КонсультацииСемейные отношения

Как восстановить былую любовь и гармонию в семье?

06 февр. 2023
Катя
Мне 24 года у меня есть семья и маленький сын которому 3,6 года. С мужем мы вместе 5 лет и с каждым годом у нас в отношении становиться всё хуже и хуже, беспричинная ревность, не проявление тех эмоций и любви как было раньше, полное не понимание друг друга. Хотя мы любим друг друга. В последние дни мне совсем плохо, полная депрессия, нехватка внимания, любви. Пытаюсь объяснить это мужу что мне тоже нужно внимание, на что он вроде как соглашается говорит хорошо буду больше внимания уделять, но дальше все так же без изменений. Я росла без отца и мужское внимание для меня просто необходимо, но он этого не понимает. Не хочу уходить от него но и терпеть это безразличие совсем уже не осталось сил, просто уже ком в горле стоит от обиды. Что мне делать? Как восстановить былую любовь и гармонию в семье?

07 февр. 2023

Здравствуйте, Катя. Давайте попробуем разобраться, что происходит.

Маленький сын которому 3,6 года.

Вы пока находитесь в отпуске по уходу за ребёнком или уже вышли на работу?

С мужем мы вместе 5 лет и с каждым годом у нас в отношении становиться всё хуже и хуже, беспричинная ревность, не проявление тех эмоций и любви как было раньше, полное не понимание друг друга. Хотя мы любим друг друга

Правильно ли я поняла, что это Вы ревнуете своего мужа? Вы уверены, что причин для недоверия нет или то, что муж перестал обращать внимание на Вас и есть причина?

07 февр. 2023
Катя

Собираюсь выходить на работу только, пока дома сижу.

Были пару моментов для повода его ревновать, не подтверждённые конечно, но один раз когда он уехал на работу в другой город я нашла у него в телефоне звонки проституткам, он сказал что это с кем он работал парень один звонил через него, снимали они квартиру 6 человек, проверить я это естественно не смогла, но сомнения появились что из 6 человек звонили именно с его телефона. После этого в принципе таких явных подозрений небыло, но предыдущий случай уже отложился у меня в голове.

07 февр. 2023

Катя, после этого случая недоверие можно считать нормальной реакцией на ситуацию, ревность возникла не на пустом месте.

Вы отмечаете что и внимания от мужа поубавилось. Конечно, когда жена остаётся дома с ребёнком, интерес мужа к ней действительно может снижаться. Она не так привлекательно выглядит как раньше, возможно не высыпается, полностью занята малышом, то есть так входит в роль матери, что на роль любовницы для своего мужа не хватает не сил ни желания. Кроме того, ему приходится больше работать, чтобы одному прокормить всю семью. Но любви как проявления страсти больше не становится. У мужчины снижается сексуальное влечение, быт что называется затягивает, отношения становятся скучными и он начинает поглядывать по сторонам.

Как Вы оцениваете сейчас супружеские отношения - стала ли близость реже и прохладнее, чем было раньше? Изменилась ли Ваша внешность после беременности и родов? Сильно ли Вы устаёте дома с ребёнком, хватает ли времени на сон, отдых, есть ли возможность позаботиться о себе?

07 февр. 2023
Катя

Близость однозначно стало реже. Бывают конечно моменты когда вроде бы все встаёт на свои места но это всего лишь пару дней длиться, дальше опять день сурка. Внешность не так уж и изменилась. Мне кажется даже наоборот стала лучше. Дома устаю сильно, сама не понимаю от чего, ничем таким не занимаюсь вроде. Готовка уборка и ребёнок, естественно муж этого не видит и говорит что я дома просто так лежу отдыхаю, от этого тоже часто споры возникают. Сон в последнее время стал не нормированный, могу сутками не спать, из-за всей этой депрессии, постоянно думаю почему так всё происходит и человек не хочет прислушаться ко мне. Я в принципе ничего такого сложного и не выполнимого не прошу.

07 февр. 2023
В последние дни мне совсем плохо, полная депрессия, нехватка внимания, любви. Пытаюсь объяснить это мужу что мне тоже нужно внимание, на что он вроде как соглашается говорит хорошо буду больше внимания уделять, но дальше все так же без изменений. Я росла без отца и мужское внимание для меня просто необходимо, но он этого не понимает. Не хочу уходить от него но и терпеть это безразличие совсем уже не осталось сил, просто уже ком в горле стоит от обиды

К сожалению, с мужчиной это так не работает. Мужчина заряжен на сексуальное влечение к любимой женщине, если она для него привлекательна. Он для этого и женился, чтобы она была рядом, но он не может захотеть, если не хочет. Когда мы начинаем жаловаться и требовать внимания, это в восприятии мужчины выглядит непривлекательно. Ревность тоже очень плохая история, если мы боимся его потерять и думаем что он найдёт получше, наша ценность снижается. Он тоже видит этот страх и женскую неуверенность, а значит начинает задумываться, точно ли она так хороша, как мне казалось. Наша задача не требовать внимания, а вести себя с мужем так, чтобы он сам спешил домой и хотел дать это внимание. Если он понимает, что придя домой ничего приятного его не ожидает, а скорее всего жена будет обижаться и злиться, то у него не будет настроения возвращаться домой и тем более оказывать жене знаки внимания.

