КонсультацииОтношения в парах

Часто ругаемся с парнем. Страшно остаться одной

07 янв. 2020
Татьяна
С парнем уже 7 лет встречаемся, жить вместе начали спустя примерно год отношений, все было хорошо, ну сначала притирались друг к другу, ругались мирились, потом постепенно меняли место жительства, сначала с одной комнатки переехали постепенно в квартиру (свою). Потом уехали жить в другой город. Нашли работу(хорошо оплачиваемую, но очень нервную) я перевелась на заочное обучение, постепенно работали зарабатывали, путешествовали все хорошо; были моменты когда в работе была смена начальства был ступор и мы просто могли пол года - год не работать, но не унывали. Нашли нового директора и продолжили работать, снова зарабатывали путешествовали жили ни в чем себе не отказывали. Затем опять ступор, у парня и у меня, какие-то стали искать знаки, нервы стали шалить открыли свою фирму(но работа прежняя продажи), все условия для хорошей работы есть, но что-то не то все равно. Стали часто ругаться, за последние полгода наверное не было дня чтоб не поругались. У меня случилась жесткая депрессия, никак не могу выйти из этого состояния, парень кричал и срывался на мне, потом извинялись друг перед другом вроде все норм. В Новый год уже прошла неделя а мы продолжаем ругаться, он кричит что я стала тряпкой, обзывается написал гадостей на листке... я не знаю что мне делать. И такое отношение достало, и страшно остаться одной... что со мной не так? Я даже не знаю к кому обратиться с таким вопросом?

07 янв. 2020
Здравствуйте, Татьяна. Расскажите насколько выражено депрессивное состояние - сколько длится и как проявляется?
07 янв. 2020
Татьяна
Длится наверное уже четвёртый месяц. Проявляется : плохое настроение, страх выйти на работу и облажаться(работа связана с прямыми продажами где нужно прилагать усилия чтоб продать товар, а работаем мы вдвоём с мч); ищу постоянно какие то плохие знаки приметы, из-за неудач замыкаюсь в себе и молчу, не могу сформулировать проблему и решить её .
07 янв. 2020
Татьяна, а вообще раньше склонны были к поиску знаков и примет? И была ли такой Ваша мама, быть может много контроля, переживаний, страх неудач, склонность к проверкам и перестраховкам?
07 янв. 2020
Татьяна
Ну вообще вроде не было такого, занималась фортепьяно и если что-то не получалось у меня я почему то замыкалась в себе, такое помню. И это сейчас переносится на работу мою и отношения. Замыкаюсь в себе. Родители разрешали многое, не критиковали я была самостоятельной. Только когда мы начали встречаться с этим мч (мне было 17) мама почему то запрещала с ним общаться, мы тайком какое-то время (месяца 3) общались. Потом все стало норм, уже не запрещала.
07 янв. 2020
Просто когда у нас формируется в некотором роде магическое мышление - мы замечаем знаки, приметы, это обычно говорит о том что у нас высокая личностная тревожность, и это кроме типа нервной деятельности, некоторой слабости нервной системы может быть сформировано воспитанием, если есть тревожная мама или бабушка которая тоже была тревожной и часть своих страхов и переживаний передает ребенку. У Вас сейчас сложный период в жизни и действуют несколько факторов - личностные особенности, проблемы на работе, проблемы в отношениях, и это создает невыносимый уровень стресса, который повышает тревожность еще больше. Для того чтобы начать восстанавливать здоровье нужно расставить приоритеты, и здоровье это главный из них. Если депрессивное состояние длится уже 4 месяца, возможно нужна медикаментозная поддержка, подумайте об этом и начните хотя бы с невролога. Можно обратиться и к врачу-психиатру, если почувствуете что есть ухудшение состояния, отслеживайте свое настроение, мысли,. тревогу.
07 янв. 2020
Кроме этого, нужно поговорить с парнем и объяснить ему - то что он называет тряпкой, это серьезные сигналы о том, что Вам нужна медицинская помощь. Пусть пойдет Вам навстречу и сбавит обороты в обвинениях и претензиях, Вам необходима поддержка и понимание, это важно. Потому что пока Вы не наладите свое состояние, полноценно работать будет невозможно. Депрессия - это заболевание, которое не имеет отношения к характеру и силе воли. Это нарушение гормонального баланса, удерживания дофамина и серотонина. Это успешно лечится медпрепаратами и нужно знать, что препараты нового поколения не вызывают привыкания, на учет сразу не поставят, и если самостоятельно справиться невозможно, нужно получить помощь как можно скорее.
07 янв. 2020
Татьяна
Это понятно. А с отношением парня к себе что делать? Просто он единственный человек с кем я бы могла решить эту ситуацию, а он отталкивает меня, да ещё и обзывает. Ещё сказал что ему типа нравится что я плачу. Если я к нему подойду с вопросами он меня снова оттолкнёт, что для меня как видите проблема...
07 янв. 2020
Татьяна
Мне кажется, ему уже надоело что я постоянно нервная и плачу. Наверное он не хочет мне уже помогать, типа не первый день такое а уже 4 месяца.
07 янв. 2020
Татьяна, нужно объяснить что с Вами происходит, дать почитать информацию о депрессии, и пусть просто постарается помочь. Это не Ваш каприз, это заболевание. Если он не пойдет навстречу, запишитесь на прием самостоятельно, получите медикаментозную помощь и Вам станет лучше. И постарайтесь снижать стресс как только возможно, если можете поработайте в психотерапии - чтобы перестроить мышление из негативного в позитивное, научиться техникам релаксации, разобраться со страхами - страх остаться одной и страх остаться без работы только нагнетает тревожность.
07 янв. 2020
Самостоятельно постарайтесь снизить нервное напряжение, понять что мысль ведет за собой эмоцию - подумали о плохом - расстроились, подумали о хорошем - улыбнулись. Постарайтесь отличать тревожные депрессивные мысли - они выглядят как "у меня ничего не получится, я ничтожество, в жизни нет смысла, я неудачница..." и так далее. Эти мысли переключать на деятельность, общение. Стараться общаться с теми кто поддерживает, это важно. И наладить режим сна и бодрствования - от этого зависит гормональный баланс, постарайтесь сделать это. Будете готовы работать в психотерапии - дайте мне знать, в частном формате консультирования мы поработаем над этим, пишите мне в личные сообщения, рада помочь Вам.
07 янв. 2020
Татьяна
Спасибо. Я подумаю.
07 янв. 2020
Хорошо, всего Вам доброго, Татьяна, берегите себя. Помните, что Вы самое ценное что у Вас есть.