КонсультацииОтношения в парах

Почему мы с парнем часто ругаемся?

23 сент. 2023
Алина
Нахожусь в отношениях уже почти 11 месяцев и я с парнем почему то часто ругаюсьну как ругаемся меня что то не устраивает в нем и я говорю мы обсуждаем спокойно и тд но потом у него остаётся обидаили я могу сказать что то не то не подумав а потом ему обидно становится и опять разборкив отношениях мы больше работаем чем наслаждаемся друг другом потому что прошлые отношения закончилисл изза того что человек молчал обо всем и мы не работали над ними в итоге мы расстались боюсь совершить ошибку и начала постоянно своему парню говорить по типу рассказывай мне всё если вдруг что то не нравится или если что то тревожитон всё делает правильно и в меру а я рассказываю всё подряд даже то что не стоит ему говорить тк его это ранит я не могу молчать о своих переживаниях не знаю почему такговорю себе деожи свои проблемы при себе а потом получается так что в итоге я всё рассказала и опять разборкимы не ругаемся никакой агрессии нет но после разборок в последнее время появляется неприязнь, холод, обида и тдкстати недавно хотели расстаться но потом передумали по причине того что я веду себя как ребенок могу сказать что то неподумав и ещё много причин и у него пропали чувства и осталась только привязанность и жалостьон поговорил с психологом и он сказал что не стоит ждать когда человек изменится и эти качели (когда всё хорошо и опять разборки) вряд ли закончатся а я наоборот верю в то что избавиться можно это не конец света

23 сент. 2023

Здравствуйте, Алина)

Готова поработать с вашей заявкой.

Скажите, пожалуйста, то, что вы обо всём говорите своему партнёру, связано с убеждением, что нужно обо всем рассказывать и сразу всен озвучивать или больше с невозможностью держать в себе?

23 сент. 2023
Алина

Раньше у меня очень часто было много навязчивых мыслей потом я узнала что у меня окр

Например я посмотрю в сторону парня и сразу мысли по типу ты что изменяешь? Ты что хочешь переспать с ним и чтобы доказать свою верность я всё рассказывала парню чтобы не было такого что я в тайне за спиной думаю о таком

Ну и впринципе мы договорились что всё будем рассказывать друг другу и я как раз всё рассказывала

Я решала с ним наши проблемы в отношениях а он решал мои личные проблемы и проблемы в отношениях

А теперь я уже не могу держать всё в себе может потому что высказаться нужно а может потому что не могу сама решить свои проблемы

23 сент. 2023
Алина

Ещё я могу сказать что то не подумав на эмоциях а потом жалеть об этом и так опять разборки начинаются

Или обвиняю его в чем то изза страхов например то что он будет поднимать на меня руку или ещё что нибудь или будет абьюзером хотя оказалось что абьюзером являюсь я

23 сент. 2023

Я слышу, как-будто вы приняли решение быть открытыми и честными друг с другом, но не подрасчитали нагрузку информации, под которой окажетесь.

Как вы смотрите на то, что было бы полезным разделить информацию: что для партнёра, что для подруги, что для врача, что оставить при себе и т.д.? Как бы разложить по конвертам с разными адресатами.

23 сент. 2023
Алина

Было бы неплохо я вчера пыталась сама решить проблемы всё вроде наладилось но потом сегодня опять началось а когда я рассказала ему опять стало намного легче

23 сент. 2023

Вы работаете над ними, стараетесь их строить и сохранять хорошее. И это очень ценно.

Но в той части, о которой вы пишете, вы видите, что избранная стратегия, скорее, портит отношения, чем помогает им.

Я вчера пыталась сама решить проблемы всё вроде наладилось

Т. Е. Есть какие-то вопросы, которые вы можете закрывать самостоятельно? И это положительно сказалось на вашем взаимодействии с вашим партнёром?

Что мешает так действовать в отношении определенных вопросов, которые касаются вас, но не имеют отношения к нему?

23 сент. 2023
Алина

Эти проблемы как будто навязываются пока я ему не скажу и не понимаю почему они появляются появляются и появляются

23 сент. 2023
Алина

У нас каждый день что то новое я как будто не могу уже жить спокойно

23 сент. 2023
Алина

Ещё у меня есть проблема такая если он мне в шутку что то скажет что то максимально безобидное мне неприятно становится

23 сент. 2023
Эти проблемы как будто навязываются пока я ему не скажу и не понимаю почему они появляются появляются и появляются

Вам поставили ОКР. Оно часто вызывает навязчивые мысли и вносит свои коррективы в жизнь человека. Если вы сами не справляетесь с этим расстройством, то было бы хорошим шагом поработать с психологом по поводу ОКР.

