КонсультацииЛичностные проблемы

Как принять решение, остаться жить с родителями или переехать?

27 июл. 2024
Дарья
Мне 18 лет. Закончила учиться в школе. Сейчас нахожусь перед выбором:остаться в родном городе или переехать. В первом случае продолжу жить с родителями. Отношения с ними не очень, зато комфортно, что есть своя комната. Во втором случае буду жить в общежитии, тут уже весь быт ляжет на мои плечи, также придётся постоянно с кем-то коммуницировать. Если раньше это не пугало, то сейчас являюсь не сторонником резких перемен в жизни, поэтому проще не выходить из зоны комфорта. Но в другом городе есть молодой человек, с которым год встречались на расстоянии. Поняли, что лучше будет расстаться, если не приеду к нему. Он по-настоящему близкий мне человек и не хотелось бы его потерять. В обеих ситуациях не чувствую, что поступлю правильно. Помогите, пожалуйста, принять решение.

01 авг. 2024

Дарья, здравствуйте. Понимаю вашу боль и готова помочь.

Когда мы стоим перед каким-либо выбором, то всегда приходится чем-то жертвовать. И это неизбежно. Поэтому давайте подумаем не о том, что вы потеряете при выборе. А о том, что вы приобретёте.

Подумайте и напишите здесь, что вы получите, если останетесь с родителями, или же всё-таки переедете? 2 списка.

А ещё напишите, какого будущего вы для себя хотите?

01 авг. 2024
Дарья

Если останусь с родителями:привычные условия, частичную независимость (бесплатное образование). Если перееду:перспективы, более интересную и насыщенную жизнь, самостоятельность. Насчёт будущего, мне бы хотелось реализоваться в карьере и много зарабатывать.

01 авг. 2024

Я правильно вас понимаю, что сейчас у вас в приоритете получение образования, которое откроет вам возможность построению карьеры с большим заработком?

Резюмирую ваши доводы.

Первый вариант (остаться у родителей).

+: комфорт, бесплатное образование

-: не будет отношений с конкретным молодым человеком

Второй вариант (другой город)

+:перспективы на будущее, яркая и интересная жизнь, самостоятельность, возможность построить отношения с близким человеком

-: ведение быта самой, выстраивание коммуникации с другими людьми, нет отдельной комнаты

Дополните список, если есть ещё что-то. Выбор становится проще, когда мы приблизительно знаем, что там будет и каковы последствия. Поэтому я прошу вас представить себя как если бы вы выбрали 1 и 2 вариант поочерёдно. Чтобы вы чувствовали при этом?

Есть ли помимо этих двух вариантов ещё другие варианты, которые возможно скомпенсируют ваши минусы?

01 авг. 2024
Дарья

Нет, в приоритете перспективы, которых в другом городе больше. В первом случае чувствовала бы спокойствие, т.к. перемены не такие масштабные, и, возможно, одиночество, т.к. близкие (не родители) будут в другом городе. Во втором случае-волнение, хотя, говорят, ко всему можно привыкнуть, но гарантий нет; и радость, что наконец с молодым человеком. Других вариантов, к сожалению, нет.

01 авг. 2024

Я вас немного растрою, но гарантий вообще ни в чём нет) Мы не можем быть уверены на 100% что будет именно вот так. Даже гадалки, экстрасенсы, даже метеорологи ошибаются) И нет гарантий, что вы переехав в другой город также не расстанетесь с молодым человеком потом. Или влюбитесь в своего сокурсника.

И как я поняла из последнего вашего сообщения, вы всё-таки склоняетесь ко второму варианту, но существует некое переживание. Дома конечно хорошо, и это зона комфорта, но если вы выйдете из этой зоны, то перед вами откроется дверь с новыми возможностями. Будет немного сложно, но преодолев эти трудности вы станете сильнее, научитесь новым навыкам.

Вы сейчас проходите стадию взросления, когда пора идти в мир и выстраивать свою собственную жизнь. Пока ещё с подсказками родителей, но процесс сепарации это нормальный процесс в жизни каждого человека, если он хочет в дальнейшем жить именно своей жизнью. Вы конечно можете и остаться в своём городе, тем самым замедлив этот процесс, и возможно будете готовы переехать, но немного позже.

Я приведу пример из своей жизни. Я по окончанию школы вынуждена была переехать от своих родителей в другой город, так как не было возможности получать образование у себя. Но, в этом городе жила моя тётя, у которой я проживала 2 года. Пока мне самой не захотелось от неё съехать, я переехала жить в общежитие, и мне там очень понравилось (сработало то, что с девочками мы заранее договорились, что будем жить вместе, поскольку были уже знакомы, учились на 3 курсе). И все 3 года жили вместе, были и конфликты, но это нормально.

Я хочу, чтобы вы поменяли фокус с минусов на плюс.

Попробуйте написать по второму варианту, что вы получите, чему вы научитесь и какой вы станете, если переедете в другой город.

И тоже самое, если вы останетесь дома с родителями?

01 авг. 2024
Дарья

Честно говоря, сложно ответить, потому что уверена в себе и, мне кажется, смогу реализоваться в любом случае. Но не могу понять, чего хочу на самом деле.

01 авг. 2024

Вот это самый важный момент, сначала необходимо понять что вы хотите. И уже от этого принимать решение. Какой из вариантов приближает вас к цели, а какой отдаляет. Или какой вариант наиболее близок к цели.

01 авг. 2024
Дарья

Скорее всего, переезд. Сложно определиться с выбором, потому что обычно решение принимали за меня.

01 авг. 2024

Да, я вас понимаю. Когда нам родители говорят что и как делать, мы всё принимаем за веру, они взрослые лучше знают. Это удобно, а самим что-то решать это стресс. И чем сложнее решение, поскольку сильнее повлияет на нашу дальнейшую жизнь, тем сильнее стресс

И по этой причине многие так и остаются в инфантильной позиции долгое количество лет. Избегают этого стресса. Но чем быстрее вы примите взвешенное решение, тем быстрее избавите себя от переживаний. И огромным помощником в принятии решения являются ваши чувства. При этом необходимо понимать вы выбираете тот или иной вариант из-за чувства любви к этому или из-за страха?

Вот если вами движет любовь (желание быть в этом, узнать, научиться) - то это истина, а если вы в это идёте, потому что есть страх что-то упустить, потерять - то это ложное решение.