Муж свои обязанности выполняет, обеспечивает семью?

07 февр. 2023
Катя

Не совсем выполняет, в большей степени помогает ему Мама. Сейчас конечно он устроился на работу но до зарплаты он все равно зависим от матери. Как мне тогда быть той которую он хочет видеть дома, если я буду только отдавать а в ответ мне не будет отдачи? Ведь я не могу только отдавать? Мне ведь тоже важно получать внимание от него. Однажды я пыталась так делать быть той которую он хочет видеть, но я не получила ничего в замен кроме его пошлостей.

07 февр. 2023
Внешность не так уж и изменилась. Мне кажется даже наоборот стала лучше. Дома устаю сильно, сама не понимаю от чего, ничем таким не занимаюсь вроде. Готовка уборка и ребёнок, естественно муж этого не видит и говорит что я дома просто так лежу отдыхаю, от этого тоже часто споры возникают.

Хорошо, тогда нужно подумать что делаете лишнего, что можно не делать чтобы силы оставались и на мужа, на легкое приятное общение, на объятия, улыбку, похвалу и благодарность. Чем больше Вы будете отмечать даже самую малость из того, что он для Вас делает, тем чаще ему захочется это повторять.

Сон в последнее время стал не нормированный, могу сутками не спать, из-за всей этой депрессии, постоянно думаю почему так всё происходит и человек не хочет прислушаться ко мне.

Если сбит режим сна это действительно может быть депрессивное состояние, есть смысл обратиться к врачу-психиатру или психоневрологу. Иногда факторы формирующие депрессию бывают гормонального характера - дисбаланс щитовидной железы или женских гормонов и если добавляется ещё и стресс, недосып, усталость, то это повышает тревожность и может приводить к тревожно-депрессивным расстройствам. Обратитесь к специалисту очно, проверьте гормональный фон и возможно Вам назначат терапию, чтобы состояние нормализовалось быстрее.

Я в принципе ничего такого сложного и не выполнимого не прошу.

Что хотелось бы, на что намекаете - цветы, подарки, как он должен поступать чтобы Вы почувствовали себя счастливой?

07 февр. 2023
Не совсем выполняет, в большей степени помогает ему Мама. Сейчас конечно он устроился на работу но до зарплаты он все равно зависим от матери.

Это существенный минус, получается, мужчина создал семью, но пока не встал на ноги, не стал самостоятельным. Если помогает мама, то и командовать тоже может мама, контролировать больше чем следует. Нужно постараться стать полностью независимым, тогда это взрослость.

Как мне тогда быть той которую он хочет видеть дома, если я буду только отдавать а в ответ мне не будет отдачи? Ведь я не могу только отдавать? Мне ведь тоже важно получать внимание от него. Однажды я пыталась так делать быть той которую он хочет видеть, но я не получила ничего в замен кроме его пошлостей.

Здесь что-то не так, нужно разговаривать о том, как вы оба представляете это сексуальное общение, сексуальную игру, флирт. Нужно договариваться и искать общее, то что приятно обоим.

07 февр. 2023
Катя

Насчет мамы да, я это замечаю что как она говорит так и делает муж. Стать независимым он старается но что то не очень выходит у него это, от этого я тоже устала уже. Хочется что бы он стал настоящим мужчиной который распоряжается своими деньгами, а не матери. Я максимально стараюсь не лезть к нему что бы он сам решил проблемы. Не хочу быть и за мужика и за жену. Насчёт внимания да я говорю ему что я женщина и тоже хочу хоть каких нибудь сюрпризов подарков. Одни обещания, либо придёт с шоколадкой какой нибудь и думает что всё сделал мне сюрприз и сидит довольный. Но в наше время я то понимаю что есть и другие варианты подарков. Элементарно даже взять цветы. В прошлом году принёс мне 6 зачуханных Тюльпанов, и на день рождения более менее приличный букет. И всё. Хотя раньше он мог позволить себе и просто так без повода подарить, или чаще просто. В плане интима, он не понимает что нравиться мне, я то знаю что ему хочется что нравиться. Но ведь мои предпочтения он тоже должен учитывать. Когда я начинаю говорить про свои предпочтения он сразу начинает говорить что вот всё понятно ладно тогда не буду ничего предлагать и опять из-за обиды у нас прерывается половая связь.

