посвятить весь её остаток своей любимой женщине, без которой я как сирота на всём белом свете...

Хочется кричать на весь белый свет - ЛЮДИИИ!!! СПАСИТЕЕЕ!!! ПОМОГИТЕЕЕ!!! Я НЕ МОГУ И НЕ ХОЧУ ЖИТЬ БЕЗ НЕЁ!!!

22 авг. 2024

Дмитрий, я очень Вам сопереживаю и сочувствую. Очень тяжело когда ничего не получается сделать. Очень много бессилия и отчаяния. Тяжело сознавать что другой человек сам должен принять Ваши чувства и откликнуться. Насильно не получится.

Я верю что однажды она увидит как горячо Вы её любите и ждёте. Она Вас не отвергает, она принимает Вашу помощь и присутствие настолько, насколько она сейчас в состоянии.

Вы очень сильно её любите и вкладываете в эти отношения всю свою душу. Вы искренни в этом и это никуда не исчезнет. Эта любовь всё равно есть.

Я осознанно хочу посвятить весь её остаток своей любимой женщине, без которой я как сирота на всём белом свете...

Вы уже это делаете. И Вы свободны посвятить себя ей и дальше. Этой свободы никто у Вас никогда не заберёт. Вы можете продолжать помогать ей и быть с ней независимо от её отклика и от её отношения. Это - Ваша власть и сила и Ваш выбор.

23 авг. 2024
Дмитрий

Каждый прожитый мною день в этом мучительном для меня состоянии неизвестности и неопределённости нашего совместного с женой будущего повергает меня в апатию и уныние, ничего не хочется делать, всё валится из рук, невозможно сосредоточиться ни на текущих делах по дому, ни в текущей работе, нет никакого желания что-либо делать в одиночку, не хочется идти в пустую квартиру и находиться там одному, а самое главное - не с кем даже просто пообщаться и поговорить о том как мне тяжело сейчас, потому что все заняты сами собой и естественно мои страдания и моё пограничное состояние никому не нужно и неинтересно, у всех свои заботы и проблемы. Я нахожусь как будто в вакууме, все вокруг чужие, моя социальная адаптация дезориентирована и я очень боюсь сойти с ума от всего этого тяжёлого для меня груза проблем. В общем, какой то беспросветный душевный и морально-физический тупик настал в моей жизни. Светлана, я думаю, моё нынешнее состояние - это уже больше из области психиатрии. Как Вы думаете, нужно ли мне прибегнуть к медикаментозной терапии для купирования этого состояния или пытаться и дальше пробовать жить с терзающей меня днём и ночью душевной боли от невозможности восстановить наши семейные отношения, потому что я этого жажду, а жена - пока что нет. Извините за сумбурность терзающих меня сейчас мыслей...

23 авг. 2024
Дмитрий

Когда я встречаюсь с ней и вижу её - как будто солнце взошло, хочется жить и радоваться, потому что она рядом и можно общаться, прикасаться к ней, чувствовать её и любить...

Но всё это длится короткое время и потом неизбежно нужно снова расставаться, она остаётся в этой проклятой съёмной квартире, а мне опять надо возвращаться в нашу пустую... Моё сердце при этом просто разрывается от противоположных чувств, которые я испытываю в эти моменты и я чувствую себя то бессильным и раздавленным, то меня обуревает непонятная злость и ярость, нужны неимоверные усилия для того чтобы не наделать никаких глупостей из-за того, что я не могу справиться и совладать с собой каждый раз... Что мне делать и как жить дальше, ума не приложу... Помогите, если можно, помогите...

23 авг. 2024

Как Вы думаете, сильно бы изменилось ли Ваше состояние если бы жена прямо сейчас сказала "я возвращаюсь"? Стало бы для Вас будущее более определённым?

Ведь как было раньше уже всё равно никогда больше не будет.

