КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Проблемы с отношениями

25 июл. 2024
Милана
хотела бы получить консультацию по поводу отношений. Ситуация в кратции: я сейчас в отношениях с парнем уже как полтора года и мы друг друга любим наверное. С недавних пор я заметила за собой меньшее чувство любви к нему, но на это есть причины. Партнер запрещает общаться с очень близким другом из-за ревности. Из-за чего я чувствую нездоровую зависимость и привязанность к этому другу, а может и просто сильно скучаю. Когда я гуляю одна, то ищу встречи с этим другом, часто захожу к нему на страницу в соц. Сетях но написать ему рука, увы не поднимается. Давно уже не могу определиться кого из них я реально люблю и хочу видеть своим партнером в отношениях, из-за чего я чувствую растерянность и тревожность о том, что неправильно поступаю и что я должна быть зациклена только на своем партнере.

26 июл. 2024

Здравствуйте, Милана.

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации.

26 июл. 2024
Милана

Спасибо вам за ответ, Валентина. Я буду рада работать в свободном режиме с вами в течении недели, время для активной работы для меня будет удобным в периоде с 20:00 до 23:00, но а так пишите когда угодно, я нуждаюсь в совете всегда).

Мне 19 лет, в процессе консультации хотела бы прийти к выводу который я могла бы сделать на счет своего партнера в отношениях. Ну и плюсом хотелось бы вообще разобраться в своих чувствах в этом плане.

От вас хотелось бы получить совета по поводу того, что мне делать дабы не чувствовать зависимость по отношению к другу когда я в отношениях с другим человеком.

Мне хотелось бы разделить эмоции и эту ситуацию с кем-либо, поэтому решила обратиться к онлайн психологу, то есть к вам.

Обратилась именно сейчас, потому что я уже не выдерживаю постоянные ссоры с партнером связанные с этой ситуацией и его ревностью меня к моему другу. Эта ревность нам мешает общаться, а партнер буквально запрещает общаться с человеком, закатывая ссоры.

Психиатрических диагнозов нет.

27 июл. 2024

Доброе утро, Милана.

В процессе консультации хотела бы прийти к выводу который я могла бы сделать на счет своего партнера в отношения

Я правильно понимаю, что Вы бы хотели прийти к какому-то пониманию в Ваших отношениях с партнером и другом, которое поможет Вам двигаться дальше?

От вас хотелось бы получить совета по поводу того, что мне делать дабы не чувствовать зависимость по отношению к другу когда я в отношениях с другим человеком.

Какой бы совет, Вы дали бы сама себе, что Вам делать, что бы не чувствовать себя зависимой по отношению к другу, в отношениях с нынешним партнером?

Что Вы сама делаете, что бы не чувствовать эту зависимость, Милана?

Я чувствую нездоровую зависимость и привязанность к этому другу

Милана, расскажите пожалуйста больше о Ваших отношениях с другом. Как давно Вы знакомы? Как познакомились? Что Вас привлекает в друге?

И расскажите немного о своем партнере. Как познакомились? Что привлекло в нем? Как поняли, что любите его?

27 июл. 2024

Как на Вас влияет ревность партнера?

Из-за чего я чувствую растерянность и тревожность о том, что неправильно поступаю и что я должна быть зациклена только на своем партнере.

Неправильно поступаете - это о чувстве вины. Так понимаю?

Партнер буквально запрещает общаться с человеком, закатывая ссоры.

А он может Вам запретить?

27 июл. 2024
Милана

Доброе утро)

Еще раз хотела бы сказать спасибо за то, что вы мне отвечаете и помогаете в этом деле, чувствую себя менее брошенной чтоль 😅

Я правильно понимаю, что Вы бы хотели прийти к какому-то пониманию в Ваших отношениях с партнером и другом, которое поможет Вам двигаться дальше?

Да, скорее этого хотелось бы добиться.

Меня чутка еще пугают мысли о том, что этот друг мне нравится.

Дело в том, что он мне нравился раньше буквально в прошлом году тоже летом.

Тем же летом я «изменила» своему нынешнему партнеру с этим же другом. Думаю мне нужно было это упомянуть раннее. Как раз из-за этого случая и началась ревность от моего парня. Мы пытались все проработать, я пыталась все исправить в плане его доверия, но даже спустя ≈год этих проработок никаких плодов мои старания не дали.

Может я что-то не так делала, но я всячески пыталась потакать парню, и сейчас мне кажется что он злоупотреблял моими потаканиями. На данный момент мой парень пытается идти ко мне на встречу, но все равно иногда острит на эту тему; если она заходит.

Сейчас мы стараемся быть ближе втроем, я даже не знаю зачем, хочу заполучить доверие от парня и добиться того чтобы он хотя бы нас отпускал гулять вдвоем.

Забыла упомянуть, я до сих пор нравлюсь этому другу и об этом знают все.

Нравится ли он мне, не могу сказать. Знаю только то, что этот человек очень часто в моей голове, даже чаще чем нужно.