07 февр. 2023
Насчет мамы да, я это замечаю что как она говорит так и делает муж. Стать независимым он старается но что то не очень выходит у него это, от этого я тоже устала уже. Хочется что бы он стал настоящим мужчиной который распоряжается своими деньгами, а не матери. Я максимально стараюсь не лезть к нему что бы он сам решил проблемы. Не хочу быть и за мужика и за жену.

К сожалению, муж скорее всего и раньше был таким. Сколько ему лет?

В отношениях с мамой присутствует слишком сильная связь "родитель - ребёнок", в этом случае мама будет нарушать границы и контролировать взрослого сына. Замечали инфантильность мужа до брака?

Насчёт внимания да я говорю ему что я женщина и тоже хочу хоть каких нибудь сюрпризов подарков. Одни обещания, либо придёт с шоколадкой какой нибудь и думает что всё сделал мне сюрприз и сидит довольный. Но в наше время я то понимаю что есть и другие варианты подарков. Элементарно даже взять цветы. В прошлом году принёс мне 6 зачуханных Тюльпанов, и на день рождения более менее приличный букет. И всё. Хотя раньше он мог позволить себе и просто так без повода подарить, или чаще просто.

Говорите о своих желаниях, если мы ожидаем что муж сам догадается что нам нужно, то скорее всего этого не произойдёт. "Какой-нибудь сюрприз" это очень размытое определение, не стесняемся отправить точное фото, чтобы он мог ориентироваться. Нужно в деталях, в подробностях объяснить что нас порадует, иначе может быть сюрприз, который скорее огорчит. Если он ошибся, все равно нужно поблагодарить. Когда жена постоянно недовольна, делать для неё ничего не захочется.

В плане интима, он не понимает что нравиться мне, я то знаю что ему хочется что нравиться. Но ведь мои предпочтения он тоже должен учитывать. Когда я начинаю говорить про свои предпочтения он сразу начинает говорить что вот всё понятно ладно тогда не буду ничего предлагать и опять из-за обиды у нас прерывается половая связь.

Так всегда было, и в первые годы брака муж был невнимателен к Вашим сексуальным желаниям?

07 февр. 2023
Катя

Нет не замечала, она делала вид что не лезет, а может я просто не обращала внимания, не знаю! Когда говорю ему напрямую о том что бы я хотела получить в качестве подарка, он назло хочет взять что то по своему, говорит что я все решаю всегда что брать, куда идти, что делать. В первые годы было всё нормально в плане интима, после рождения ребёнка что то пошло не так, у меня пропало то желание что было раньше. Иногда даже вызывает это отвращение.

07 февр. 2023
Нет не замечала, она делала вид что не лезет, а может я просто не обращала внимания, не знаю!

Мужчина редко меняются, если сам этого не захочет. Другого пути нет, кроме как поддерживать его правильное поведение, если хотим наладить отношения. Конечно если речь о недостатках, которые могут быть неприятны, но терпимы. Если это недостойное поведение - физическое, психологическое или сексуальное насилие, разного рода зависимости, это терпеть нельзя.

Когда говорю ему напрямую о том что бы я хотела получить в качестве подарка, он назло хочет взять что то по своему, говорит что я все решаю всегда что брать, куда идти, что делать.

Если считаете что он делает это назло, специально, значит он обижен и разочарован отношениями. Иначе муж охотно доставляет жене радость и удовольствие. Собственно говоря, только ради этого и стоит быть вместе, если мы делаем друг друга счастливыми. Если мы оба страдаем, то зачем сохранять семью, где плохо всем.

В первые годы было всё нормально в плане интима, после рождения ребёнка что то пошло не так, у меня пропало то желание что было раньше. Иногда даже вызывает это отвращение.

То есть, дело не в муже и не в том, что он делает, Вы не хотите близости так как раньше. Нужно обратиться к специалисту - эндокринологу-гинекологу, чтобы проверить гормональный фон организма. Так бывает, что желание женщины после родов снижается, возможно нужна правильно подобранная терапия. Позаботьтесь о своём здоровье пожалуйста.

