КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Проблемы с отношениями

25 июл. 2024
Милана
хотела бы получить консультацию по поводу отношений. Ситуация в кратции: я сейчас в отношениях с парнем уже как полтора года и мы друг друга любим наверное. С недавних пор я заметила за собой меньшее чувство любви к нему, но на это есть причины. Партнер запрещает общаться с очень близким другом из-за ревности. Из-за чего я чувствую нездоровую зависимость и привязанность к этому другу, а может и просто сильно скучаю. Когда я гуляю одна, то ищу встречи с этим другом, часто захожу к нему на страницу в соц. Сетях но написать ему рука, увы не поднимается. Давно уже не могу определиться кого из них я реально люблю и хочу видеть своим партнером в отношениях, из-за чего я чувствую растерянность и тревожность о том, что неправильно поступаю и что я должна быть зациклена только на своем партнере.

28 июл. 2024

Я могу узнать о Вашем первом парне. Как познакомились, сколько длились отношения?

28 июл. 2024
Милана
Я могу узнать о Вашем первом парне. Как познакомились, сколько длились отношения?

Это был мой одноклассник, мы провстречались всего месяц, даже меньше вроде. В итоге он начал отношения с другой, расставшись со мной. Но убивалась по нему я ровным счетом 2 года, очень сильно.

И резалась, и все такое)

В общем подростковый максимализм был во всех красках на тот момент.

Эти отношения поменяли мои взгляды во многом, да и в принципе поменяли меня.

Но не могу сказать в каких именно чертах.

28 июл. 2024

Милана, я пока поделюсь своими размышлениями.

Выходя из отношений, по самым разным причинам, нужно время на то, что бы эмоции немного утихли, накал ослаб, прожить переживания расставания. После этого, нужно время для восстановления, и прихода в форму.

Выстраивая отношения с партнером, очень важно проходить несколько стадий - которые важны для формирования более гармоничных отношений. Сначала идет знакомство, общение, легкий флирт. Потом идет переход в тактильный флирт, кино, совместное время провождение. (Т. Е. Формирование некоторой близости и доверительных отношений). После уже идет переход на платонические отношения и сексуальные в целом).

Измена - может быть тем, что называют травматическим переживанием в отношениях, как для одного, так и для другого партнера. На пустом фоне, измена не возникает - это следствие, результат чего-то, что происходит в отношениях.

Из того, что Вы описываете, я осмелюсь предположить, что с нынешним партнером Вам может многое связывать - расставание (один с подругой, Вы с другом) и как бы нашли друг друга как "спасательный" круг, но ни один из Вас не был готов начать новые отношения, от сюда, скорее всего идет скорый их разрыв.

Далее, Вы отметили, что :

Чувствую себя менее брошенной чтоль

Это очень важный момент, на мой взгляд. Ощущение себя брошенной, покинутой, не нужной или не ценной, не услышанной или непонятой - это болезненно. А еще, допускаю, что это ощущение присутствует с Вами уже давно.

Чувство вины, которое Вы испытываете за "измену", создает ощущение привязанности, зависимости и толкает Вас "потакать" нынешнему партнеру, а сам партнер может использовать это состояние как манипуляцию (это называется крючок).

Однако, когда Ваш партнер активно встречался с девушками, а Вы были сексуальным партнером, что Вы чувствовали, пытаясь добиться его и выстроить с ним отношения, глядя на то, как он встречается с другими девушками, выбирает их в качестве партнерш для отношений, спит с ними. А с Вами "отсутствие эмоциональной близости, быстрое выстраивание отношений). Так же, допускаю, что наблюдая за всем этим, лично Вы, в глубине души, считали, что отношения есть и продолжались - не для него, для Вас - что собственно и называете сексуальными партнерами. А это тоже очень больно. Выглядит примерно так - Вы встречаетесь с ним, но для Вас это просто сексуальное партнерство, а он просто изменяет Вам (я про внутреннее состояние). Внешне все иначе.

Так же, я предполагаю, что идея о том, что с кем переспала в первый раз, с тем и на всю жизнь - это убеждение, или негативно влияющая установка, которая может не меньше держать Вас в этих отношениях, даже видя отношение к Вам, не смотря на то, что к Вам относятся пренебрежительно, грубо, местами пытаясь как-то запретить Вам быть. Что думает нынешний партнер, насчет консультации у семейного психолога, где Вы бы пришли парой, что бы нормализовать отношения?

Вас тянет к другу, причем эмоционально и Вы пытаетесь себе запретить не испытывать чувства. Разве это возможно? Чувства заложены природой, их не отменить и они самый верный сигнал того, что происходит с Вами, они не возникают на пустом месте и просто так. Однако вопрос в другом, на самом ли деле Вы испытываете к нему чувства любви, или видите в нем "спасательный круг и безопасное пространство для себя", учитывая Ваше ощущение себя брошенной с присутствующей потребностью в любви, принятии, близости и доверии.

Милана, если Вы с чем-то не согласны, или я где-то не правильно Вас поняла, я очень прошу Вас, отметить это, поправить меня. Это мои размышления и предположения, они могут быть ошибочны)

28 июл. 2024
Милана
А еще, допускаю, что это ощущение присутствует с Вами уже давно.