Какой бы совет, Вы дали бы сама себе, что Вам делать, что бы не чувствовать себя зависимой по отношению к другу, в отношениях с нынешним партнером?

Не знаю даже. Наверное пытаться этого человека воспринимать не более чем другом; не потакать его попыткам расположить меня как любимого человека. —на счет второго мне как раз наверное хочется этому потакать. Списывала данную проблему на недостаток внимания.

Я чутка в смятении и растерянности и из-за этого даже себе что-то посоветовать дельного не могу.

Что Вы сама делаете, что бы не чувствовать эту зависимость, Милана?

Пытаюсь отвлекаться, но все сводится к тому, что я начинаю слушать общего любимого исполнителя, и многие песни связанны с этим человеком.

Еще меня мучает совесть, из-за чего тоже пытаюсь отодвигать мысли о друге.

Милана, расскажите пожалуйста больше о Ваших отношениях с другом. Как давно Вы знакомы? Как познакомились? Что Вас привлекает в друге?

Этот человек мне достаточно близок морально, знакомы мы уже как 3 года (с партнером 4)

Познакомились через общую знакомую, спонтанно. На второй день знакомства узнаю что я ему нравлюсь и уже достаточно давно. Щас не скажу точный промежуток времени на сколько давно.

Какое-то время у нас был долгий флирт, как раз до той злосчастной измены.

Раннее на протяжении года мы работали вместе, и делили зарплату. Покупали друг другу много чего.

Под матрасом до сих пор первые обертки от шоколадок который он мне дарил.

В друге меня привлекает внешность, характер и его обращение ко мне.

Оно трепетное достаточно, в общем много внимания.

При парне мы особо не можем взаимодействовать, от чего обоим не очень приятно и от части больновато.

И расскажите немного о своем партнере. Как познакомились? Что привлекло в нем? Как поняли, что любите его?

Познакомились мы с парнем случайно, тоже через подругу, но уже другую)

Изначально он встречался пару месяцев с моей подругой, но позже они расстались, а мы продолжили общение.

На тот момент у меня был парень который был до нынешнего партнера. Это его друг.

Он был груб и было очень много моральных увечий от него.

Как раз мой нынешний партнер, в те моменты поддерживал и помогал.

В итоге с бывшим мы расстались, и через буквально 2 недели сошлись с нынешним.

Провстречались неделю, расстались и в тот же день он начал отношения с моей подругой.

Было дико больно, убивалась я ровным счетом полтора года по нему, пока не добилась своего.

Эти полтора года пока я убивалась, нынешний парень на тот момент держал меня в партнерстве. Скажем так, секс без обязательств, но для меня это было что-то большее. По его словам для него тоже.

Параллельно с нашим партнерством на тот момент он встречался и с другими девушками.

На данный момент наши отношения уже третьи по счету.

Привлекла в нем харизма, но и был один момент, из-за которого грубо говоря мне «пришлось» его полюбить.

На первой совместной ночевке он стал моим первым половым партнером, что для меня тоже очень важно. Этому человеку я доверила всю себя: от эмоций и до тела, полностью в общем.

Так почему я выше сказала что мне «пришлось» его полюбить?

Я посчитала что мы должны как-то связать жизни друг друга, особенно после того что между нами было той роковой ночью.

В дальнейшем уже появилась привязанность, да и чувства.

Как на Вас влияет ревность партнера?

Я чувствую себя виноватой, потому что эта ревность возникла из-за меня. То есть до той измены даже никаких причин не было на недоверие.

Так же давит тем, что этой ревностью мы раним и моего друга, тк. Он хочет быть рядом а партнер естественно против.

Неправильно поступаете - это о чувстве вины. Так понимаю?

Да.

А он может Вам запретить?

Нет, наверное. Я не знаю. Как я уже говорила выше, этому человеку я доверила всю себя, из-за чего думаю что он может меня контролировать, и делает все правильно.

До каких-то пор я думала что правильно, сейчас же конечно мнение изменилось, когда мне начали грубо говоря ограничивать свободу.

Я просто хочу чтобы он начал мне доверять, и все было как до этой измены.

Иногда руки опускаются что делать дальше, и уже миллион раз от меня поступали предложения расстаться. Доходило до панических атак и с его стороны и с моей, из-за чего все никак мы не могли ничего оборвать.

27 июл. 2024

Милана, спасибо Вам большое за столь искреннее и открытое сообщение.

Я бы хотела уточнить ещё кое что:

Что Вас держит в этих отношениях с партнёром? Есть какие идеи?

27 июл. 2024
Я «изменила» своему нынешнему партнеру

Что Вы имеете ввиду под "изменила"? Почему ставите это в кавычках?

27 июл. 2024
Наверное пытаться этого человека воспринимать не более чем другом;

Какого именно человека хочется пытаться считать другом: друга или партнёра?

27 июл. 2024
В итоге с бывшим мы расстались, и через буквально 2 недели сошлись с нынешним.

Как справились с расставанием с бывшим партнером, Милана?

Провстречались неделю, расстались и в тот же день он начал отношения с моей подругой.