В чём для Вас разница между тем когда Вы видитесь с ней каждый день и тем, когда вы живёте вместе? Ведь Вы же не 24 часа вместе раньше проводили. Тоже и работали и делами занимались.

Что касается врача, то да, Вам стоит обратиться за помощью. Если Ваше эмоциональное состояние так сильно на Вас влияет, на Ваше отношение к жизни и общее состояние, то скорее всего тут дело не только в эмоциях. Иногда бывает что гормональные сбои дают такую острую реакцию. То есть дело даже не столько в самих эмоциях, сколько в их навязчивости и силе и в том что они не дают Вам восстанавливаться.

27 авг. 2024
Дмитрий

Моё состояние напрямую зависит от того, вернётся она или нет и и моё будущее станет по настоящему определённым с её приходом в мою жизнь снова. Когда я вижусь с ней или остаюсь у неё - моё состояние становится полностью нормальным, я чувствую себя великолепно и хорошо, потому что мы снова вместе и я кожей ощущаю, что нам обоим хорошо и уютно. Поэтому разница гигантская, между тем что мы живём вместе и тем, что мы видимся периодически. Это же очень простая вещь, вместе долго - хорошо, не вместе и периодически - плохо. И дело реально обстоит именно так, это не гормональные сбои, а очень сильная взаимная привязанность возникшая за длительный срок отношений в паре. Она тоже сейчас очень страдает от одиночества и я её понимаю, как никто другой. И я точно знаю - все эти эмоциональные всплески и навязчивые состояния мгновенно уйдут. Как только мы сможем воссоединиться и начать обновлённые отношения с любовью и взаимным уважением друг к другу.

27 авг. 2024
Дмитрий

Нам обоим не нужно "как было раньше", нам нужна новая и реальная перезагрузка наших семейных отношений. И в данный момент это самая трудная и кропотливая работа над самими собой, сопряжённая с переосмыслением своих личностных характеристик и ломкой уложившихся в сознании стереотипов поведения в тех или иных непростых жизненных ситуациях, возникающих в процессе совместного проживания

27 авг. 2024
Дмитрий

Если можете подсказать правильный путь к этому - пожалуйста сделайте это, научите нас неразумных, как наладить нормальный межличностный контакт после длительного расставания

27 авг. 2024
Я кожей ощущаю, что нам обоим хорошо и уютно.
И дело реально обстоит именно так, это не гормональные сбои, а очень сильная взаимная привязанность возникшая за длительный срок отношений в паре. Она тоже сейчас очень страдает от одиночества и я её понимаю, как никто другой. И я точно знаю - все эти эмоциональные всплески и навязчивые состояния мгновенно уйдут. Как только мы сможем воссоединиться и начать обновлённые отношения с любовью и взаимным уважением друг к другу.

Если вы оба ощущаете что вам друг-друга не хватает и стремитесь восстановить отношения, то однажды это случится. Главное - продолжать делать движения друг к другу.

В данный момент это самая трудная и кропотливая работа над самими собой, сопряжённая с переосмыслением своих личностных характеристик и ломкой уложившихся в сознании стереотипов поведения в тех или иных непростых жизненных ситуациях, возникающих в процессе совместного проживания

Да, отношения это большой труд, и вы оба прикладываете много усилий к тому чтобы расти над собой и меняться.

Научите нас неразумных, как наладить нормальный межличностный контакт после длительного расставания

Никто лучше Вас не знает Вашу жену. Никакие советы и рекомендации не смогут сделать лучше чем уже есть. Иногда людям просто нужно время и постоянство усилий. Я не волшебшик и никто здесь. Вам уже дали здесь на сайте много хороших рекомендаций и объяснений. Остаётся просто не сдаваться и продолжать верить в отношения.

27 авг. 2024

Согласно условиям нашего договора, консультация должна длиться не более трёх дней.

Я, к сожалению, не могу побудить Вашу жену увидеть Ваши старания. Но если однажды Вы уже завоевали её душу и она пошла за Вами, то у Вас точно есть большой шанс это повторить.