КонсультацииАпатия. Депрессия

Меня бросил любимый, я разбита. Как пережить этот период?

16 июл. 2024
Милана
Очень устала. Я не хочу так жить. Я встречалась с человеком, безумно его любила, и он меня безумно любил. Это продолжалось где то год. Я растворилась в нем, мы реально стали очень близкими и родными, он заменил мне всех, говорил, что безумно любит меня, что я самая умная, красивая, что никогда меня не бросит. Хотя ссоры были частые, но мы мирились. Видимо он устал от этого и бросил меня. Я просто сломалась и развалилась. Были и шантаж с моей стороны, и пыталась все вернуть очень долгое время, три месяца тупо лежала, ничего не ела, ни с кем не общалась, пыталась себя отвлечь, но нет. Я всегда возвращаюсь к этому состоянию, даже когда кажется что я его забыла. Самое страшное, я не хочу жить вообще, меня ничего не радует, я не боюсь смерти, наоборот хочу ее приблизить. Я хочу наглотаться таблеток, но видимо я слишком слаба для такого и мне жалко мою семью и т.д. Знаю, случаю тяжелый и запущенный, я не могу перестать о нем думать и не могу понять как он мог так поступить, после всего что между нами было…. Ему даже не жалко меня. Меня тошнит от мыслей про свадьбу, любовь и т. Д ведь только с ним я видела свое будущее. Я в состоянии, что меня ничего не радует, ничего не интересно, такая пассивность, спокойствие, пофиг на все. Я не вижу себя в будущем и не вижу смысла в нем, я потеряла смысл жизни, не понимаю зачем люди вообще живут, если все это не будет иметь значение, ведь мы все умрем. Я поняла, что ничего не вечно, все временно. Меня спасает сон, сериалы, еда. Я постоянно сплю. Ложусь поздно, встаю рано без сил. Как то так. И выкинуть его из головы не получается, как бы не старалась.

18 июл. 2024

Здравствуйте, Милана. Давайте разбираться в ситуации.

Я встречалась с человеком, безумно его любила, и он меня безумно любил. Это продолжалось где то год. Я растворилась в нем, мы реально стали очень близкими и родными, он заменил мне всех, говорил, что безумно любит меня, что я самая умная, красивая, что никогда меня не бросит.

Когда мужчина влюблен, он говорит эти слова совершенно искренне и сам в это верит. Но растворяться в нем и заменять им всех - это ошибка. Первое, что нужно сделать - это взять ответственность за свою часть отношений. Негативный опыт нужен нам лишь для того, чтобы мы научились на нем и не повторяли своих ошибок. Нужно осознать, что отношения с мужчиной - это лишь часть жизни, не надо ставить мужчину в центр своего мира. В этом центре должны быть Вы сами и Ваши цели, Ваши потребности, Ваши интересы. Когда мы сливаемся с мужчиной, мы теряем и предаём самого главного человека в своей жизни - себя. Мужчина этого не ценит, наоборот, его угнетает это слияние, главная потребность мужчины - свобода. Как только женщина становится петлёй на шее, если она хочет постоянного внимания и зацикливается на отношениях - можно считать что отношения подходят к завершению и на этом "безумная любовь" мужчины заканчивается.

Хотя ссоры были частые, но мы мирились. Видимо он устал от этого и бросил меня.

Частые ссоры говорит о том, что мы скорее всего не подходим друг другу, значит у нас много разногласий и нам трудно договориться. И если женщина все время конфликтует и спорит, мужчина понимает это как неуважение, оценивает её как непригодную к отношениям. Конфликты должны быть конструктивными, наша задача - договориться, а не поссориться. Этому нужно научиться.

Я просто сломалась и развалилась. Были и шантаж с моей стороны, и пыталась все вернуть очень долгое время,... Знаю, случаю тяжелый и запущенный, я не могу перестать о нем думать и не могу понять как он мог так поступить, после всего что между нами было…. Ему даже не жалко меня.

