КонсультацииОтношения в парах

Парень меня бросил. Как отпустить ситуацию?

29 июл. 2024
Диана
Встречалась с парнем 4 года. Месяц назад на выпускном на торжественном шествии мы встали с подругой, так как нужно было идти парами. Но нас расставили, так как пара должна была состоять из мальчика и девочки. Кто то спустя месяц скинул ему фото, где я иду с парнем на торжественном шествии. Он бросил меня и заблокировал. Не могу отпустить. Понимаю, что ситуация детская, но мне больно.

30 июл. 2024

Здравствуйте, Диана.

Встречалась с парнем 4 года.
Кто то спустя месяц скинул ему фото, где я иду с парнем на торжественном шествии. Он бросил меня и заблокировал.

Сочувствую Вам. Но если парень из-за этого пустяка разорвал отношения, то это означает что они себя изжили. Вы очень юная, но придётся пройти через этот негативный опыт, на нем мы и учимся. Возможно в отношениях накопилось много проблем и это была последняя капля, может быть парень передумал строить общее будущее и использовал как повод для разрыва эту ситуацию, мы этого не знаем. Но это случилось и лучше принять как факт, что отношения закончились.

Не могу отпустить.

Можете, если захотите. Конечно, для принятия утраты нужно время, нужно пройти все стадии - отрицание, гнев, торг, депрессию. Тогда со временем мы принимаем то, что произошло и прощаем всех, кто причинил нам вред. Нужно научиться отпускать события прошлого, не застревать на стадии депрессии, переживать трудности и идти дальше.

Понимаю, что ситуация детская, но мне больно.

Конечно, это тяжёлый кризис, ведь Вы наверняка связывали с этим парнем свое будущее. И когда происходит разрыв, то образуется пустота, наша картина мира рушится, мы не знаем как жить дальше. Но если мы переживаем утрату, то дальше мы строим новую жизнь, появляется новый план будущего. Мы осознаем, что дальше, после расставания жизнь есть и она будет не хуже, а может быть даже лучше прежней. Мы встречаем со временем нового мужчину, который будет лучше чем бывший, потому что у нас уже есть опыт и если мы правильно его поняли, то прошлых ошибок в новых отношениях уже не повторим. Мы будем более внимательно относиться к выбору мужчины, оценивать его поведение по поступкам, а не по словам.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

30 июл. 2024
Диана

Не понимаю зачем нужно было так радикально поступать и блокировать меня? Как будто 4 года для него пустяк, хотя я понимаю, что он тоже переживает и страдает. Расстались бы спокойно, а не так

30 июл. 2024
Не понимаю зачем нужно было так радикально поступать и блокировать меня? Как будто 4 года для него пустяк, хотя я понимаю, что он тоже переживает и страдает. Расстались бы спокойно, а не так

Диана, мы не можем точно определить мотивы поступков другого человека, только он сам знает зачем так поступил. И хотя для Вас это конечно больно и обидно, есть смысл задуматься - точно ли я хорошо узнала этого человека, которого за эти годы считала близким и родным?

Когда мы сталкиваемся с таким неожиданным поведением казалось бы давно знакомого человека, это и означает что мы не все знаем о нем. У нас нет информации, которая все расставила бы по местам и нам все стало бы ясно. Он мог просто испугаться обычного в такой ситуации конфликта, женской истерики или он уже с кем-то встречается и заблокировал бывшую девушку, чтобы начать новую жизнь. Возможны ещё с десяток разных причин, можно гадать, но это неважно. Важно, что он сказал нет и это точка. Нам нужно прекратить думать о причинах, они не имеют значения, а мысли о нем лишь привязывают нас к прошлому. Наоборот, нам нужно прекратить эту эмоциональную связь, перестать думать о нем и тогда период принятия утраты пройдёт быстрее. Нам нужно убрать все вещи, подарки, которые напоминают о нем, удалить соцсети, по возможности не бывать в тех местах, где были вместе, не общаться с общими друзьями - никакого контакта, так мы успокаиваемся быстрее и наша задача выйти на уровень, когда бывший парень станет чужим, а мысли о нем нейтральны, без обиды, без гнева - просто никак. Мы жили до встречи с ним, проживем и после расставания, к счастью мы способны любить не один раз за жизнь. В такой ситуации начинаем возвращаться к себе, фокусироваться на своих потребностях, своих желаниях, мечтах, интересах. Нужно понять свои цели в жизни и идти по шагу каждый день. Написать себе план на месяц и на год. Не предаём себя, не оглядываемся назад, когда мы уважаем себя, то выбираем только тех, кто любит нас.

30 июл. 2024
Диана

Спасибо Вам большое

30 июл. 2024
Диана

А как грамотно проработать ситуацию и отпустить?

30 июл. 2024
А как грамотно проработать ситуацию и отпустить?

Утрата это утрата, и нужно просто принять это как факт, как снег зимой - это уже случилось. Проработать психотравму расставания хорошо в личной терапии с психологом - это и есть возможность выговориться, выплеснуть негативные эмоции, получить поддержку и разделение этих эмоций. Нам нужно взять ответственность за свою часть отношений, осознавая что партнёр, как и мы имеет право выйти из отношений в одностороннем порядке. Отношения детально разбираем, психолог даёт информацию по ошибкам в отношениях с учётом личностной, возрастной, социальной, гендерной психологии и психофизиологии. Проблема в том, что самостоятельно анализировать отношения и найти эти ошибки трудно, ведь каждый в паре ведёт себя так как привык, это не значит правильно и адекватно. Мы могли оба совершать ошибки и теперь этот опыт нужно принять и проработать. Если пока с психологом работать возможности нет, то хотя бы первый этап - проживания эмоций можно сделать либо с близкими людьми (мамой, подругой), с которыми можно выговориться, или выплеснуть это в дневник, выговаривать на телефон - не держать эмоции в себе. Написать Письмо прощения, это хорошая техника. Письмо конечно мужчине не отправляем, оно нужно так же для проработки своих эмоций и чувств. Когда пишете Письмо прощения нужно обязательно поблагодарить мужчину за то, что было хорошего, а плохое принять как обучение, как опыт.

Когда нам надоест об этом говорить, когда острые чувства обиды, гнева, разочарования пройдут - значит все получилось. Эмоции должны быть нейтральны, не окрашены никак - ни положительно, ни отрицательно. Прошлое прошло, этого больше нет. И дать себе время, конечно процесс проживания и принятия утраты это временной период и это нужно пережить. По времени первые 2-3 недели самые трудные, потом станет полегче. Через полгода уже все будет гораздо спокойнее. Нужно давать себе, если хочется иногда поплакать, погоревать о своих несбывшихся ожиданиях. Но не застревать в этом, не соскальзывать в депрессию. Всё это пройдёт и нужно отвлекаться, переключаться, давать себе возможность заниматься тем, что даёт Вам радость и удовольствие, общаться с теми, кто Вас поддерживает. Повышаем всеми способами гормоны радости, получаем позитивные эмоции.

Спасибо Вам большое

Рада помочь и поддержать Вас.