КонсультацииОтношения в парах
Почему нам с парнем месте хорошо, а порознь ругаемся?
(изменено 05 авг. 2024)
Здравствуйте, Каролина.
Как только оказываемся порознь, на малейшем расстоянии - сразу ссоры и ревность. Вместе мы не живем, поэтому даже когда расходимся по домам бывают ссоры.
Почему вместе хорошо, а на расстоянии происходит жесть? Дело не только в ревности даже
Скорее всего в отношениях много недоверия, когда вместе - все прозрачно, видны эмоции, кто чем занят, направленность друг на друга. Когда не рядом, у другого партнёра от недоверия и от неуверенности в себе возникают подозрения о том, что его не любят, найдут кого-то получше, что если мы не держим друг друга за руку 24/7, то значит разлюбил /разлюбила. Все мелочи (не ответил сразу на звонок или на сообщение, пошёл куда-то с друзьями) - все воспринимается как катастрофа, как то, что мне лгут, изменяют, скоро бросят. А с другой стороны это воспринимается как недоверие, ревность, контроль, насилие. Возникает конфликт, обиды, гнев. И если не выстроены границы, если мы не понимаем что можно и нельзя, допустимо и недопустимо в отношениях с другим человеком, то можем скатиться в грубость, оскорбления, унижать достоинство личности. И если поразмышлять, над тем что происходит - конфликт происходит по кругу, практически одно и тоже. Конечно такие отношения не норма, это зависимые отношения и лучше менять свое поведение. Все перемены начинаем с себя, тогда есть шанс изменить и систему отношений.
Нужно снизить тревожность, изменить мышление и поведение, повысить самооценку, научиться правильно вести себя в конфликте, чтобы не просто поругаться, а найти общее решение. Выстроить границы, не допускать оскорблений и унижений, защищая свои интересы, уважать интересы партнёра. Это работа в личной терапии с психологом, в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии работаем с тревожностью, кроме того нужно овладеть техникой ненасильственного общения и научиться без агрессии спокойно отстаивать свои границы.
Сейчас съехаться возможности нет.
И это даже плюс, так как период "медового месяца" закончится быстро, а дальше вы оба будете себя вести так, как привыкли - вот так конфликтовать и выяснять отношения, ведь доверять себе и партнёру, уважать себя и его пока не научились. А значит это сожительство очень быстро может окончательно испортить отношения. Если пока не торопиться жить вместе, а поработать над собой, то дальше будет возможность иначе построить отношения.
Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.
Время консультации закончено и я завершу тему. Если будет нужно поработать в частном формате - обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего доброго и берегите себя.