Да, все верно.

Так же, я предполагаю, что идея о том, что с кем переспала в первый раз, с тем и на всю жизнь - это убеждение, или негативно влияющая установка, которая может не меньше держать Вас в этих отношениях

Так и есть, но в то же время и нет. Для меня это не принцип, а скорее фактор который тоже не меньше привязывает.

Но у меня есть осознание того, что рано или поздно мы расстанемся!

А у него. Есть, но он не хочет этого воспринимать. Обидно возможно.

Сегодня он плакал в меня и выдвинул предположения о том, что я с ним из жалости, ведь ему считай не с кем будет остаться после расставания.

От части это правда, но от части и нет.

Я к нему чувствую больше романтических чувств чем к другу.

Что думает нынешний партнер, насчет консультации у семейного психолога, где Вы бы пришли парой, что бы нормализовать отношения?

Он сказал что не против, но я думаю что я не смогла бы при нем открыться. Точнее, я боюсь его реакции о моем наболевшем.

Сегодня он узнал что у меня есть какие-то чувства к другу, от чего как раз и пошли догадки об отношениях «из жалости».

Или видите в нем "спасательный круг и безопасное пространство для себя"

Мой парень думает что это так.

В общем и целом с вашими выводами я более чем согласна, но до сих пор в смятении и под вопросом «как же мне поступить дальше»?

28 июл. 2024
В общем и целом с вашими выводами я более чем согласна, но до сих пор в смятении и под вопросом «как же мне поступить дальше»?

В целом, мы видим более менее ситуацию.

Милана, скажите пожалуйста, какие варианты, как Вам быть, у Вас уже есть?

Например, остаться с парнем, и общаться с другом.

Покинуть партнера, и продолжить взаимодействие с другом.

Начать взаимодействие с другом с перспективой на развитие.

Закончить общение с другом, восстановиться от расставания в предыдущих отношениях и развиваться в нынешних.

Разойтись с обоими парнями, заняться собой, своим состоянием.

Ничего не менять, оставить как есть, испытывая состояние неопределенности...

И другие варианты, которые могут у Вас быть.

Просто я пока не знаю, какие варианты у Вас уже есть, какие допускали в своих мыслях...

28 июл. 2024

Милана, мне нужно будет еще раз перечитать все, что мы уже обсудили. Я позже Вам еще отвечу.

28 июл. 2024
Милана
Милана, скажите пожалуйста, какие варианты, как Вам быть, у Вас уже есть?

Ну у меня никаких вариантов как раз и нет, для меня это ситуация тупиковая.

Ни одного из этих людей я не хочу обижать, но в то же время мне бы хотелось бы и себя не обидеть.

Скорее придерживаюсь надежде о том, что мой друг все же дождется меня пока я не закрою все «гештальты» в нынешних отношениях. Спешить с выводами и началом отношений с другом я тоже не особо хочу.

Сейчас на ум приходит только то, чтобы я более сконцентрировалась на своем партнере, дабы не ощущать на себе некий груз «моральной измены».

Начать взаимодействие с другом с перспективой на развитие.

Думаю если бы не обстоятельства которые у меня на руках, я бы выбрала этот пункт)

Но мешает то, что я бы не хотела так просто рушить все то, что мы строили полтора года. В какой-то мере это не особо большая цифра, но в то же время, в этой цифре много чего содержится.

Разойтись с обоими парнями, заняться собой, своим состоянием.

Этот пункт меня тоже достаточно привлекает, но нюанс в том, что я как-то себя неполноценно даже чувствую без любимого человека и того, в кого я могла бы вкладывать свои ресурсы.

Просто я пока не знаю, какие варианты у Вас уже есть, какие допускали в своих мыслях...

Допускала такой вариант как расставание, потому что уже много раз опускались руки.

28 июл. 2024
Милана
Милана, мне нужно будет еще раз перечитать все, что мы уже обсудили. Я позже Вам еще отвечу.

Хорошо. И еще, хотела бы поблагодарить вас за то, что вы мне помогаете. Как минимум стало на много легче от того, что я поделилась с кем-то своими переживаниями.

У меня естественно есть подружки, но я боюсь что ничего кроме расставания они бы не посоветовали ибо это пройденная тема у нас с ними.

По этой же причине из-за того, что моему парню не нравились слова поддержки и советы от моих подруг, он мне разрешил высказываться единицам (самым близким).

Сегодня я впервые за долгое время высказалась девочкам которые «под запретом», и он очень обиделся на это, потому что мы договаривались на то, чтобы именно этим подругам я не выговаривалась.

Но я не могла поступить иначе, потому что при очередной ссоре и слезам именно они оказались рядом — мне нужно было им высказаться на тот момент, я нуждалась в этом очень.

31 июл. 2024

Здравствуйте, Милана.

Как Вы себя чувствуете сегодня?

Появились какие новые мысли, идеи 💡?

31 июл. 2024
С недавних пор я заметила за собой меньшее чувство любви к нему, но на это есть причины. Партнер запрещает общаться с очень близким другом из-за ревности.

Милана, какого чувства стало бОльше, чем чувства любви в отношениях с этим партнером? Что чувствуете в отношениях, где Вам запрещают?

Что для Вас значит ревность?