КонсультацииСемейные отношения

Как возобновить счастье в семье?

18 июл. 2024
Нелля
Мы с мужем 17 лет в браке. Двое детей 15 и 8 лет. Мне 36, мужу 46 лет. Последние 2-3 года постоянно ругаемся, то его многое не устраивает, то меня. Меня не устраивает то, что он не проявляет ко мне внимание и ласку, не говорит, что любит и я нужна ему, совсем не дарит цветы, хотя знает, что мне очень хотелось бы. За 17 лет цветы дарил лишь 3 раза. Два раза на выписке в роддоме и 1 раз, когда дочери исполнилось 2 годика. Мы никуда не ходим вместе, никакой романтики. Подарки почти не дарит. 1-2 раза в год на Д. Р и 8 марта, а может и вовсе не подарить. Я ему всегда стараюсь подарить на 23, Н. Год и Д. Р. Но в последнее время он меня разочаровал тем, что начал критиковать подарки, которые ему подарила. Это ему не нужно, то ему не такое. Очень обидно, никакой романтики нет, хочется маленьких приятных мелочей. Раньше я старалась порадовать мужа, детей кулинарными вкусняшками. А сейчас у меня полное уныние, руки опустились, ничего не хочется делать по дому, делаю только самое основное. На стороне у него никого нет. Ещё ругаемся из за кошки, муж хочет ее выкинуть, я и дети против. Также скандалы и из-за старшей дочки. У нее возраст, муж к ней придирается, она с ним огрызается. Часто ее оскорбляет тварью, говорит, что эта квартира его и сына. И все. Цепляемся друг к другу по мелочам и из за жилья. Это его квартира, нам тесно в 2 комнатной. Дети делят одну комнату. Всю жизнь оплачивать ипотеку чтоб купить жилье побольше не собирается Первый никогда не подойдёт извиниться, всегда я должна. В лучшем случае будет общаться как ни в чем не бывало. Я так не могу. После крупных ссор, я жду извинений, объятий. В ссорах виноваты оба, оба и должны извиняться, а не только я. Посидеть и поговорить по душам, это не для него. Извинений и ошибок с его стороны не будет. Разводиться не хочу, да и он в душе думаю тоже. Хотя друг другу говорим, может нам разойтись. По дому муж помогает, правда когда у него есть желание. Иногда даже лезет в бытовые бабские дела. Зачем это купила, зачем то (мелочи для кухни, ком. Цветок, дочке сумочку). Каждый раз я должна отстаивать ту или иную покупку. Я не транжира, но иногда хочется купить что то для настроения. Я работаю, муж на пенсии. У него много свободного времени. Помогает с сыном, водит в школу, с друзьями не гуляет, дом-гараж-дача-рыбалка. Подскажите, как возобновит счастье в семье? Ведь первые несколько лет мы так и жили душа в душу. (Извините, слезы и крик души!!! )

22 июл. 2024

Нелля, здравствуйте! Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной публичной консультации. Продолжим, если они Вам подходят.

Спасибо, что подробно описали ситуацию. Скажите, пожалуйста, что произошло 2-3 года назад? Это совпало с периодом, когда муж вышел на пенсию?

22 июл. 2024

Нелля, самое главное, что хочу сказать, что ваши чувства и эмоции вполне оправданы и соответствуют описанной выше ситуации. Разрешите, я отмечу несколько моментов.

Часто ее оскорбляет тварью, говорит, что эта квартира его и сына.

Дети по праву своего рождения должны получать родительскую любовь и заботу. И как больно для вас и дочки слышать такие фразы. Даже с юридической точки зрения он не прав. Ваш брак длится 17 лет, какое значение имеет, что это его квартира. В ней живет его семья, его дети. Он может обратиться к юристу и получить квалифицированный ответ на этот вопрос.

А с психологической точки зрения такое отношение отца может очень сильно ранить дочку. И хорошо, что пока у нее есть силы отстаивать свои границы.

Посидеть и поговорить по душам, это не для него. Извинений и ошибок с его стороны не будет. Разводиться не хочу, да и он в душе думаю тоже. Хотя друг другу говорим, может нам разойтись.

Как вы раньше договаривались? Как раньше решали возникающие вопросы? Какой был способ решения конфликтов?

Меня не устраивает то, что он не проявляет ко мне внимание и ласку, не говорит, что любит и я нужна ему, совсем не дарит цветы, хотя знает, что мне очень хотелось бы. За 17 лет цветы дарил лишь 3 раза.

Язык любви может быть разный. В виде слов и поступков, подарков и комплиментов, объятий и взглядов. У разных людей потребности могут отличаться. В основном женщина любят, когда им дарят подарки. Вопрос в том, знает ли муж ваши потребности и как он их воспринимает.

Не знает и не делает, это одна ситуация. Знать, что для вас важно, слышать просьбы и ничего не делать, это другая ситуация.

24 июл. 2024

Нелля, здравствуйте! Как вы? Что у Вас происходит, может что-то важное?

Если для вас еще актуален ваш запрос, давайте продолжим переписку. Без Вас мы с места не сдвинемся.

25 июл. 2024
Нелля

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Периодически муж с дочерью ругаются. Я ругаюсь если муж начинает ее оскорблять. Поговорить по душам отец-дочь он не может. Если ему не нравится. Сразу высказывает недовольство, мелкие ее старания не поощряет. Короче, муж немногословен. Если дочь помогает по дому скандалов нет. К сожалению, она считает, что не особо должна этого делать. Я всегда говорила, что каждый должен вкладывать в семью. Родители работать, а дети учиться и помогать им по хозяйству. Обидно, что сын растет и видит наши семейные драмы и "не хочу" дочки. Дочь часто ставит в пример отцов своих подруг (они относятся к дочерям как принцессам, балуют их). Отчасти она наверное права. Ей тоже хочется любви и внимания от папы...