Он начал отношения с той подругой, с которой расстался. Так поняла тут Вас?

27 июл. 2024
Параллельно с нашим партнерством на тот момент он встречался и с другими девушками.

Это были длительные отношения, или краткосрочные?

27 июл. 2024
Наверное пытаться этого человека воспринимать не более чем другом

Вы действительно хотите видеть в нем друга?

27 июл. 2024
На счет второго мне как раз наверное хочется этому потакать. Списывала данную проблему на недостаток внимания.

А сейчас, после того, как уже поделились со мной, на что списываете то, что пытаетесь потакать?

27 июл. 2024
Милана
Что Вас держит в этих отношениях с партнёром? Есть какие идеи?

Думаю здесь играет роль привязанности, так же не хочется менять обстановку. Мы привыкли друг к другу, и нам все нравится, ну почти что)

Что Вы имеете ввиду под "изменила"? Почему ставите это в кавычках?

Потому что измена не была глобальной. То есть для меня. Если сравнить с тем, что этот человек делал со мной и его девушками во время нашего с ним партнерства, наша попытка поцеловаться с другом размером в пищинку.

Но это тоже как бы измена с моей стороны.

Хотела еще уточнить, что при попытке этого поцелуя с другом он не знал о моих отношениях.

Я была инициатором, ибо он боялся. Я не знаю что меня побудило сделать это, я до сих пор считаю что измена - это ужасно.

Скорее на тот момент я действовала из интересов.

Какого именно человека хочется пытаться считать другом: друга или партнёра?

Друга. И тут я либо отторгаю свои чувства к нему, либо пытаюсь придерживаться своим моральным нормам.

Как справились с расставанием с бывшим партнером, Милана?

Очень легко, потому что во время отношений у нас было очень много перерывов и расставаний, что доходило до промежутков длинной в 8 месяцев. Ни о чем не жалею после расставания с этим человеком. Но обид на него я не держу, мы давно все проговорили с ним и я рада этому. Считай отпустила.

Он начал отношения с той подругой, с которой расстался. Так поняла тут Вас?

Нет. С моей подругой с которой он расстался (допустим Алена), они более не сходились. А начал отношения уже с другой подругой (допустим Маша).

С этой подругой мы тоже раннее оочень близко общались.

Это были длительные отношения, или краткосрочные

Краткосрочные.

Вы действительно хотите видеть в нем друга?

Не могу сказать точно. Но на момент пока я в отношениях - да. И даже если мы с моим нынешним парнем расстанемся, мне прийдется точно отходить. Даже если неделю как это было с бывшим. В зависимости от того на сколько все будет болезненно.

Но в то же время, я хочу чтобы мой друг меня «дождался» наверное.

А сейчас, после того, как уже поделились со мной, на что списываете то, что пытаетесь потакать?

Не знаю. Скорее я просто хочу этого.

Мне это доставляет положительные эмоции.

27 июл. 2024
Думаю здесь играет роль привязанности, так же не хочется менять обстановку. Мы привыкли друг к другу, и нам все нравится, ну почти что)

Хорошо. Попробуем опуститься теперь глубже - в какой момент сформировалась привязанность, Милана?

27 июл. 2024
Милана
Хорошо. Попробуем опуститься теперь глубже - в какой момент сформировалась привязанность, Милана?

Предполагаю, что после первых отношений и этого разрыва, то есть когда у нас формировалось партнерство.

27 июл. 2024
Предполагаю, что после первых отношений и этого разрыва, то есть когда у нас формировалось партнерство.

Нынешний партнер был тем, к кому Вы смогли уйти после тяжелых отношений. Он оказался рядом тогда, когда Вы в этом нуждались. Правильно поняла?

27 июл. 2024
Милана
Нынешний партнер был тем, к кому Вы смогли уйти после тяжелых отношений. Он оказался рядом тогда, когда Вы в этом нуждались. Правильно поняла?

Да. Мой бывший парень не уделял мне ровным счетом никакого внимания, а уж тем более физически никак не проявлял себя.

Т. Е. Поцелуев мало, объятий так же. Чего не скажешь о моем нынешнем парне.

27 июл. 2024

Получается, что у Вас была всего неделя после трудных отношений для того что бы отойти от них, прежде чем вступать в новые. Нынешний партнер, стал тем, кто был рядом в удачный для Вас момент, как говорится "в нужное время, в нужном месте".

Потом Вы через неделю разошлись и были как партнеры по сексу... Потом, у него появилась девушка, Вы продолжали быть партнерами по сексу, у него появлялись еще девушки, а Вы продолжали быть партнерами, а потом Вы все таки добились и Вы снова возобновили отношения. Примерно так поняла, Вас, Милана?

28 июл. 2024
Милана

Да, все правильно. Знаю история очень глупая и запутанная, и думаю любая девушка на моем месте уже бежала бы от него.

Но вот на данный момент он больше так не поступает, точнее с начала наших нынешних отношений.

28 июл. 2024

Милана, я надеюсь у нас получится ее распутать. Я бы сказала, ситуация в которой Вы находитесь, болезненная.