КонсультацииОтношения в парах

Меня бросил парень. Как отпустить ситуацию?

Вчера в 05:37
Мария
Мне 20. Учусь на бюджете в престижном вузе, там преимущественно парни. Имею полную семью, обеспеченную. Меня не буллят, со мной общаются, есть компания на парах. Последние несколько месяцев, начиная с сентября, постоянно плачу, а если и не плачу, пребываю в ужасном психологическом состоянии. У меня есть единственное желание вскрыться, но я не смогу это сделать, потому что банально боюсь боли, и в целом, я верю, что это большой грех и люди и похуже меня живут и справляются, а я не могу, что добавляет пунктов к этой каше и причине ненависти к себе. У меня нет близких друзей, мне не с кем обсудить мои чувства. Единственный, с кем я могла раньше чем-то поделиться выбрал другую (не в романтическом плане, к его девушке я прекрасно отношусь), между мной и ней тоже выбирает ее, если мы идем вместе, может меня игнорировать и общаться только с ней. С этой девушкой (назовем ее Соня) я тоже одно время общалась, пока она не стала творить херню. И с этим другом я эту ситуацию обсудила, и он тоже вроде был со мной согласен, хотя тогда уже были звоночки. Я его еще тогда спрашивала, к кому он лучше относится, ко мне или к ней. Если бы к ней, я бы не рассказывала. Теперь думаю, что он с этой Соней обсуждают меня. Единственное желание это бросить все, никогда больше никого из них не видеть. Мне больно, что меня отверг парень, в которого я влюблена последние полтора года. Мы одрогруппники, дружим, первый раз он просил как раньше дружить. Потом через 2 недели я еще раз спросила, точно ли ничего не может измениться, он сказал, да. А он в активном поиске отношений последний год точно, с разными девушками пробует, ни с кем не получается, так почему бы не попробовать со мной. Правда продолжаем дружить как ни в чем не бывало. Также, возвращаясь к другу, он в шутливой манере говорит гадости или просто неприятные вещи, я все воспринимаю в штыки, но не показываю этого, на людях я веселая, душа компании. Пробовала сказать ему, что мне неприятны такие вещи, он отшутился, и продолжил так делать. Из недавнего, меня довёл преподаватель на паре, я вышла в туалет успокоиться. Вернулась. После этого друг доводил меня, почему я плачу, что мне надо к психологу, надо себя контроллировать. А я просто уже не могу, я бы может и не плакала из-за учебы, если бы все по всем остальным пунктам не ехала крыша. Еще сказал, что он и остальнве питаются моими негативными эмоциями, им хорошо, когда мне плохо. Попросил славу еще раз менч отшить, чтобы им бвло хорошо. Это всё были шутки, но я воспринимаю это близко к сердцу. С этой же соней в последнее время шушукается парень, который мне нравится. Мы все в одной компании, вместе проводим время между парами, ходим на обед. Одногруппники. Другого окружения у меня быть не может, я либо с ними, либо совсем одна. Меня тревожит, что я никому не нужна, что никто никогда не выбирает меня, отношений у меня никогда не было и я боюсь, что никогда и не будет, я не создам семью. То, что в глазах людей, да и если здраво оценивать обстановку, все у меня хорошо. Люди и из худших ситуаций выходили, но я не могу. Я слабая, слабохарактерная, но при этом собственница. Не могу смотреть днями как соня заняла моё место. (Ее летом бросил парень, с тех пор она влилась в нашу компанию). Советы из интернета из разряда отпустить всё и обратить внимание на себя, прекратить с ними общаться не помогают. Я не могу, я контактирую с ними каждый день.

Вчера в 08:56

Здравствуйте, Мария. Сочувствую, что парень, в которого Вы влюблены выбрал не Вас, но это изменить мы не можем. Мужчина выбирает ту женщину, которая для него больше сексуально привлекательна.

Мне больно, что меня отверг парень, в которого я влюблена последние полтора года

К сожалению, так бывает и чаще всего бывает именно так, когда девушка влюбляется раньше, чем парень - он это замечает и теряет к ней интерес. Это происходит инстинктивно.

Единственный, с кем я могла раньше чем-то поделиться выбрал другую (не в романтическом плане, к его девушке я прекрасно отношусь), между мной и ней тоже выбирает ее,
Правда продолжаем дружить как ни в чем не бывало.

