Мне 30, мужу 34, общих детей пока нет, пока планируем, есть у мужа дочка от первого брака, живет с нами. Получилось так, что все проживаем в квартире матери мужа, в ближайшие года 2-3 нет никакой возможности съехать от нее, поскольку в случае моего декрета ипотеку не потянем.
Вся проблема в том, что со свекровью невозможно жить. Она никогда не высказывает ни мне, ни сыну каких-либо претензий, чисто случайно можно потом услышать, как она нас кроет последними словами в разговоре с соседками или с родней по телефону. Может пройти мимо нашей комнаты и плюнуть. Может пройти к себе в комнату и тииихо так сказать мне (именно мне) "СУКА" или что-то вроде того же. Я понимаю, что нахожусь на ее территории, да и не собираюсь оспаривать ее право хозяйки. Но вести себя так по-хамски - это выше моего понятия. Изначально муж просил не обращать на ее поведение внимания, он с ней также не в ладах, но в последний раз, когда я возмутилась подобной ее выходке и высказала свое недовольство мужу, он сказал ей (видимо, не в очень вежливой форме), чтобы она перестала мне хамить. Теперь она перед всеми изображает из-себя жертву. Всей родне и соседям плетет, что мы ее оскорбляем и унижаем, а вот предысторию почему-то умалчивает. Что еще во всем этом поражает, так то, что это набожный человек, соблюдающий посты, ходящий в церковь!
Я была воспитана в спокойной семье, родители меня учили, что не надо конфликтом отвечать на конфликт, что старших нужно уважать и во всем искать компромисс. Но у меня уже сдают нервы. Я чувствительна и крайне эмоционально реагирую на подобные выходки, долго переживаю. Муж прекрасно меня понимает и поддерживает, но, как я написала выше, пока съехать некуда, а съем квартиры тоже не вариант.
Сейчас постоянно принимаю успокоительные, стала плохо спать, щемит в области груди, порой вздохнуть больно. Я не хочу ругаться с этим человеком, потому что не уверена, что это поможет. Для нее это будет лишь новый повод изобразить перед другими оскорбленное достоинство, а я только дольше успокаиваться буду. Просто хочу понять, как перестать растрачивать свои нервы и здоровье на подобных людей.
Для нее это будет лишь новый повод изобразить перед другими оскорбленное достоинство,
Поэтому я прошу совета, я понимаю, что глупо остро реагировать на такие вещи
просто я впервые столкнулась с подобным отношением и не знаю, как отгородиться.
Меня задевает то, что подобные разговоры берутся ровно на пустом месте.
И если в спину летит оскорбление,
Если Вы хотите улучшить свое эмоциональное состояние, то нужно разобраться в чем причина такой Вашей реакции
Она проходит мимо меня и обзывает сукой.
Но слышать клевету про себя или про мужа не очень приятно.
бы хотела, чтобы если у нее возникают претензии к моим поступкам, или к поступкам ее сына, то она бы бежала не к соседке жаловаться, а к нам решать эту самую проблему.
то она заявила, что это ее дом и она будет делать и вести себя, как хочет
А что Вы чувствуете, когда она так отвечает? Как поступаете?