23 сент. 2023

Также вы написали, что прошлые отношения закончились из-за того, что молодой человек молчал. И тогда можно рассматривать решение всё говорить как гиперкомпенсацию, т.е. пытаетесь компенсировать то, чего не хватало в прошлых, но больше, чем это нужно для комфортных отношений.

23 сент. 2023

Алина, сформулируйте, пожалуйста, свой запрос на нашу консультацию. Что бы вы хотели прояснить/получить в результате нашего с вами взаимодействия.

24 сент. 2023
Алина

Я бы хотела перестать искать причины для разборок и уметь самой решать свои проблемы

24 сент. 2023
Уметь самой решать свои проблемы

Можете описать, что это за проблемы, с которыми вы обращаетесь к молодому человеку? Каких ресурсов вам не хватает, чтобы решать их самостоятельно?

Чем наполнена ваша обычная жизнь? Чем вы занимаетесь? Учитесь? Работаете? Как вы проводите совместное время с молодым человеком?

24 сент. 2023
Алина

Чаще всего это мои личные навязчивые мысли и страхи так же я не всегда могу анализировать проблему и ему приходится мне как ребенку объяснять и по полочкам расставлять

Я не знаю каких ресурсов мне не хватает просто я нервничаю и мне тревожно поэтому мне важно услышать чужое мнение или чтобы меня успокоили тк если я сама себя успокаиваю то только на короткий срок

Я не скажу что весь день я бездельничаю когда я узнала про окр я стала больше заниматься чем то чтобы не бездельничать и не искать новые проблемы потом я узнала что я зависима от своего партнёра и стала больше заботиться о себе и так мой день ещё больше стал наполняться делами

Когда я провожу время с мч через какое то время кто то из нас изза чего то обижается и так каждый день мы как будто устали уже от всего этого

Физическая близость у нас присутствует всё с этим хорошо

У нас нет такого что кто то не хочется обниматься, целоваться и тд и разговариваем друг с другом ласково

24 сент. 2023
Я не скажу что весь день я бездельничаю когда я узнала про окр я стала больше заниматься чем то чтобы не бездельничать и не искать новые проблемы потом я узнала что я зависима от своего партнёра и стала больше заботиться о себе и так мой день ещё больше стал наполняться делами

Даже людям без ОКР бывает сложно избавиться от навязчивых мыслей и их прокручивания в голове (руминаций). А ОКР сильно усложняет эту задачу. И вы большая молодец, что замечаете эти мысли и ищете способы, чтобы их нейтрализовать. Это сложно, но вы пробуете и в какие-то моменты это получается.

Физическая близость у нас присутствует всё с этим хорошо. У нас нет такого что кто то не хочется обниматься, целоваться и тд и разговариваем друг с другом ласково

И это тоже положительный момент, который есть благодаря тому, что вы не пускаете на самотёк, а заботитесь о ваших отношениях. В этом ваша большая заслуга. Это даёт надежду на то, что, приложив усилия, вы сможете избавиться от "качелей" и придёте к достаточной стабильности.

Чаще всего это мои личные навязчивые мысли и страхи так же я не всегда могу анализировать проблему и ему приходится мне как ребенку объяснять и по полочкам расставлять
Я не знаю каких ресурсов мне не хватает просто я нервничаю и мне тревожно поэтому мне важно услышать чужое мнение или чтобы меня успокоили тк если я сама себя успокаиваю то только на короткий срок

Объяснять и расставлять по полочкам - это задача специалиста, а не партнёра. Поэтому я повторюсь и скажу, что с этим я бы рекомендовала обратиться к психотерапевту. Вы сможете приобрести навыки, как обходиться с ОКР, научитесь ими пользоваться и быстрее возвращаться в норму, даже если произошёл, так называемый, откат.

В вашем случае партнёр выполняет не свою функцию и, естественно, устаёт от этого. Вы не получаете то, что качественно меняет ваше состояние. Разговоры работают как пластырь - временно помогает, но не лечит рану. Поэтому всё повторяется по кругу много раз.

24 сент. 2023
Алина

Спасибо за полезную информацию мне помогло это осознать некоторые вещи

24 сент. 2023

Рада, что помогла вам. Тогда завершим консультацию.

Если консультация была полезной, оставьте, пожалуйста, отзыв. Для этого нажмите на "завершить консультацию" и после этого появится окошко для отзыва.

Спасибо вам за доверие и нашу совместную работу. Удачи вам!