Манипуляции в такой истории не помогают и шантажировать мужчину, бежать за ним, пытаться вернуть - это ещё одна ошибка. Вызывать жалость - это худшее, что можно сделать. Жертва не выглядит привлекательно для нормального мужчины. Каждый из нас имеет свободу выбора и может уйти, если захочет. Никогда не удерживаем, не цепляемся за мужчину. Мы тоже имеем полное право уйти, если в отношениях не чувствуем себя счастливой.

Три месяца тупо лежала, ничего не ела, ни с кем не общалась, пыталась себя отвлечь, но нет. Я всегда возвращаюсь к этому состоянию, даже когда кажется что я его забыла. Самое страшное, я не хочу жить вообще, меня ничего не радует, я не боюсь смерти, наоборот хочу ее приблизить. Я хочу наглотаться таблеток, но видимо я слишком слаба для такого и мне жалко мою семью и т.д.

При расставании нам придётся пройти период кризиса со всеми стадиями принятия утраты - отрицание, гнев, торг, депрессия. Когда принятие произойдёт, мы сможем думать о прошлом спокойно, эти болезненные эмоции пойдут. Главное, не застревать на этапе депрессии. Суицидальные мысли это серьёзный сигнал об ухудшении состояния и основание для обращения к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно, чтобы получить медикаментозную поддержку. Травмирующий опыт отношений можно проработать с психологом, так мы быстрее выходим из этого кризисного периода.

Я в состоянии, что меня ничего не радует, ничего не интересно, такая пассивность, спокойствие, пофиг на все. Я не вижу себя в будущем и не вижу смысла в нем, я потеряла смысл жизни,

Конечно, пока Вы находитесь в процессе перестройки мышления, когда старая привычная картина мира разрушена, а новая ещё не создана. Потеря смысла жизни, суицидальные мысли, ангедония (отсутствие радости жизни) - все это симптомы депрессии. Можно пройти онлайн тест Шкала депрессии Бека, это поможет достоверно оценить состояние психики.

Не понимаю зачем люди вообще живут, если все это не будет иметь значение, ведь мы все умрем. Я поняла, что ничего не вечно, все временно.

Это и есть взросление, пока мы дети, мы просто живём не задумываясь, что жизнь конечна. Но во взрослом возрасте к нам приходит понимание, что жизнь это процесс и у него есть естественное завершение. Мы не знаем есть ли продолжение у этого квеста, есть ли другой уровень, но на этом уровне есть смысл сделать все, чтобы прожить это путешествие с радостью и удовольствием. Когда мы выходим из депрессии, то к нам возвращается активность и желание жить, картина будущего выстраивается вновь. Мы осознаем, что пока есть мы - есть и наше будущее, это не зависит от мужчины. Мы жили до встречи с ним и продолжим жить после расставания.

Меня спасает сон, сериалы, еда. Я постоянно сплю. Ложусь поздно, встаю рано без сил. Как то так.

Хорошо что отвлекаетесь, режим санатория сейчас на пользу, но сон нужно обязательно наладить. В этом помогут препараты - курс нейролептиков и антидепрессантов, которые подберёт врач-психиатр или психотерапевт.

И выкинуть его из головы не получается, как бы не старалась.
Меня тошнит от мыслей про свадьбу, любовь и т. Д ведь только с ним я видела свое будущее.

Предложение делает мужчина и фантазировать о свадьбе до того, как он предложит руку и сердце не стоит. Поэтому лучше жить здесь и сейчас, не бегать в будущее и не прогнозировать отношения на слишком долгую перспективу. Но если хотим построить семью, то нужно осознать, что примерно за год мы уже хорошо знаем друг друга и при условии, что девушка не соглашается на сожительство в неофициальных отношениях, мужчина скорее всего сделает ей предложение (конечно если он не против брака в принципе). Если идёт время и он строить семью не готов, значит с ним это уже вряд ли получится. Поэтому не спешим решать за него. Оцениваем перспективу отношений по его поступкам, не по словам. Если верим словам не подкрепленным действиями - это ошибка, ведущая к неоправданным ожиданиям. Расплачиваемся за это разбитым сердцем, сниженной самооценкой, потерей здоровья. Так лучше не делать.

