КонсультацииЛичностные проблемы

Мне 28 лет и я не могу построить личную жизнь. Как выбраться из замкнутого круга?

26 июл. 2024
Марина
Мне 28 лет и я не могу построить личную жизнь. Я появилась у родителей, когда им было 18-20 лет. С самого рождения была любимым ребенком, и, несмотря на то, что росла в многодетной семье, родители всегда проявляли заботу, тепло и большое количество внимания. Для всех нас семья всегда считалась чем-то святым и самым главным в жизни, мы - дети очень хорошо ладим, защищаем и помогаем друг другу, родители живут в большой любви и уважении, всегда проявляют максимум заботы к детям, зачастую жертвуя собой. Первые разногласия возникли в мой переходный возраст, когда в 16 лет у меня появился парень. Парень был из неблагополучной семьи, поэтому мама с папой считали его недостойным, а наши отношения бесперспективными. Отличница, дочь учительницы, умница во всех отношениях, гордость родителей просто не могла общаться с таким парнем. Меня начали ограждать от этого человека - я не ходила гулять с подругами, постоянно проверялся телефон, все подозрения всегда перерастали в большие скандалы. Все это привело к тому, что я стала скрывать общение, и все это продлилось до того момента, когда я переехала в другой город поступать в вуз, начала больше времени проводить с парнем и сама в нем разочаровалась. Получилось, что родители были правы, но к такому итогу я пришла сама. Затем какое-то время я была одна, в семье снова во царила идиллия. Я проводила спокойные каникулы с родителями и братьями. Во время обучения старалась каждые выходные проводить с семьей. И вот мне 20, и я встретила его... Парня родители знали, он старше меня на 2 года. За свою бурную молодость у парня была репутация Казановы, но родители не стали меня останавливать и поначалу все было идеально. "Наверное парень изменился и хочет серьезной жизни", - говорили они. Парень уделял мне много времени, родители принимали его в семью, он никогда не отказывался от общения с родителями. Я была этому очень рада, ведь у меня никогда не было настолько открытых отношений, отношения с мамой были очень дружественными, мы много общались, я много рассказывала ей о парне, о нашем общении, в какие-то моменты просила советы. Но в какой-то момент парня перестала устраивать забота родителей по отношению ко мне, что якобы это мешает развитию наших отношений. Все переросло в то, что я стала восприниматься маленьким ребенком, который зависим от родителей, который всегда ищет одобрения с их стороны. Поэтому парень начал охладевать и в какой-то момент принял решение расстаться. Я очень болезненно к этому отнеслась, т.к. мои чувства никогда не гасли. Родители возненавидели парня всем сердцем. Спустя время мы дали себе шанс, но парня так же напрягали мои отношения с родителями и ко всему прочему добавилась их ненависть. В итоге я узнала об измене, мы долгое время не общались, но когда у него случилась трагедия в семье (ушел из жизни отец), я его поддерживала, но долго мы "не продержались" и расстались. Более года не было даже общения, спустя продолжительное время после расставания, парень попытался построить семью, но ничего не вышло. Я тоже пыталась общаться с молодыми людьми, устроилась на другую работу, родители меня поддерживали морально. В какой-то момент он пришел ко мне со словами "ты - одна и самая лучшая, я просто дурак, что не ценил". Взвесив все, мы начали общаться. Я чувствую, что это на самом деле серьезные отношения и другой взгляд на нас - забота, ответственность, внимание, взаимопомощь. И это это не слепая страсть, а тихое счастье, когда ты чувствуешь, что ты в его жизни единственная, чувствуешь себя рядом с ним девочкой, чувствуешь себя под крылом. Я не стала ничего скрывать и сразу все рассказала родным, после чего пошла волна негатива... "Ты пожалеешь о своем выборе! Он тебя бросит! Ты останешься одна по жизни! Ты упускаешь с ним свое время! ", "Раз ты решила быть с ним, значит, ты не придерживаешься ценностей нашей семьи! " Меня постоянно упрекают, выгоняют из дома, игнорируют. Я живу в квартире, которая принадлежит родителям. "его не должно быть в нашей квартире! " Нас стараются поссорить. Его обвиняют, что он вырывает меня из семьи. Меня обвиняют, что я порчу здоровье родителей. Против меня настраивают братьев и сестер и других членов семьи. Так продолжается уже второй год. Все пришло к тому, что я боюсь что-то сказать о нас, я стараюсь скрывать все, что касается моей личной жизни. Т. К. Приходится скрывать, наши отношения сильно тормозятся, я не могу нормально общаться с его друзьями и окружением, даже ответить на его звонок в присутствии родных. Парень это видит, старается меня поддержать, но тоже переживает, что мы заходим в тупик, не можем ни съехаться, ни открыто общаться. Меня сильно все это мучает... Я устала так жить... Можно ли быть счастливой с ним, постоянно испытывая вину и угрызения совести перед родителями, считая себя эгоисткой и недостойной быть членом семьи? ... Можно ли быть счастливой, порвав дорогие отношения из-за здоровья родителей? ... Я не знаю, как выбраться из этого замкнутого круга...

