КонсультацииПанические атаки

Панические атаки из-за поездок. Как с ними бороться?

27 июл. 2024
Алена
Сегодня у меня случилась паническая атака (живу в поселке в 30 минутах от города и нужно было просто ехать в город по делам), последние панические атаки меня беспокоили года 3 назад и вот я вернулась в это состояние. От приступов я отхожу очень долго, можно сказать что весь день, тк сама паника подавляется через час-два, а оставшийся день у меня случаются 'микро паники', когда я на пару минут пугаюсь. Каждая поездка в город сопровождается паникой (такое было и раньше, даже когда я жила в городе), причину которой я не понимаю, тк поездки обычно проходят вполне нормально и без приключений. На днях еще с молодым человеком собираемся заключить брак (просто роспись, без торжеств), я переживаю, что мне снова станет плохо и я не смогу поехать из-за па. Я не боюсь людей, свободно с ними контактирую. Потеряться в дороге тоже не боюсь - есть карты в телефоне и передвигаюсь на такси по городу. Я растеряна и не понимаю свое состояние, это очень мешает нормально существовать.

27 июл. 2024

Здравствуйте, Алёна.

Сегодня у меня случилась паническая атака (живу в поселке в 30 минутах от города и нужно было просто ехать в город по делам), последние панические атаки меня беспокоили года 3 назад и вот я вернулась в это состояние

Вы тревожный человек и на повышение уровня стресса реагируете дополнительным повышением тревожности. Негативные эмоции накапливаются и мозг избавляется от избыточного нервного напряжения. Можно делать это здоровым путём, но если человек не знает как это сделать и склонен к невротическому поведению, то находится схема сброса тревоги в виде страхов, навязчивых мыслей или панических атак, и в периоды стресса это будет повторяться, до тех пор пока эта схема работает.

На днях еще с молодым человеком собираемся заключить брак (просто роспись, без торжеств), я переживаю, что мне снова станет плохо и я не смогу поехать из-за па.

Стресс не всегда негативно окрашенное событие, может быть и позитивное. Предстоящее заключение брака тоже может быть стрессом, это важный шаг в жизни и может вызывать повышение тревожности.

Вы уверены в молодом человеке, есть в отношениях любовь и взаимопонимание?

27 июл. 2024
Алена

Здравствуйте, Ольга. Да, в будующем муже уверена, хоть и иногда возникают сомнения, но я понимаю, что это мои тараканы из прошлого и я могу с ним обсудить подобные темы. К заключению брака отношусь легко, тк не считаю это чем-то очень значимым в моей жизни, перед защитой диплома в колледже переживала больше, чем перед свадьбой) меня волнует именно то, что нам предстоит дорога. То есть, если бы можно было делать те дела, по которым я езжу в город, в пешей доступности, то подобных переживаний бы не было.

27 июл. 2024

Хорошо, если в отношениях с молодым человеком все в порядке. Что касается "тараканов" конечно лучше прорабатывать детские проблемы с психологом. Мужчина это не специалист, он может поддержать, но не решить психологические проблемы женщины.

К сожалению, ПА крайне ограничивают человека в передвижении, если есть страх именно такого плана.

С тревожностью работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Панические атаки это условный рефлекс, который мы сами сформировали. И если эта схема сброса тревоги перестаёт работать, он угасает, как ненужный.

Работа в КПТ возможна не только очно, но и онлайн - это научение, я даю всю информацию, а Вы дальше работаете самостоятельно.

Если готовы работать со мной, рада помочь Вам, пишите в личные сообщения - у меня время по мск. Я даю всю информацию максимально просто, чтобы Вы сразу могли начать работу.

Это возможно, КПТ это эффективный метод снижения тревожности.

28 июл. 2024

Время консультации закончено и я завершу тему. Всего Вам доброго и берегите себя.