Этот самообман нужно прекратить. Во взрослом возрасте дружба мужчины и женщины невозможна, так как в в базе отношений лежит сексуальное влечение, которого в дружбе быть не может. Мужчины дружат с мужчинами, поэтому быть "подружкой" и делиться с ним как с подружкой не надо. Это ошибочное женское поведение. Для поддержки и эмоциональных разговоров лучше обратиться к психологу или найти подруг. Для общения с мужчинами нужно научиться выдерживать правильную дистанцию и применять флирт.

Если мы идем вместе, может меня игнорировать и общаться только с ней.

Навязываться когда парень проводит время вместе со своей девушкой конечно не нужно, ведь он выбрал ее и Вы в этой паре третий лишний. И быть ее подругой лучше не надо, это лишь причиняет Вам боль. Не нужно ставить себя в унизительную позицию, когда с Вами не разговаривают, но Вы не уходите. Что-то происходит с Вашими границами и самооценкой в этом нужно разбираться.

У меня нет близких друзей, мне не с кем обсудить мои чувства.

Это и есть проблема, но нам нужно разделение эмоций и поддержка, мы социальные существа и мы сильно страдаем от одиночества. Так всегда было, что Вы не могли найти контакт и у Вас не было подруг - в детстве, в школе?

Вчера в 09:11
Мария

По поводу его подруги, там мы обе просто подруги. Девушка его учится в другом вузе, с нами видится редко. Я тоже раньше считала, что близкой дружбы между разными полами быть не можетс но он меня пеоеубедил. По поводу последнего вопроса, у меня всегда были приятели, с которыми я могла приятно проводить время, но никогда поговорить о чем-то серьезном

Вчера в 09:21
По поводу его подруги, там мы обе просто подруги. Девушка его учится в другом вузе, с нами видится редко.

Лучше общаться минимально и увеличить дистанцию, не обязательно ссориться, но и общаться и проводить время вместе, тем более втроём не нужно. Откажитесь от этого ради своего спокойствия.

Я тоже раньше считала, что близкой дружбы между разными полами быть не можетс но он меня пеоеубедил.

И правильно считали, не надо верить лисе которая зашла в курятник, что она пришла с курочками дружить) это взрослая жизнь и взрослые отношения, не нужно позволять мужчине себя обманывать, не нужно его слушать и доверяться пока он не стал мужем. Вы изначально ему понравились иначе бы он не стал с Вами "дружить" но Вы не повзрослели и его вероятнее всего не привлекло детское поведение. Он ищет девушку посложнее, чтобы флиртовать, играть, завоёвывать. Пусть он развлекается, молодой мужчина должен получать опыт. С теми, с кем он встречается сейчас возможно ничего серьёзнее секса не будет. Поэтому хорошо, что он оставил Вас в покое и переключился на других. Поберегите себя для более серьёзных отношений.

По поводу последнего вопроса, у меня всегда были приятели, с которыми я могла приятно проводить время, но никогда поговорить о чем-то серьезном

Приятели или при приятельницы, Вы с девочками дружили?

Почему как Вам кажется не получались более эмоционально близкие дружеские отношения - Вы были закрыты сами или не любили слушать других?

Вчера в 09:27
Мария

Больше приятелей. Училась в физмат лицее, сейчас вот технический вуз, девочек особо и нет в окружении. По поводу отношений, не уверена, возможно дело в том, что нас объединяла только школа?

Вчера в 09:50
По поводу отношений, не уверена, возможно дело в том, что нас объединяла только школа?

Возможно, но сейчас на данный момент детские годы, когда могла быть эта близкая дистанция прошли. Возможно у Вас с мамой были доверительные отношения и Вам просто не нужно было таких близких отношений с подругами?

На данный момент Вы взрослая и такие близкие отношения могут быть во вред. Когда мы делимся всеми своими секретами с другими людьми, чаще всего это будет достоянием общественности. Лучше сохранять приятельскую дистанцию и не откровкнничать о своих проблемах с другими девушками. Про мужчин вообще речи нет, с ними совершенно другое общение.

Он в шутливой манере говорит гадости или просто неприятные вещи, я все воспринимаю в штыки, но не показываю этого, на людях я веселая, душа компании.

Вот смотрите, Вы носите социальную маску "душа компании", но сами находитесь в депрессивном состоянии. Поэтому есть смысл перестать играть на публику чтобы не тратить свои ресурсы, у Вас их и так немного. Пусть компания Вас немного поразвлекает. А весь этот сарказм парня выслушивать не надо, зачем этот мазохизм? Один раз сказали что Вам это не нравится, он повторяет - увеличим дистанцию перестаем общаться как раньше.

Пробовала сказать ему, что мне неприятны такие вещи, он отшутился, и продолжил так делать.

