КонсультацииАрхив

Финансовая помощь. Можно ли поговорить об этом с пожилым человеком?

17 апр. 2018
К атя
Здравствуйте, меня зовут Катерина, за мужем, у мужа есть "бабушка" внучатая тётя, живём с ней, ей 90 лет. Возможно вопрос будет абсурдным, но я просто не знаю как быть. Одни говорят стоит говорить, другие нет. Ситуация: У бабушки есть родной сын, живёт на Украине. Когда произошли события 2014 года, она стала им помогать. В первое время, конечно, помощь нужна была, сама понимаю, но сейчас у них обстановка уже лучше стала. А у неё в голове уже "программа" стоит надо помогать, надо. И через каждые пол года, а то и меньше отправляет им по 50 000. А нам не помогает, в чем то выгадывает даже. На даче наш физический труд, конечно она тоже делает, но годы берут своё. Что выросло продаёт, на это живёт, а пенсию копит на Украину, потом её отправляет. И так замкнутый круг получается.

Если с ней спокойно поговорить, объяснить, что мы не против чтобы она помогала сыну, не против!! Не могла бы она помогать тоже и нам, хотя бы помогать по такой схеме 1|3 70 000 сыну, 30 000 нам? Сын все равно получит больше чем племянник, мой муж. Она поймёт нас или нет? Так зато будет не обидно, поможет и одним, и другим. А так получается, все за счёт внучатого племянника делает, а сыну отправляет. Односторонняя помощь. Даже себе запас на таблетки не оставляет. Это ненормально ведь...

Если что случится, лечить нам придётся, хоронить тоже... И я на распутье нахожусь, одни говорят говори с ней, другие бесполезно, сын все равно дороже, чем племянник. Хотя она и того и другого вырастила с рождения. Стоит с ней разговаривать или нет на эту тему подскажите пожалуйста? Она вроде не вышла из ума, разум есть еще... Буду очень вам благодарна за ответ.

17 апр. 2018
К атя, здравствуйте!
Крепкая у вас бабушка, в своем разуме. Бабушка, конечно, в праве распоряжаться деньгами по своему усмотрению, кому захочет, тому и поможет.
Что говорит ваш муж, какое у него мнение? Если вы хотите поговорить, вы будете разговаривать вместе? Что останавливает вас от разговора?