26 июл. 2024

Марина, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Конечно можно быть счастливой, очень хочется Вас поддержать и дать возможность изменить свою жизнь.

Постарайтесь сейчас отделить отношения с родителями и свои отношения с парнем.

Вы говорили с ним о будущем, хотите создать семью наверное.

Идите вперёд.

По квартире родителей - а у Вас что то есть в плане недвижимости, или ничего нет?

Я так понимаю, что Вы жили с родителями и тоже имеете право на жилье.

Мне кажется, что это очень жёсткая манипуляция со стороны родителей, когда они говорят о том что Вы не имеете права приводить парня в их квартиру.

А Ваша квартира или комната где?

У меня есть мнение, что Вы их воспринимаете как то, что должны им.

Нет ощущения свободы в отношениях с родителями.

26 июл. 2024
Марина

Да, это чувство уважения к родителям переросло в нечто большее. Многодетная семья со средним уровнем заработка. Несмотря на это родители в свое время оплатили мое обучение в университете, решили вопрос с жильем. Поэтому я всегда старалась оправдать их труд, старания, вложения в меня и благодарна им по сей день. В плане недвижимости... С родителями мы живем в разных, но близко располагающихся городах, у них свой дом плюс квартира, в которой я проживаю. О своей собственности стала задумываться только сейчас, когда возникли проблемы

26 июл. 2024

Мне кажется, что можно менять отношения с родителями.

Может пришло время для сепарации?

26 июл. 2024
Марина

Конечно, Вы правы. Как Вы считаете, возможно ли это сделать безболезненно? ... Или каким путем это можно сделать менее болезненно? Зная характеры своих родителей, большая вероятность, что это закончится полным отстранением с их стороны и со стороны братьев, сестер. Такую мысль я слышала.

26 июл. 2024

Конечно можно.

Делайте это с любовью, не со страхом.

Вы уже взрослый человек, осознанно принимаете свое право на личную жизнь и на свою семью.

Они останутся Вашими родителями, это ведь очевидно.

Вопрос сепарации.

Чтобы Вы сами понимали, что это естественно происходит.

Не для разрыва вообще, а для развития себя и отношений с родителями на новом уровне.

Если хотите, мы поработаем вместе в личной терапии.

26 июл. 2024
Марина

Александр, большое Вам спасибо! Теперь появилась хотя бы надежда)

Пока сложно представить отношения на новом уровне, поэтому обязательно подумаю о терапии.

26 июл. 2024

Был рад поддержать Вас, осень приятно помогать и понимать что перемены возможны.

Я желаю Вам семейного благополучия и личного счастья.

Буду рад помогать Вам в личной терапии.