Очень устала. Я не хочу так жить.
Меня бросил любимый, я разбита. Как пережить этот период?

Осознать, что этот период можно и нужно пережить. Получить поддержку близких, по возможности, обратиться к специалисту - психотерапевту, психологу. Информацию о бывшем полностью исключить - никакого общения, соцсетей, никаких контактов. Полная тишина и изоляция от всего, что с ним связано. Удалить фото, раздать или убрать подальше его подарки или вещи, которые особенно о нем напоминают. Не быть в тех местах, где были вместе, не общаться с общими друзьями. Если мысли о нем не дают покоя и крутятся в голове - это навязчивые мысли, потому что повышена тревожность. Работаем с этим как с обычной навязчивостью, эффективно применять техники КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Даём себе время, примерно через 2-3 месяца станет получше, а через пол-года или год мы окончательно выздоравливаем. Наша психика восстанавливается, мы успокаиваемся и готовы строить новые отношения. Так бывает у всех, будет и у Вас, если выполнять эти простые правила.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

19 июл. 2024
Милана

Спасибо вам большое… Вы прав абсолютно во всем, может мне действительно нужна помощь психолога. Иногда мне кажется, что все хорошо, когда я отвлекаюсь, но я снова возвращаюсь в это состояние, которое доводит меня до слез, истерик и нервного неадекватного срыва. Для меня просто был удар, когда человек, который давал столько любви, носил на руках так внезапно уходит и заставляет чувствовать себя жалкой. Просто ужасная ненависть и к миру и к нему и к себе. Я чувствую себя виноватой и брошенной, просто ненавижу себя. Я знаю, он уже не вернется и я не уверенна что смогла бы его простить, но мысли о нем уже разъедают меня. В данный момент я в максимально депрессивном состоянии, почти всегда заплаканная и грустная, что даже близкие замечают. Иногда мне просто хочется забыться… Касаемо шкалы Бека- у меня 32 балла.

19 июл. 2024
Милана

Правы*

19 июл. 2024

Милана, 32 балла это тяжёлая форма депрессии и лучше всего не терять времени и обратиться за помощью к специалисту. Если финансовые средства позволяют, то можно найти частного психотерапевта, если нет - обратитесь бесплатно в ПНД Вашего города. На учёт Вас не поставят, депрессия успешно лечится препаратами и психотерапией, поэтому пожизненный врачебный контроль не нужен. Обращение к врачу не повлияет негативно на дальнейшую жизнь, никаких ограничений не последует - можно учиться, работать на госслужбе, водить автомобиль.

Но на данный момент необходимо подобрать курс препаратов, которые нормализуют состояние. Не всегда их удаётся подобрать с первого раза, принимаем 2-3 недели, ждем эффекта - если препараты работают, то Вы заметите, что состояние улучшается. Негативные мысли появляются реже, проходит апатия, налаживается сон. Если эффекта нет и мы чувствуем сонливость, апатия не проходит и состояние и не меняется, нужно обязательно сказать об этом врачу и он подберёт другую комбинацию лекарственных средств. Иногда это 2, иногла 3 препарата, доверяем своему врачу и сообщаем сразу обо всех проблемах и изменениях в состоянии.

С психотравмой расставания нужно поработать в психотерапии, разобрать отношения более детально, проговорить все, что беспокоит, сделать разбор всех ошибок и простить, как себя, так и своего партнера, осознать неизбежность окончания отношений. Закрыть дверь в прошлое и начать жить заново, встроить новую картину своего будущего. Тогда нас отпускает, к счастью, мы способны любить не один раз за жизнь.

Если будете готовы работать со мной, обращайтесь, пишите в личные сообщения - я на связи. Всего Вам доброго и берегите себя.