Потому что Вы ничего не сделали, значит разрешили ему делать тоже самое. Сарказм это пассивная агрессия, Вы его раздражаете. Мы не знаем почему, но лучше не позволять себя обесценивать.

Вчера в 09:55
Мария

Хорошо, спасибо большое. Я все еще не согласна на счет позиции дружбы между полов, но в остальном буду придерживаться

Вчера в 10:02
Из недавнего, меня довёл преподаватель на паре, я вышла в туалет успокоиться. Вернулась. После этого друг доводил меня, почему я плачу, что мне надо к психологу, надо себя контроллировать. А я просто уже не могу, я бы может и не плакала из-за учебы, если бы все по всем остальным пунктам не ехала крыша.

Совершенно верно. Вы испытываете из-за проблем в личной жизни слишком сильное нервное напряжение, так что это уже влияет на учёбу. Нужно менять ситуацию и свое отношение к ней. Учиться снижать тревожность, поработать со страхами.

Мы все в одной компании, вместе проводим время между парами, ходим на обед. Одногруппники. Другого окружения у меня быть не может, я либо с ними, либо совсем одна.

Среди одногруппников выбираем самых адекватных. Тех, которые ведут себя с Вами неуважительно, не рассматриваем. Отдаляемся, общаемся меньше, только по учёбе.

То, что в глазах людей, да и если здраво оценивать обстановку, все у меня хорошо. Люди и из худших ситуаций выходили, но я не могу. Я слабая, слабохарактерная, но при этом собственница.

Это все можно исправить, потому что наше поведение это всего лишь привычка и нам нужно плохие привычки изменить, сформировать хорошие, те которые будут нам на пользу, а не во вред.

Не могу смотреть днями как соня заняла моё место.

Значит пока это место не Ваше. Парень - это не подарок на Новый год, который Вы заслужили, потому что вели себя хорошо. Это живой человек со своими желаниями, планами и целями, уважаем его выбор. На данный момент он выбрал Соню, а через полгода выберет Наташу или кого-то ещё. Значит это не тот парень, если он не выбирает Вас. Но и Вам нужно меняться, переходить с детского уровня на взрослый. Тогда Вы будете видеть и понимать больше, а значит в определённых ситуациях включать свои знания и вести себя иначе. Но сначала эти знания нужно получить. Можно на опыте, но это болезненно, можно из книг, можно поработать с психологом.

Меня тревожит, что я никому не нужна, что никто никогда не выбирает меня, отношений у меня никогда не было и я боюсь, что никогда и не будет, я не создам семью.
Больше приятелей. Училась в физмат лицее, сейчас вот технический вуз, девочек особо и нет в окружении.

Вы в техническом ВУЗе где больше парней, нужно выбрать лучшего и того, кто действительно Вам подходит. На каком Вы курсе?

Вчера в 10:04
Мария

На 3

Вчера в 10:05

Тогда придётся пройти на опыте.

Будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, рада помочь Вам. Вы очень юная и не знаете многого о том, как строятся отношения между людьми, в том числе между мужчинами и женщинами.

Кроме того нужно с тревожностью и самооценкой поработать.

Пройдите шкалу депрессии Бека, возможно Вы себя уже довели до депрессии.

Если депрессия будет выявлена, то нужно обязательно обратиться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку.

Вчера в 10:10
На 3

Вот и хорошо, время есть. И хорошо, что Вы не поторопились вступать в интимные отношения, это только обесценивает девушку и дальше ее в этом кругу никто из мужчин не станет рассматривать для построения семьи. Обратите внимание и на парней из других групп, возможно Вы кому-то нравитесь, просто не замечаете этого.

Выйти замуж нужно за того мужчину, кто нам подходит и кто сам готов сделать свою жену счастливой. Не гоняться за тем, кто не обращает на нас внимание. Если принимаем "дружбу" с парнем, то осознаем что это френд-зона, которая может перейти и в серьёзные отношения.

Вчера в 10:38
У меня есть единственное желание вскрыться, но я не смогу это сделать, потому что банально боюсь боли, и в целом, я верю, что это большой грех и люди и похуже меня живут и справляются, а я не могу, что добавляет пунктов к этой каше и причине ненависти к себе

Мария, это признаки депрессии и наличие суицидальных мыслей говорит о том, что это серьёзная степень заболевания. Лучше не затягивать время и обратиться к специалисту очно. Кроме того, помогает и КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия. Почитайте об этом самостоятельно.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

Вчера в 10:40
Мария

Спасибо, думаю, вы правы

Вчера в 10:45

Рада помочь и поддержать Вас. Если будете готовы более глубоко разбираться в себе и в отношениях, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.