07 февр. 2023
Катя

Мы ведь любим друг друга несмотря не на что ю, просто есть определённые (но) где мужчина не понимает что от него хотят, или не хочет понимать. В этом я и запуталась. Это не тот человек который может сесть и поговорить, он часто многое держит в себе а потом только когда я допытаю у него он уже рассказывает, но преподносить это виде претензий ко мне. Я ведь итак стараюсь идти на уступки делать так как хочет он, стараться услышать его, но меня при этом не слышат и делают исключительно так как хочет он. И пофиг какое у меня после этого состояние и что я испытываю. Даже когда у меня может быть просто уже срыв и я просто уже от обиды начинаю плакать человек элементарно не может прийти и обнять извиниться или выслушать.

07 февр. 2023

Катя, к сожалению он такой, как есть. Поэтому мы и встречаемся с мужчиной до брака, чтобы понять какой он человек, каковы его мужские качества, как он проявляет эмоции, похожие ли у нас взгляды на жизнь, можем ли мы договариваться. Потому что любовь это близость на всех уровнях - сексуальном, интеллектуальном и эмоциональном. Если у Вас после беременности и родов исчезло желание, мужчина понимает это так, что Вы его не любите, если не хотите заниматься сексом. Он обижается, злится, не хочет ничего делать для Вас. А Вы, в свою очередь сердитесь на него, вот круг и замкнулся - взаимопонимания нет. Мужчин понять легче, они просты, практичны, в их словах нет подтекста. Они говорят что думают. А эмоции проявлять они в основном не умеют, ведь их с детства учат не плакать, не жаловаться, молчи, терпи, ты не девчонка. Поэтому они вырастают сдержанными, закрытыми, но это не значит что они не чувствуют, просто сказать об этом им труднее, чем женщинам.

07 февр. 2023
Катя

Я то это понимаю. Но как мне быть? Я ведь не могу всю жизнь ходить и ссылаться на это? ! Как восстановить это взаимопонимание?

07 февр. 2023

Катя, за хорошее активно хвалим и благодарим, чтобы ему хотелось делать снова. Сексуальную близость нужно наладить, сказать мужу о своей проблеме - муж не знает что значит не хотеть близости, он не прошёл через беременность и роды. Нужно обратиться к врачу, разобраться с проблемой. Если наладится нормальный сексуальный ритм, то муж будет доволен и спи захочет Вас благодарить и радовать цветами и подарками. Кроме того нужно так построить свой день, чтобы не уставать к вечеру слишком сильно. Пока ребёнок маленький, Вам конечно нелегко, но все же на первое место нужно поставить себя - когда счастлива мама, то счастливы все - и муж, и ребёнок. Нужно подумать как вовремя отдыхать, заниматься домашними делами проще, готовить более простую пищу. Делать только то, что необходимо, тогда к вечеру у Вас останется возможность пообщаться с мужем, спокойно и дружелюбно разговаривать. Когда женщина предъявляет претензии и все время недовольна, у мужа складывается впечатление, что все что делает плохо, мало, недостаточно. Если мы отмечаем его вклад в наше благополучие, даже небошой сюрприз, даже шоколадку, он поймёт что это незря. Скажите спасибо и в следующий раз отправьте ему фото коробки конфет. Возможно он сам захочет Вас порадовать.

07 февр. 2023
Катя

Благодарю Вас! Мне стало получше после разговора! Для себя я отмела, то что раньше не придавала значение некоторым вещам)

07 февр. 2023
Не хочу уходить от него но и терпеть это безразличие совсем уже не осталось сил, просто уже ком в горле стоит от обиды. Что мне делать? Как восстановить былую любовь и гармонию в семье?

Попробуйте не обижаться, потому что муж тоже много о Вас не знает, он мужчина и целый день находится на работе. Он не понимает почему жена дома с одним ребёнком так устаёт. Поэтому приложим свои усилия чтобы сохранить семью, ведь расстаться мы всегда успеем. Начнём с себя, с того чтобы устроить с комфортом свою жизнь дома, не перенапрягаться, расставить приоритеты, подумать чем иногда занять ребёнка, чтобы осталось время для себя - выпить чашку чая, полистать женский журнал, просто полежать 10 минут. Физически мы слабее мужчин поэтому нам чаще нужно заботиться о себе и давать себе отдых.

07 февр. 2023
Благодарю Вас! Мне стало получше после разговора! Для себя я отмела, то что раньше не придавала значение некоторым вещам)

Катя, я рада поддержать Вас. Мы с мужчинами действительно очень разные и нам трудно понять друг друга. Поэтому иногда жизненно важно обратиться за помощью к психологу, который поможет семейной паре услышать друг друга. Ведь глобально цель у обоих супругов одна - они хотят быть счастливы. Всего Вам доброго и берегите себя.

08 февр. 2023
Катя

Благодарю вас! ❤️