КонсультацииСемейные отношения

Как сохранить душевное равновесие в проблемах с мужем?

05 авг. 2024
Анна
Подскажите, пожалуйста, как мне сохранять душевное равновесие в проблемах с мужем. У нас маленький ребёнок 8 месяцев, я все дни одна, муж приходит очень поздно, потому что у него проблемы на работе. Он очень много перерабатывает, но все равно не успевает, приходит домой ночью, почти не видимся. Кроме того, он постоянно в тяжёлом душевном состоянии из-за работы, ждёт от меня поддержки, а мне самой его поддержка нужна. Пыталась убедить его сменить работу, но пока безуспешно. Из-за этого постоянно раздражаюсь. Как мне сохранять спокойствие? И могу ли я повлиять на мужа?

05 авг. 2024

Здравствуйте, Анна.

05 авг. 2024
Анна

Здравствуйте, Ольга. Мне нужно продублировать проблему?

05 авг. 2024

Расскажите о своей жизни, удаётся ли отдыхать, есть ли иногда возможность поручить заботу ребенке кому-то из родных?

05 авг. 2024
Мне нужно продублировать проблему?

Нет, просто больше раскрыть детали того, что происходит

05 авг. 2024
Пыталась убедить его сменить работу, но пока безуспешно. Из-за этого постоянно раздражаюсь

Ему нравится его работа, что он говорит об этом?

Позволяет ли его работа содержать семью, пока Вы ухаживаете за малышом?

05 авг. 2024
Приходит домой ночью, почти не видимся.

Вы восстановились после беременности и родов? Если допустимо об этом сказать, что с интимной жизнью происходит?

05 авг. 2024
Анна

Ребёнком занимаюсь сама, мои родственники далеко, а родители мужа работают, плюс со свекровью сложные отношения. Но сейчас гораздо легче, сплю, когда дочка спит, отдызать удаётся, не хватает именно внимания мужа и огорчает, что он всегда без настроения почти...

05 авг. 2024
Анна

Да, после родов восстановилась, интимная жизнь есть, хотя гораздо реже, чем до родов. Мужу работа не нравится, но он винит себя, что не может справится с прокрастинацией. Обещает, что это временно, но длится уже несколько месяцев. Работает из-за денег, у него удалена. Средств хватает. Я просила даже работу с меньшей зп, лишь бы ему легче стало и домой приходил пораньше и спокойный, но он все хочет с собой бороться

05 авг. 2024

Хорошо, что интимная жизнь есть. Теперь важно не разрушать отношения, а все же опираться на то хорошее, что имеем.

Работает он, чтобы содержать семью и лучше наоборот хвалить и благодарить его за то что он делает для Вас. Конечно получается перебор - если его никогда нет рядом, но все же лучше стараться создавать такую атмосферу дома, чтобы его тянуло домой. Если мы часто ссоримся и выясняем отношения, то он может не обязательно намеренно, а даже бессознательно задерживаться - просто чтобы избежать негатива

05 авг. 2024

Конечно, рождение ребёнка это кризисный период в каждой семье. Не всем молодым семьям удаётся справиться с трудностями. Но если мы справляемся, то семья становится только крепче. Нужно договориться с собой, этот период не вечен - с каждым годом ребёнок будет расти, овлалевать новыми навыками и давать Вам больше свободного времени. Но на данном этапе нужно немного потерпеть, чтобы приспособиться к новой жизни и адаптироваться к переменам.

05 авг. 2024

Многие молодые мамы повторяют эту ошибку - хотят жить с ребёнком так, как жили без ребёнка. Это невозможно. Но радость материнства компенсирует эти временные трудности.

У Вас мальчик или девочка?

05 авг. 2024
Анна

Спасибо, я стараюсь без негатива, но получается плохо, ситуация не меняется, муж становится все мрачнее, хочется ему помочь, моё настроение от его тоже очень зависит: если я вижу, что он без настроения, у меня тоже радость пропадает. Можно ли в таком случае попробовать порекомендовать ему психологическую консультацию?

05 авг. 2024
Анна

У нас девочка, муж её любит, когда дома, всегда с радостью поможет. Но последнее время может и не видеть её по нескольку дней, потому что рано уходит и поздно приходит.

