КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чувствую себя ненужной и ущербной. Мне очень тревожно

18 июл. 2024
Анна
Меня не покидает чувство тревоги. Такое чувство, что уже года так три точно я не провела ни дня без чувства тревоги по любому поводу. Частые панические атаки на этом фоне. Стоит прочитать сообщение любимого человека не с той интонацией и я уже начинаю переживать и загоняться по поводу того, что я ему не нужна и я ужасный человек. Недавно перестала общаться с подругой детства, с которой дружила 11 лет и всю ночь проплакала с мыслями о том, какая я ужасная и мне такой не стоит существовать. Больше 3 лет занимаюсь селфхармом, иногда на время прекращая, но все равно вновь делая. Сначала резала руки, потом ночи, плечи. Долгое время не покидали мысли о самоубийстве. Не знаю как справиться со всем этим

19 июл. 2024

Здравствуйте, Анна.

Больше 3 лет занимаюсь селфхармом, иногда на время прекращая, но все равно вновь делая. Сначала резала руки, потом ночи, плечи. Долгое время не покидали мысли о самоубийстве. Не знаю как справиться со всем этим

К сожалению, справиться с этим самостоятельно не получится, Вам необходимо как можно скорее обратиться к специалисту - врачу-психиатру или психотерапевту очно и после диагностики состояния начать лечение. Врач подберёт медикаментозную поддержку - тревожность снизится, суицидальных мыслей станет меньше. Дальше нужно работать в психотерапии. Суицидальные мысли и самоповреждение это серьёзные сигналы о том, что человек способен причинить себе вред.

Стоит прочитать сообщение любимого человека не с той интонацией и я уже начинаю переживать и загоняться по поводу того, что я ему не нужна и я ужасный человек
Недавно перестала общаться с подругой детства, с которой дружила 11 лет и всю ночь проплакала с мыслями о том, какая я ужасная и мне такой не стоит существовать.

Строить отношения и даже поддерживать старые связи в таком состоянии становится проблемой, так человек находится в неадекватном, тревожном состоянии, в негативном отношении к миру и к себе. Поэтому сначала наладить свое здоровье, а потом выстраивать близкие отношения. Время работает против нас, поэтому лучше не откладывая, обратиться к врачу и получить медицинскую помощь. Если есть финансовые средства, можно выбрать частного психотерапевта, если такой возможности нет - обратиться по участку в ПНД Вашего города, там помощь будет оказана бесплатно.

Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

23 июл. 2024

Вы не отвечаете, я завершу тему. Всего Вам доброго и берегите себя.