05 авг. 2024
Когда дочка спит, отдызать удаётся

Вот, нашла - Вы пишете, что у Вас дочь. Это значит, что по большей части в воспитывать её будете Вы, передавать ей свой опыт как быть женщиной, учить женским занятиям. Отец должен скорее присутствовать, но не особо вмешиваться - это мамина забота как воспитывать девочку. Папа должен любить, обнимать, хвалить дочку за красоту и радоваться что она есть. Пока девочка ещё мала, но тактильный контакт все равно должен быть. Не обязательно долго, хотя бы 10-15 минут в день папа может подержать на руках, побыть рядом - поговорите с мужем об этом.

05 авг. 2024

Это стало закономерностью и это вредит ребёнку, это время потом не вернуть и лучше сразу включаться в развитие ребёнка и делать все правильно. Об этом нужно поговорить и договориться о том, что из любви к дочери папе нужно приходить пораньше домой - учитывать, что контакт необходимо поддерживать. Ошибка думать, что если ребёнок ещё лежит в коляске и с ним пока невозможно поиграть и поговорить, то и контакт не обязателен. Это очень важно и любовь отца может проявляться именно так - просто подержать на руках. Необязательно кормить, купать или менять подгузники, с этим Вы и сами можете справиться. Важно присутствие, тепло, объятия, ласковый голос - на первом этапе это сенсорное развитие, от которого зависит вся последующая жизнь.

05 авг. 2024

Конечно, хорошо если он тоже получит возможность выговориться и получить психологическую помощь. Мужу иногда трудно делиться с женой, ведь он лидер и защитник и жаловаться, значит показаться слабым, неприятно рассказывать о своих ошибках и неудачах. Но держать эмоции в себе тоже разрушительно. Для такого общения у мужчины есть отец, дед, хорошие близкие друзья. Если у него нет такого контакта, где он может выражать эмоции, получить мужской совет и поддержку, можно и к психологу обратиться. Это и возможность выплеснуть эмоции и получение информации о психологических закономерностях нашего поведения в семейной жизни, наших гендерных различиях. Мы часто именно поэтому не понимаем друга - потому что мы разные. Зная эти тонкости и правила, нам гораздо проще договориться.

05 авг. 2024

Если он слишком перегружен, не высыпается, если что-то не ладится, то мужчина тоже может зайти в депрессию. Можно пройти онлайн тест Шкала депрессии Бека, понять что с состоянием происходит.

И если Вы в течение дня имеете возможность отдохнуть, это очень хорошо - не упускайте эту возможность. Наша задача поймать этот ритм - научиться жить в режиме ребёнка, спать когда он спит - чтобы не истощить свои силы.

У мужа, который целыми днями на работе возможности для отдыха нет и нужно поговорить с ним об этом, только спокойно, без раздражения. Когда мы обижаемся и гневаемся, то подаём свои просьбы так, что возникает сопротивление. Вроде жена все правильно говорит, но слушать её не хочется так как она находится в позиции над мужчиной - как будто роль мамы берет на себя. Нужно наоборот, общаться из позиции "за мужем", направлять его, но без контроля и давления, как бы советоваться - тогда в этой форме, все сказанное Вами будет восприниматься спокойно, без сопротивления. Хорошо при этом ещё похвалить, отметить его хорошие стороны, его правильные поступки. Тогда этот конфликт можно будет решать конструктивно - не просто поругаться, а найти общее решение, которое устроит всех.

05 авг. 2024
Анна

Спасибо большое за консультацию!

05 авг. 2024

Кроме того важно, чтобы сохранялись семейные традиции, например, совместный ужин, общение перед сном. Хорошо восстановить тот сексуальный уровень, который был до рождения ребёнка. Половая конституция мужчины не меняется и слабеет только с возрастом. Поэтому сексуального удовлетворения ему нужно столько же, как и раньше. Даже если он устает, все равно сексуальное возбуждение и неудовлетворённость накапливаются и на выходе тоже дают раздражительность, гневливость, конфликтность. Лучше позаботиться о том, чтобы вернуть страсть в отношения, если ничего не делать, может настать охлаждение и снижение влечения. Это ставит под удар супружеские отношения и лучше этого не допускать.

05 авг. 2024
Спасибо большое за консультацию!.

Рада помочь и поддержать Вас. Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